Консультация детского лора /

Гнойный синусит — вопрос №2945348

Реьенок 5 лет. На приеме у врача поставлен острый гнойный синусит. Из жалоб :кашель ночью , трудно отделяемое из носа. Эндоскопом врач посмотрел но не слишком,так как там аденоиды 3 стадии. Амоксициллин выписал .
И Назонекс длительным курсом. Но бела и появился дерматит на ягодицах . Вызвала скорую . Сказали это не аллергический васкулит. Не знаю как быть. Успокоить пока аллергию , полечить только назонексом ,а потом вернуться к выбору антибиотика? Не запустим ли мы ситуацию,может нужно было сначала посев взять? Сейчас ночью не кашляет. Дышит носом .

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия, аденоидит ,запоры

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вы получается после как начали курс антибиотика у ребенка заметили сыпь? Или пока не давали
Вы делали снимок рентген? Можете прикрепить к вопросу?
Рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок для коррекции лечения
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, ой этот пост я публиковала в марте ... Нас по скорой увезли и ещё лечили от ангины острой. Там не долечили нас и отправили домой. На сегодняшний день у нас снова гнойный синусит. Были у Лора. Лиагнос острый бактериальный риносинусит и эксудативный средний отит. Назначили Назонекс , монтелукаст и цефуроксим. Но реьенок никак не пьет антибиотик. Извелась вся семья. Суспензия это рвота . Проглатывать не получается, посне одной попытки не даётся. С грамм и криками запихивать тоже не удалось. Возможно ли проколоть антибиотик в поликлинике?

Детский ЛОР, ЛОР
С какой дозировкой назначили? У ва Сколько весит ребенок?
Температура есть?
Если не хочет в виде суспензии можно в виде таблетки попробовать.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, температуры нет. Но кашель от стекания по задней стенке носа. Эндоскопию делали. В таблетке не может проглотить
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть показания к антибиотикотерапии можно получить лечение в условиях дневного стационара, только по рецепту очного врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?
Есть ли головная боль? Боль в проекции пазух носа?

Ребенку выполняли рентген пазух носа или сдавали ОАК перед назначением антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кровь не сдавали. Там же виден гной. Зачем кровь? В прошлый раз сдавали кровь на три же фоне и ничего там не было! А ситуация сохраняется. Это же очевидно
Клиент
Маргарита Александровна, а что даст рентген ,когда эндоскоп показывает больше чем рентген?
Клиент
Маргарита Александровна, этот пост я публиковала в марте ... Нас по скорой увезли и ещё лечили от ангины острой. Там не долечили нас и отправили домой. На сегодняшний день у нас снова гнойный синусит. Были у Лора. Лиагнос острый бактериальный риносинусит и эксудативный средний отит. Назначили Назонекс , монтелукаст и цефуроксим. Но реьенок никак не пьет антибиотик. Извелась вся семья. Суспензия это рвота . Проглатывать не получается, посне одной попытки не даётся. С грамм и криками запихивать тоже не удалось. Возможно ли проколоть антибиотик в поликлинике?
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскоп не когда не показывает больше чем рентген в отношении пазух носа
Диагноз - гнойный синусит ставится на основании Рентгена пазух носа или бактериальной инфекции по крови

Ответите на остальные вопросы в тексте пожалуйста
Клиент
Маргарита Александровна, если в рентгене ничего нет и кровь спокойная,тогда почему эксудат в ухе и гной в носу? Это ведь само не проходит. Лечились неделю ,а присоединилось ухо теперь. Это очевидно,что без положительной динамики. Или это должно мифическим образом рассосаться?
Клиент
Маргарита Александровна, сделали сегодня рентген. Поставили пансинусит. Это опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить результаты Рентгена?
Какой именно поставили пансинусит - катаральный или гнойный/экссудативный?
Клиент
Маргарита Александровна, написали так: ГКБ ДЗМ".
Описание

Рентгенография придаточных пазух носа выполнена в носоподбородочной проекции.
Верхнечелюстная пазуха слева тотально затемнена. Верхнечелюстная пазуха справа тотально затемнена.
Клетки решетчатого лабиринта с пристеночночным затенением. Лобная пазуха не развита.
Детский ЛОР, ЛОР
Такое описание может соответствовать наличию патолгического содержимого в пазухах
В такой ситуации показано назначение антибиотика на очном приеме у ЛОР врача
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксициллин в такой ситуации обычно заменяют на Цефиксим
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой, посев из носа на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
Закапывайте сосудосуживающие, затем промывания носа методом перемещения, затем трамицент 1.25% или протаргол 2%по 2впр*2р.д. 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, а зачем нам протокол? Он же не доказательной медицины и запрещен до 6 лет? А в нос трамицен антибиотик? Зачем ? Это вирусное или бактериальное ? Обоснуйте,пожалуйста
ЛОР
Здравствуйте, если имеется аллергия на назонекс , его надо отменить. По лечению добавить проторгол по 2кап 3р/д на 7 дней ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д, в нос полидексу по 1впр 3р/д. Из манипуляций хорошо помогает в таких случаях - промывание ОНП по Проетцу (кукушка ). По возможности добавьте физиолечение.