Консультация детского хирурга /

Как долго восстанавливаются шейно-затылочные лимфоузлы у ребенка? — вопрос №2159367

Добрый вечер. Ребенку 1.11 на затылки появилась шишка с гноем,чуть позже обнаружила две шишки снизу за левым ухом и на шее справа.Ребенок не болел,ничего не беспокоило. Единственное 7.05 была поставлена 2я прививка от клеща, 18.05 обнаружила шишки.
Было сделано узи,сдан ОАК. В динамике с интервалом в 5 дней. Кровь спокойная,воспаления нет,СОЭ в норме,завышен показатель по аллергии и вроде как подозрение на герписный вирус. Пропили ацикловир,пьем зодак. По обследованию был выставлен диагноз: острый шейно-затылочный лимфоденит,без признаков специфического поражения и абсцедирования и фурункул волосистой части головы. Все что назначали пропили,мазь Вишневского прикладывали,гноя вроде нет. Но лимфоузлы все равно увеличенные,хотя прошло уже почти 2 недели как обнаружила их. Меня это беспокоит. Сколько нужно времени на восстановления ЛУ? И нужно ли нам обратиться к еще каким-то специалистом? Или может быть нужно другое лечение?

Возраст: 33

Детский хирург, Хирург
Конечно не уменьшатся!
Мазь Вишневского мы в детской хирургии НЕ используем, это прошлый век.
1. Пожалуйста, начните мазь Левомеколь на ватном диске, по 3 раза в день
2. Лимфомиозот по возрасту не подходит, можно было бы применить.
3. Думаю за дней 5 все пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, левомиколь прикладывать к фурункулу? Или к увеличенным ЛУ?
Если к фурункулу, то на сегодняшний день,гноя нет,присутствует небольшое покраснение и как бугорок. Обрабатываю хлоргексидином и присыпаю Банеоцином.

Детский хирург, Хирург
К узлам. Но можно и к фурункулу, чтоб быстрее зажил.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо,поняла Вас. Странно,почему нам на приеме не сказали прикладывать левомеколь к увеличенным лимфоузлам,а только к фурункулу и то,после Вишневского.
Детский хирург
Здравствуйте. Мазь Вишневского давно никто не использует и не для этих целей ранее использовали, поэтому эффекта нет.
Рекомендую делать повязки: димексид развести 1:5, из бинтика сделать салфетку (или ватный диск), смочить и отжать; на эту смоченную салфетку мазь левомеколь и приложить к лимфоузлам. Меня ь повязку 2 раза в день, перевязывать 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо,поняла Вас,странно только одно,почему нам сразу не назначили левомиколь к увеличенным ЛУ,а только наблюдать за ними. Сегодня начну прикладывать левоииколь к ЛУ. Подскажите пожалуйста, антибиотики не нужно пропить,при таком диагнозе? И то,что уже 2 недели,а улучшения нет.
Детский хирург
Иногда назначаются, но после осмотра. В любом случае они отпускаются по рецепту, поэтому можете решить вопрос о необходимости через участкового педиатра.
Клиент
Сергей Владимирович, у нас есть рецепт,по анализу крови,нам сказали не пить. Вы бы как посоветовали? ОАК приложен выше.
Детский хирург
По ОАК необходимости нет.