Красные пятна на лице

Здравствуйте. Вчера появились небольшие воспаления на лице, сегодня утром появились красные пятна по всему лицу и шее. Немного чешутся, ощущение стянутости на лице, как-будто кожа сильно высохла. Три часа назад выпила дезал, через 2 часа после дезала выпила полисорб и намазала лицо неотанином, но особо эффекта нет. После лекарств краснота спала не до конца, немного чешутся. Подскажите пожалуйста, что это за высыпания такие (фото прилагаю).

33 года

Доброго дня
Больше похоже на аллергический дерматит..Можно попить сочетание нового и старого поколения антигистаминных - неделю( зиртек по 1 таб х 2 раза в сут -- в 8 час утра + в 21 час вечера ..) ДНЕМ в 14 час - прием супрастин 1 табл.. Неплохо бы сдать кровь на иммуноглобулин Е + общий анализ крови

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а от чего очень сильная сухость и стянутость кожи? Ее чем-то можно убрать? Это пищевая аллергия?

Можно сдать аллергопробы у аллерголога..Авене крем колд перед выходом на улицу( на мороз) можно

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, вы использовали новые уходовые средства для лица и шеи, может быть делали маску? меняли декоративную косметику? или например, долго находились на морозе?
Если беспокоит зуд, то можно принимать кестин 20 мг 1 таб 1 раз в день.
На область покраснения рекомендуется наносить противовоспалительные лекарственные средства - элидел тонким слоем 2 раза в день,курс стандартный 7-10 дней (неотанин не уберёт такое воспаление)
Перед выходом на улицу защищать открытые участки тела и лицо специальными средствами - колд кремы:морозко, авене колд крем, биодерма колд крем (наносить за 20-30 минут до выхода на улицу)
В течение дня увлажнять область лица и шеи (липобейз, пантенол, ла-кри, атопик) минимум 2 раза в день

Здравствуйте. Да я покупала крем для лица на основе алоэ, но я его наносила только в четверг вечером, а пятна появились только вчера. У меня получилось, что я за эти два дня употребляла много цитрусовых мандарины, красный апельсин и грейпфрукт, но на них у меня раньше никогда не было аллергии. Скажите пожалуйста, а это нормально, что таблетка дезала не убрала до конца зуд и красноту? Подойдет ли крем Bioderma atoderm?

Реакция которая происходит при нанесении новых средств для ухода/новой декоративной косметики может возникать по механизму не острой аллергической реакции, а замедленной (даже, когда тестируем какие то косметические средства новые аппликационными тестами мы оставляем вещество под пластырем на 48-72 часа, чтобы оценить отсроченные реакции).
Иногда антигистаминных не хватает, чтобы убрать симптомы, поэтому подключаем наружные препараты.
Биодерма подходит для увлажнения в течение дня.
На цитрусовые при употреблении большого количества может быть псевдоаллергическая реакция (когда съели мало- нет реакции, много - есть реакция) , много попало гистамина - зуд и высыпания

Поняла, спасибо. А по времени антигистаминные таблетки сколько дней пить? И еще такой вопрос, я человек мнительный и очень переживаю, одна дома с маленьким ребенком остаюсь и интересует такой вопрос, не может ли сейчас возникнуть отек Квинке?

В целом антигистаминные таблетки можно принимать длительно, как этого требует ситуация, пока не купируются высыпания и зуд (и 7,10,14 дней и месяц и несколько месяцев можно принимать).
Реакция контактная, в принципе, должна уйти за 7-10 дней.
Ангиоотек это острая аллергическая реакция, развивается в первые минуты контакта с аллергеном, максимум 2 часа.

Спасибо большое. А диету какую-то мне нужно сейчас соблюдать?

Принятый ответ

Ваше обычное стандартное питание, без большого количества цитрусовых, сладкого, копчёного, маринованного, острого , жареного.

Огромное спасибо за ответы

Здравствуйте.
В первую очередь необходимо исключить атопический дерматит.
Для этого нужно сдать кровь на иммуноглобулин Е общий.

Здравствуйте. А от чего он мог появиться? Никогда атопического дерматита раньше не было.