Консультация лора /

Кашель от стекания слизи — вопрос №2945676

Добрый день! Моему сыну 4 года и 11 месяцев, на данный момент беспокоит кашель на протяжении месяца, ещё заметила у него на одной мендалине белый налет, похоже на пробку. кашель преимущественно утром, бывает иногда ночью немного, днем практически нету, были у лора аденоиды 2-3 степени, из лечения назонекс и толзингон. Также были у педиатра, лёгкие чистые. От сиропов от кашля становиться только хуже. Кашель не поддаеться лечению, промываем, брызгаем назонекс, пьём толзингол, дышим физ раствором, увлажняем комнату, гуляем. Температуры нет. Улучшений никаких, сдали анализы, по ним вроде тоже ничего страшного, я уже незнаю как вылечить ребёнка. Помогите пожалуйста!? И посмотрите анализы пожалуйста, я не совсем понимаю про мазок из зева.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Носовое дыхание затрудненное? Сдавали общий Иммуноглобулин Е? Есть у вас ОАК с лейкоцитарной формулой?
Клиент
Здравствуйте! Анализы , что сдавали, я прикрепила. Днем дышит хорошо, заложенности нет. Ночью одна ноздря дышит полностью, вторая совсем немного. Иногда похрапывает немного.

Детский ЛОР, ЛОР
Частый прием сиропов от кашля ещё больше усугубляет кашель. Поэтому исключите их. Достаточно ингаляций с физ раствором пока. Увлажнитель если есть его надо чистить раз в 2 недели. Среди анализов нет именно лейкоцитарной формулы. До этого сдавали ещё ОАК? Можете скинуть?
Клиент
Сыропы уже отменили. Увлажнитель есть, его тоже используем. Другие анализы не сдавали.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
Именно сам аппарат увлажнитель чистите? По инструкции у всех бывает по разному, желательно раз в 2 недели, а лучше раз в неделю.
ЛОР
Здравствуйте, по поводу аденоидов вам нужно добавить к лечению помимо Назонекса , в нос проторгол по 2кап 3 раза в день на 5-7 дней . Внутрь антигистаминные препараты Зодак по 10 кап 1 р/д и физиолечение (лазеротерапия курсом ) . Обязательно с результатами анализа обратиться к аллергологу-иммуноологу для корректировки лечения и сдачи дополнительных анализов ( аллергопанель) , так как аллергическая реакция в том числе может провоцировать рост аденоидов и аденоидиты. По поводу пробки , попробовать полоскать глотку фурацилином, если она не выйдет, то обратиться к ЛОР врачу её уберут .
Клиент
Здравствуйте! Проторгол уже капали в начале заболевания, не помог. Зодиак даю на ночь. Горло тоже полоскали, и фурацилином и травами. Временно становилось лучше, но сейчас опять вижу на миндалине небольшой налет.
Клиент
Лазером лечили в том году, не помог.
ЛОР
Поменяйте проторгол на мазь Левомеколь 2 раза в день на неделю. Если пробка казеозная сохраняется, то её убрать либо шпателем, либо промыванием у ЛОР врача.
ЛОР
Если нет эффекта от лечения никакого ( гормоны, лазер , местные препараты) , при сохранении жалоб , тогда надо решать вопрос о хирургическом лечении. Никакого другого лечения уже быть не может . Единственное это делать после консультации аллерголога
Клиент
А левомеколь как применять мазать в носу? Мы уже тоже задумываемся об удалении, но для этого надо не болеть как минимум месяц.
ЛОР
В нос 2р/д по горошине закладывать . Почему месяц , нет таких противопоказаний. После стихания острого периода можно удалять
Клиент
Нам врач так сказал. Хорошо попробуем. Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Действительно ваши симптомы кашля по утрам являются на фоне увеличенной аденоидной ткани и возможно постназальный затёк. Сколько вы уже применяете Назонекс? Когда отменили сиропы от кашля?
Клиент
Здравствуйте! Назонекс 2 недели. Сиропы не даю 2 день.
Детский ЛОР, ЛОР
Если это сиропы, которые увеличивают продукцию слизи и мокроты, тогда после окончания их применения необходимо подождать 5-7 дней, чтобы убедиться в выведении их полностью из организма и оценить состояние.
Кашель возникает влажный или сухой по утрам? Ребенок днем ходит с приоткрытым ртом? При этом дышит носом или ртом?
Назонекс только за 2 недели накапливается в слизистой носа, поэтому рационально продолжить его применения до 1 месяца.
Клиент
Изначально кашель был влажный и небольшой. Последнее время стал сначала сухой, а потом влажный. Днем дышит носом. Рот закрыт.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализах мазка у вас нормальная условно-патогенная микрофлора , которая не требует антибактериального лечения.
Для дообследования также необходимо сдать риноцитограмму из полости носа.
Месяц назад ребенок переболел ОРВИ?
Пробка в небной миндалине это казеозная масса , которая состоит из отмерших микроорганизмов, белка и кальция, в норме миндалины имеют свойство самоочищаться, выталкивая казнозные пробки наружу.
Аденоидная ткань может спровоцировать стекание слизи по задней стенке глотки, в некоторых случаях курс Назонекс продлевается до 2-3х месяцев.
Клиент
Да болел немного, очень сильно храпел по ночам, в носу был сильный отёк, даже промыть не могли. Капали флуимуцил ит . Всё прошло. И потом начались покашливания по утрам.
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю, что кашель у вас на фоне увеличенной аденоидной ткани и постназального затека. Попробуйте продлить курс лечения Назонекс и также можете добавить ингаляции с Физ р-ром или Ессентуки №4 2 мл 2 раза в день 5-7 дней для увлажнения слизистой носа.
Клиент
Хорошо, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как долго вы использовали Назонекс ?
Вам лор смотрел носоглотку с помощью эндоскопа ?
Клиент
Здравствуйте! Назонекс 2 недели. Да смотрели, в одной ноздре 2 степень, а во второй 3 степень. На данный момент днем нос дышит хорошо. А ночью одна ноздря дышит свободно, другая с трудом.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно продолжать использовать Назонекс у него накопительный эффект , результат не сразу .

Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
По 1 дозе 2 раза в день минимум 1 месяц
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Болел ли ребёнок ангинами- сильными болями в горле с высокой температурой и налётом на миндалинах за последние два года?

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

В маске выделен пиогенный стрептококк- это патогенная микрофлора, возбудитель стрептококковой ангины, который может подлежать санации антибиотиком в подобных случаях

В общем анализе крови вариант допустимой нормы

Сиропы разжижающие мокроту действительно не стоит использовать в подобных случаях чтобы не провоцировать увеличение её количества и тем самым усиление кашля

Назонекс это накопительный препарат который используется длительно курсом не менее месяца в подобных случаях по одной дозе в каждую половину носа два раза в день в
чистый нос

А кашель сухой или с мокротой у ребёнка? Нет проблем с пищеварением? Смотрели ли носоглотку эндоскопом ребёнку за этот период?
Клиент
Здравствуйте! Да гнойными ангинами Болели за последние 2 года 4 раза, последний раз в сентябре. Изначально был мокрый и небольшой. Последнее время стал суховатый сначало, потом влажный.
Да смотрели эндоскопом, в одной ноздре 2 степень перекрытия, во второй 3 степень. Фото прикрепила.
Клиент
С пищеварение проблем нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях пиогенный стрептококк вероятнее всего подлежит санацией антибиотиком внутрь курсом 10 дней

Антибиотоком выбора в таких случаях может являться амоксициллин из расчёта 40 мг на килограмм масса тела в сутки курсом строго 10 дней для уничтожения данного возбудителя если ребёнок не принимал антибиотики за последние три месяца и нет аллергии на данный препарат

В отношении носа стоит дальше продолжать промывание носа с помощью устройства аквамарис лейка в таких случаях а в чистый нос продолжать использовать назонекс до одного месяца

Другие препараты использовать в нос в таких случаях не вижу убедительного повода и смысла

Планово если пробки в миндалинах сохраняются стоит в таких случаях выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Также стоит сдать кровь на асло- это антитела к пиогенному стрептококку индикатор перенесённых ранее стрептококковых ангин у ребёнка

