Консультация невролога /

Боли в голове — вопрос №2945299

Здравствуйте, уважаемы врачи ,помогите,пожалуйста, с проблемой ,уже дней пять как болит правая сторона головы,боль тупая,ноющая ,не сильная ,с правой стороны в глазу вылез ячмень ,когда пью немисил, боль на какое то время проходит ,болит больше ниже затылка ,давление в норме ,скажите пожалуйста, может ли это быть что то страшное ,по вечерам бегаю ,я думаю,могла ли я переохлодить, на улице минусовая температура и мороз

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, ранее испытывали подобную боль? Раздражает ли свет, громкие звуки? Шея не беспокоит? Напряжение мышц?
Принятый ответ
Клиент
Нет,это первый раз,не раздражает ничего,ни шум,ни свет

Клиент
Напряжение чувствую с шеи до затылка
Невролог
Я полагаю, что у вас цервикогенная головная боль. То есть первично боль в шейном отделе позвоночника с распространением на голову.
Невролог
С чем свящана ваша работа? Сидите, ходите?
Клиент
Я в декрете, но я веду активный образ жизни ,ходьба или бег каждый день ,кардио через день
Клиент
Очень боюсь опухоли, ведёт ли себя так опухоль в голове ?
Невролог
Обьемные образования чаще проявляются другой неврологический симптоматикой.
Но если, эта мысль не отпускает, для своего спокойствия можете выполнить МРТ головного мозга. Но острой надобности я в этом не вижу.
Клиент
Спасибо большое за ответ ,может ли быть такое от холода?я очень тревожная,у меня панические атаки уже лет 10
Невролог
Я бы порекомендовала вам
Найз по 1 таблетке 1 раз в день утром после еды, параллельно омез вечером 20 мг; калмирекс 150 мг утром и вечером-10 дней; витамины группы В.
Так же легкая гимнастика для шеи на растяжение мышц. Аппликатор Ляпко/Кузнецова в дополнении.
Невролог
Да, конечно. Могли переохладить мышцы шеи.
Клиент
Спасибо вам большое
Невролог
Возможно снизились защитные функции организма, перееохладились, образовался ячмень (стафилококки любят заселять собой) при сниженном иммунитете, плюс шея.
Клиент
Спасибо, у меня ещё шейный остеохондроз
Невролог
Выздоравливайте. И не тревожьте
себя, не хорошими мыслями.
Невролог
Остеохондроз это рентгенологический термин. Но тем не менее, может давать картину перенапряжения мышц шеи.
Клиент
Спасибо большое 💖
Невролог
Выздоравливайте!)
Невролог
Здравствуйте. Это постоянная боль, или она как-то изменяется в течение дня? Распространяется ли головная боль на глаз или лицо? Есть ли температура? Вы только начали бегать?
Принятый ответ
Клиент
Нет ,болеть начинает примерно с обеда,глаз был воспалён ,но не болел ,температура нормальная, давление тоже ,нет,бегаю уже год как
Невролог
А боль локализуется во всей правой половине головы или только в затылочной области?
Клиент
Во всей правой стороне ,но чаще под затылком
Невролог
Скорее всего, это цервикогенная головная боль, вызванная переохлаждением мышц шейной и подзатылочной области. Можете в течение нескольких дней (5-7) принимать нимесулид 100 мг 1 раз в день или ибупрофен 400 мг 1 раз в день.
Клиент
Спасибо большое, после немесулида мне становится гораздо легче на несколько часов
Невролог
Можете также локально использовать мази, например, Вольтарен гель или Капсикам (согревающий эффект)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такие головные боли впервые?
Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Принятый ответ
Клиент
Да,болит впервые ,тошноты и рвоты нет ,глаз был покрасневший ,в углу глаза вылез ячмень ,но уже проходит ,свет и звуки не раздражают совсем ,слезоточения тоже нет
Клиент
Ухо чешется внутри с той же стороны
Невролог, Рентгенолог
В таком случае необходимо для начала показаться лор-врачу с целью исключения воспалительного процесса и герпетических высыпаний.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее мигрень или головная боль напряжения
Есть ли болезненность при пальпации кожи головы ?
Принятый ответ
Клиент
Нет,при пальпации не болит
Невролог
Лучше выполнить кт или МРТ головного мозга, исключить органичную и лор-патологию
Купировать боль можно ибупрофеном 400-800 мг в сутки 3-5 дней
Клиент
Скажите,пожалуйста ведёт ли себя так опухоль ,при приёме обезболивающих боль проходит и ничего не беспокоит какое то время
Невролог
Об опухоли не говорим , там кроме боли много других неврологических синдромов
Клиент
Я поняла,спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Если боли возникли впервые, то в таких случаях требуется исключить лор-патологию, т к есть воспалительные изменения ещё и на глазу.
Если патологии нет, то назначается МРТ головного мозга, т к боль возникла впервые в жизни.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, скажите пожалуйста, может ли себя вести инсульт
или опухоль,очень я тревожная ,накручиваю себя
Невролог
Инсульт точно нет, при опухоли были бы больше ночные боли.
Просто обычно головная боль напряжения или мигрень начинаются с подростковом возрасте или до 30 лет. Поэтому головная боль, возникающая после 30 требует обследования. Часто лор-патология даёт головную боль
Клиент
Да,у меня воспалён глаз с той же стороны,где болит голова
Невролог
Пока можно использовать нпвс, например, нурофен 400мг
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга
Консультация лор врача

Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Могу предположить , что это проявления мигрени. МРТ головного мозга лучше пройти , чтобы исключить патологию . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению уровня тревоги, головокружений
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга и консультация отоларинголога
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.