Консультация педиатра /

За месяц ребенок не набрал вес — вопрос №2945392

Здравствуйте! Ребенок 7,5 месяцев, сейчас весит 7670. В 6,5 месяцев весил также. В 7 месяцев вес был 7780, но потом заболели ОРВИ , затем сразу гриппом, болели две недели, вес был 7780 стоял на месте. Но когда выздоровели, через несколько дней вес стал 7670. Также месяц назад меняли смесь. Смесь в принципе всегда плохо кушала, максимум 90-120 грамм 6 раз в сутки (на смеси с 4х месяцев). Прикорм даём, тоже ест плохо (только каши, остальное не ест). При рождении вес 3460, рост 53. Скажите пожалуйста, то что за месяц ничего не набрала и даже потеряла 110 грамм, связано с болезнью или не подошла смесь?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Тамара, здравствуйте

С большей вероятностью это связано с длительным орви + грипп часто приводит к подобному , так как из-за астенического синдрома на фоне лихорадки и интоксикации в первую очередь происходит отказ от еды , потеря жидкости
Питьевой режим сейчас 30 мл на кг веса
А по какой причине заменили смесь ?
Суммарно вес у ребенка хороший
К году малыш должен весить не менее 9 кг
А прирост может быть волнообразным , и чем старше и активнее ребенок , тем ниже прирост роста
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ! Смесь поменяли в связи с тем, что были на козьей Мамако, но вторую ступень нигде не продают. Перешли на коровью Нутрилон Премиум.

Педиатр
Адаптация к новой смеси чаще длится около месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Заболевания (ОРВИ и грипп) могут сильно повлиять на аппетит и общее состояние ребенка. Период выздоровления также может занять некоторое время, и в это время вес может не увеличиваться или даже немного снижаться.

Если вы меняли смесь, это также могло повлиять на аппетит и восприятие. Некоторые дети могут отказываться есть, если смесь им не нравится или вызывает дискомфорт.

Если ребенок лучше ест каши, это может свидетельствовать о том, что он привыкает к новым текстурам и вкусам. Постепенно можно вводить другие продукты, но делайте это осторожно и следите за реакцией. Во время болезни новый прикорм не вводится.

Для малышей в этом возрасте колебания веса являются нормальными.
Постарайтесь создать ребенку комфортную атмосферу для еды. Сейчас по возрасту у ребёнка хороший вес, дефицита нет.
Принятый ответ
Педиатр
Тамара, здравствуйте!

Вероятнее всего такая ситуация с весом связана с ОРВИ перенесенным и сменой смеси.

Критичного ничего в этом нет, сейчас рекомендуется восстанавливать объемы потребляемой смеси, прикорма.

Прибавка за месяц в таком возрасте не так критична, как в первое полугодие

Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Тамара.

На фоне перенесенной вирусной инфекции (особенно гриппа) снижение веса вполне объяснимо. Это течение астеновегатативного синдрома. Плюс на фоне смены смеси и более активного двигательного режима, прибавка в весе также можете не расти. К смеси нужно время привыкнуть, в среднем 2-4 недели.

Также даже если ребёнок немного и потерял в весе, то в целом ничего страшного, дефицита веса нет. Вес утвас хороший, в средних значениях нащо9.

В следующем месяца наверстаете.

Рекомендации:
Чаще гулять
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Витамин D в профилактической дозе 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром
В прикорме делаете упор на каши, фрукты, обязательно мясо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Тамара!
Конечно, совокупность факторов болезни и смены смеси могли привести к небольшой потере веса.

Это не критично, в целом вес у малыша хороший, поэтому не переживайте! Теперь главное в последующем за месяц оцениваем динамику прибавок.

Если малыш практически не будет набирать вес, рекомендуется сдать общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Кровь сдавали когда выздоровели, 14.02, гемоглобин был 118. Это низкий?
Педиатр
Это норма для малыша, но так же важно оценивать показатели Mcv, mch в общем анализе, они тоже должны быть на нормальных значениях
Клиент
Алина Александровна, прикрепила анализ крови. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
По анализу крови эритроцитарные индексы, гемоглобин в норме, так что все в порядке🌸