Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна на лице — вопрос №2945982

Здравствуйте. Вчера появились небольшие воспаления на лице, сегодня утром появились красные пятна по всему лицу и шее. Немного чешутся, ощущение стянутости на лице, как-будто кожа сильно высохла. Три часа назад выпила дезал, через 2 часа после дезала выпила полисорб и намазала лицо неотанином, но особо эффекта нет. После лекарств краснота спала не до конца, немного чешутся. Подскажите пожалуйста, что это за высыпания такие (фото прилагаю).

Возраст: 33

Терапевт
Доброго дня
Больше похоже на аллергический дерматит..Можно попить сочетание нового и старого поколения антигистаминных - неделю( зиртек по 1 таб х 2 раза в сут -- в 8 час утра + в 21 час вечера ..) ДНЕМ в 14 час - прием супрастин 1 табл.. Неплохо бы сдать кровь на иммуноглобулин Е + общий анализ крови
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а от чего очень сильная сухость и стянутость кожи? Ее чем-то можно убрать? Это пищевая аллергия?

Терапевт
Можно сдать аллергопробы у аллерголога..Авене крем колд перед выходом на улицу( на мороз) можно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, вы использовали новые уходовые средства для лица и шеи, может быть делали маску? меняли декоративную косметику? или например, долго находились на морозе?
Если беспокоит зуд, то можно принимать кестин 20 мг 1 таб 1 раз в день.
На область покраснения рекомендуется наносить противовоспалительные лекарственные средства - элидел тонким слоем 2 раза в день,курс стандартный 7-10 дней (неотанин не уберёт такое воспаление)
Перед выходом на улицу защищать открытые участки тела и лицо специальными средствами - колд кремы:морозко, авене колд крем, биодерма колд крем (наносить за 20-30 минут до выхода на улицу)
В течение дня увлажнять область лица и шеи (липобейз, пантенол, ла-кри, атопик) минимум 2 раза в день
Клиент
Здравствуйте. Да я покупала крем для лица на основе алоэ, но я его наносила только в четверг вечером, а пятна появились только вчера. У меня получилось, что я за эти два дня употребляла много цитрусовых мандарины, красный апельсин и грейпфрукт, но на них у меня раньше никогда не было аллергии. Скажите пожалуйста, а это нормально, что таблетка дезала не убрала до конца зуд и красноту? Подойдет ли крем Bioderma atoderm?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Реакция которая происходит при нанесении новых средств для ухода/новой декоративной косметики может возникать по механизму не острой аллергической реакции, а замедленной (даже, когда тестируем какие то косметические средства новые аппликационными тестами мы оставляем вещество под пластырем на 48-72 часа, чтобы оценить отсроченные реакции).
Иногда антигистаминных не хватает, чтобы убрать симптомы, поэтому подключаем наружные препараты.
Биодерма подходит для увлажнения в течение дня.
На цитрусовые при употреблении большого количества может быть псевдоаллергическая реакция (когда съели мало- нет реакции, много - есть реакция) , много попало гистамина - зуд и высыпания
Клиент
Поняла, спасибо. А по времени антигистаминные таблетки сколько дней пить? И еще такой вопрос, я человек мнительный и очень переживаю, одна дома с маленьким ребенком остаюсь и интересует такой вопрос, не может ли сейчас возникнуть отек Квинке?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В целом антигистаминные таблетки можно принимать длительно, как этого требует ситуация, пока не купируются высыпания и зуд (и 7,10,14 дней и месяц и несколько месяцев можно принимать).
Реакция контактная, в принципе, должна уйти за 7-10 дней.
Ангиоотек это острая аллергическая реакция, развивается в первые минуты контакта с аллергеном, максимум 2 часа.
Клиент
Спасибо большое. А диету какую-то мне нужно сейчас соблюдать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ваше обычное стандартное питание, без большого количества цитрусовых, сладкого, копчёного, маринованного, острого , жареного.
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо за ответы
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо исключить атопический дерматит.
Для этого нужно сдать кровь на иммуноглобулин Е общий.
Клиент
Здравствуйте. А от чего он мог появиться? Никогда атопического дерматита раньше не было.