Консультация венеролога /

Анализ пцр и ифа на Chlamydia trachomatis — вопрос №294592

Добрый день! Прикрепляю результаты анализов на Chlamydia trachomatis! Судя по ПЦР - хламидия обнаружена. Судя по антителам - так ее вообще никогда не было и нет и сейчас.
Что значит такой результат? Почему при положительном ПЦР, антитела все три отрицательные??

Изначально когда появились симптомы, сдавал ПЦР на все ИППП, обнаружили только хламидию. (гепатиты, сиф и вич отрицат).
Затем лечение Джозамицином 500 х2р. 7 дней.
Спустя месяц повторно соскоб из уретры на ПЦР - положительно. + анализ секрета простаты лейкоциты 20-25. Для страховки кровь на антитела.
Симптомов сейчас уже почти нет.
Нужно ли еще сдать еще какие-то анализы? Или же начинать новое лечение? (второй курс врач назначает офлоксацин)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепил

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все потому что вы сейчас впервые заразились хламидией.
Инфекция свежая и антитела еще не успели выработаться.
Скорее всего скоро они появятся .
Сейчас может по ПЦР показываться положительный результат.
Если нет жалоб, то рекомендую все таки пересдать анализ еще через месяц.
Клиент
Алексей, к сожалению забыл уточнить, но заразился в марте, на сейчас уже практически 5 месяцев прошло
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это относительно свежее заражение.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужны результаты.
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепил
Уролог, Андролог
Секрет предстательной железы показывает наличие воспалительного процесса. Нужно сдать секрет предстательной железы на посев или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Курс лечения при бак. простатите должен быть более длительным. 7 -10 дневные курсы - в вашем случае не подходят, так как хламидиоз осложнился простатитом.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Анализ ставится по ПЦР, антитела роли не играют.
Такое может быть либо потому что не лечился ваш партнёр, либо не подошёл антибиотик.
Препарат выбора для лечения хламидиоза Юнидокс Солютаб. По 1 таб 2 раза в день 10 дней. И обязательное лечение партнёра. Через месяц после окончания лечения передайте ПЦР.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Информативный анализ это ПЦР! Скорее партнёр не лечился или антибиотик устойчив был к хламидии! Схема лечения : юнидокс солютаб/ доксициклин 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, линекс по 1*1 раз в день 14 дней, метрогил гель на головку полового члена 2 раза в день 10 дней и после окончания антибиотика флуконазол 150 мг однократно! Во время лечения не жить половой жизнью или предохраняться презервативом! Через месяц контроль анализов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
И партнёр должен обязательно лечится тем же антибиотиком, что и вы!
Андролог, Уролог
Виктор,в секрете првышены лейкоциты,скудные лецитиновые зерна,обнаружена хламидия.7-10дневным курсом антибиотика Вы не решите проблему. Вам нужен как минимум трехнедельный курс.
Андролог, Уролог
У Вас хламидийный уретрит осложнился бактериальеым простатитом.Я вам рекомендую прием Таваника 500 не менее трех недель по 1т.Офлоксацин относится к той же группе-фторхинолоны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктор.
Анализ методом ИФА при диагностике хламидиоза неинформативен. Он часто бывает ложноположительный или ложноотрицательный. Ориентироваться необходимо на метод ПЦР.
Для повторного курса я бы рекомендовал Юнидокс по 1 таблетке 2 раза в день на 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а после неудачного лечения вильпрафеном, к доксициклину не будет устойчивости у хламидий?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не будет.
Это разные препараты из разных групп антибиотиков
Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходимо обязательно пролечить полового партнёра. До контрольных анализов половые контакты исключаются или ведутся в презервативе при любом варианте секса.
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего антитела еще не выработались в достаточном количестве. Вы провели не полный курс антибактериальной терапии и маленькой дозой. Необходимо лечение обоих партнеров одновременно и во время лечения до получения отрицательных результатов использовать презерватив.
По результатам исследования хламидия есть. Необходимо провести 14 днейный курс лечения препаратом Доксициклин 100 х2р, обязательно лекарство принимать через час после еды. Одновременно принимать антигистаминные средства.После курс Максилак в течение месяца.