Консультация гинеколога /

Тренировочные или начались схватки — вопрос №2945568

Здравствуйте!
Беременность по месячным 39,4, по скринингу 40,1 неделя.
Пробка отошла 5 дней назад, были слизистые выделения, с коричневыми и розовыми иногда прожилками.
С 21:00 начало схватывать живот от 30 сек до 1 минуты, интервалы разные, то 8 минут, то 15, то 16, то 25, до 40 минут, в разном порядке. Около часа ночи задремала на час, потом проснулась и вроде все утихло. Но через час-полтора снова начались схватки в хаотичном порядке. Живот каменеет, боль в пояснице и отдает живот.
И с 4 утра до пол 6 схватки стали от 30 секунд до 1 минуты примерно то 10 минут, то 12 минут.
Это тренировочные такие или это начались настоящие схватки и нужно ехать в роддом?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Предвестниковые боли от схваток отличаются тем, приводят они к раскрытию шейки матки или нет.
Если ситуация такая, как у вас и боли продолжаются всю ночь - нужно ехать в роддом в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Да, схватывает уже 9 часов почти
И только последний час более менее началось стабильнее, то 10, то 12 минут

Клиент
Единственное, что между схватками я спокойно могу делать свои дела, но уснуть ночью не получилось больше к сожалению
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. У вас первые роды?
Если роддом не далеко от дома, то можно ехать когда интервал между схватками будет около 8-10 минут.
Сейчас пока более хаотичный характер, это могут быть как тренеровочные схватки так и самое начало родовой деятельности (латентный период).
Если роддом далековато, то можно поехать уже сейчас вас осмотрят в приёмном покое, оценят состояние шейки матки и проведут ктг для оценки состояния малыша.
Принятый ответ
Клиент
Да, беременность первая
До этого живот потягивало дня 4, сейчас прям схватывает, уже на протяжении почти 9 часов, но единственное последний час более менее как-то четко, то 10 минут, то 12
Гинеколог, Акушер
Скорее всего это латентный период. Самое начало родов. Повторюсь, если роддом рядом, то время ещё есть. Как будет чётко 8-10 минут, можно ехать.
Если вдруг отойдут воды, то ехать необходимо сразу.
Клиент
Я поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Очень похоже на начало родовой деятельности. Тренировочные схватки обычно не такие регулярные и интенсивные. У вас схватки с постепенным сокращением интервалов, характерно для начала первого периода родов. Интервалы пока не равномерные, тенденция к сокращению промежутков между ними. Схватки 30 секунд до 1 минуты. Боль в пояснице и ощущение живот "каменеет" указывают на настоящие схватки. Отхождение слизистой пробки признак подготовки шейки матки к родам.
Если схватки продолжаются с интервалом 10 минут и длятся около минуты, если отошли воды (резкое излитие или подтекание) можно собираться в роддом.
Сохраняйте спокойствие и готовьтесь к встрече с малышом. Легких Вам родов!
Принятый ответ
Клиент
Я поняла, воды не отошли, вот схватки пока начались с интервалом то 10 минут, то 12, то 11, пока в таком хаотичном порядке, но не увеличивается
Роддом рядом, в 15 минутах
Акушер, Гинеколог
Учитывая что роддом находится близко спокойно наблюдайте за своим состоянием.Если схватки станут регулярными 8 минут и более интенсивными - пора ехать в роддом.Проверьте что все необходимое для роддома собрано.
Клиент
Я поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас начинаются роды , собирайтесь и отправляйтесь в роддом.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая тот факт, что 5 дней назад отошла пробка, то вполне возможно, что сейчас идет начало родов (шейка зрелая). Но есть и такое состояние, как патологический прелиминарный период, который как раз характеризуется нерегулярными по частоте, длительности и интенсивности схваткообразнми болями в животе, пояснице, продолжаются более 6ти часов, но при этом шейка незрелая. Поэтому в данной ситуации лучше обратиться в родильный дом, чтобы вас осмотрели, оценили готовность родовых путей, и уж после этого решится дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется обратиться в роддом скорее всего это начало родовой деятельности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно ехать в роддом, у вас начало родов. У вас доношенная беременность, больше ждать не нужно