А в 2023 году болели ангинами?
Клиент
2023 году болели 3 раза ангиной, только за лето 2 раза. После этих ангин все и началось, проблемы с аденоидами. Флемоксин солютаб подойдёт, ребёнок весит 25 кг, это получается 1000 мг в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно по 500 мг одна таблетка два раза в сутки курсом 10 дней в таких случаях

Если у ребёнка более трёх -четырёх эпизодов стрептококковых ангин за каждый год в течение последующих 2 лет - это является показанием к удалению миндалин
Клиент
Поняла. А суммамед можно, или лучше флемоксин.?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет сумамед в таких случаях не является антибиотиком выбора для лечения пиогенного стрептококка, согласно клиническим рекомендациям в таких ситуациях используется флемоксин
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Кашель нарушает активность ребёнка?
Как промываете нос?
Носоглотку смотрели эндоскопом?
Можете прикрепить фото горла к вопросу?
Клиент
Здравствуйте! Ребёнок активный в течении дня. Нос промываю лейкой аквамарис. Смотрели эндоскопом. В одной ноздре аденоиды 2 степени, а в другой 3 степени.
Клиент
Прикрепила.
ЛОР, Детский ЛОР
Если кашель именно на фоне постназального синдрома из-за остаточного воспаления аденоида после орви, при этом нет других осложнений связанных с увеличением глоточной миндалины (синусит, отит); активность ребёнка из-за кашля не страдает, то может быть выжидательная тактика. Так как подобные изменения со стороны аленоида для ребёнка дошкольного возраста являются физиологичными. Это согласно клиническим рекомендациям по гипертрофии аденоидов, гипертрофии небных миндалин.

По лечениб вы все делаете правильно. Можно промывать нос аквамарис лейкой перед сном, а также утром после пробуждения, если вдруг делаете по-другому. И на чистый нос утром после промывания носа Назонекс.

Действительно, в миндалине казеозная пробка. Если ребенка не беспокоит, то что-то прицельно делать не нужно. Пробка выйдет самостоятельно.
Если же вызывает дискомфорт, то можно промыть у Лор-врача, если ребёнок даст выполнить процедуру.

В мазке выделен пиогенный стрептококк.
Мнения разнятся по этому поводу. Но если в данный момент у ребёнка нет признаков острого стрептококкового тонзиллофарингита, то многие считают, что санация не требуется, так как вне острого состояния пиогенный стрептококк находится в тесной ассоциации с другими микроорганизмами ротоглотки из-за чего антибактериальная терапия может быть неэффективна. Так как когда бактерии живут в содружестве в виде биопленок, то они менее чувствительны к антибиотикам, из-за чего антибактериальная терапия может быть неэффективна. Также носительство пиогенного стрептококка очень широко распространено.

Другие же считают, что обязательно необходимо назначать антибиотики для санации. Так как пиогенный стрептококк может вызывать осложнения со стороны почек, сердца, суставов.
Поэтому лучше с лечащим врачом обсудить этот вопрос, а также необходимость назначения антибиотика.
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке из зева Пиогенный стрептококк - это патогенная бактерия , которая подлежит санации, так как может давать осложнения

Какой вес ребенка?
Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Вам приводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Если в бронхах чисто - никакие сиропы использовать не надо, так как они только усиливают продукцию слизи и кашель

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Здравствуйте! Последний раз пили в сентябре амоксициклин. Вес ребёнка 25 кг. Да смотрели эндоскопом, в одной ноздре 2 степень перекрытия, во второй 3 степень.я нос промывают ему аквамарис лейкой с морской солью.
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат выбора для санации пиогенного стрептококка Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки - 1250мг в сутки - 625 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - по 7,8 мл 2 раза в день - 10 дней

Может промывать Аквамарис лейкой
Начните обязательно лечение с помощью Назонекса чтобы снять отек в носоглотке
Клиент
Хорошо. Спасибо. Назонекс уже 2 недели применяем.
Детский ЛОР, ЛОР
Он имеет накопительный эффект
Нужно применять минимум месяц, чтобы оценить эффект
Клиент
Тогда будем продолжать лечением им.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!