Ателектаз верхней доли правого лёгкого
Здравствуйте. Переболела пневмонией, отправили на мскт, по результатам ателектаз верхней доли правого лёгкого. т.к. в 2018 г болела туберкулёзом, отправили в диспансер, там мои снимки посмотрели ренгенологи по туберкулёзу вопросов нет,отправили обратно к терапевту за направлением к онкологу. Сделала бронхоскопию не дожидаясь направления. Взяли материал на биопсию, результат через семь дней. Вот заключение врача, расшифруйте пожалуйста заключение и надо ли к онкологу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результат биопсии
Ателектаз _ это часть легкого спалась, та, которая была поражена туберкулезом
Анастасия Николаевна, загрузила результат фбс и мскт
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете добавить кт?
Нужно не только заключение, а описание целиком.
Арпине Араиковна, у меня только заключение
Без кт невозможно конечно, интерпритировать достоверно.
Ксли же описаться на то, что есть, могу сказать что необязательно чтобы была опухоль. Ателектаз требует дообследования, бронхоскопия выполнена к месту.
Но закупорку бронха может привести не только опухоль, но и вязкие пробки мокроты, инфильтрат…
Каким антибиотиком лечились? В какой дозировке? После лечения есть улучшение по самочувствию? Какие дообследования назначили Вам?
Арпине Араиковна, антибиотики левофлоксацин 500 2 р в день. 7 дней. Циклоферон, ккц. Сейчас самочувствие хорошее, больной себя не чувствую. Осталось покашливание сухое.
Арпине Араиковна, после лечения сделали контрольную флюорографию, после этого сделали мскт, после отправили в тубдеспансер, там сделали заключение на бронхоскопию и к онкологу.
Если можете попросите описание исследования, постараюсь помочь.
Судя по тому, что описали при бронхоскопии, надо к онкологу, но с результатом биопсии
Анастасия Николаевна, а что описали, есть какие то образования?
Нет, в описании нет данных за опухоль, я думаю это "туберкулезные дела", всё покажет биопсия.
Вы большой молодец, так как очень оперативно и по делу действуете.
Анастасия Николаевна, здравствуйте. Ещё пока жду результаты биопсии. Подскажите, пожалуйста, та часть лёгкого которая спала что с ней будет? Переживаю, какие процессы там происходят если не поступает кислород.
Принятый ответ
Добрый день.
Ателектаз- это сражение доли легкого из за закупорки или сдавления бронха. Эта часть легкого в газообмене не участвует.
Ателектаз всегда требует дообследования. То, что Вы прошли ФБС- это правильно. По заключению бронхоскопии имеется подозрение по опухоль верхне долевого бронха справа, сдавление бронха (из за чего нарушается его проходимость и может случиться ателектаз) при проведении обследования взята биопсия, в среднем результат изготовления которой 7-10 дней. Если у доктора, который будет смотреть стекла Вашей биопсии будут сомнения в диагнозе , то возможно отправление стекол на пересмотр в онкоцентр (для проведения ИГХ)
В любом случае- в таких ситуациях консультация онколога показана. Желательно дождаться результатов биопсии, чтобы идти на прием уже с ними и дисками КТ. Параллельно будут готовы обследования (ПЦР и микроскопия на туберкулез, которые Вы сдавали в туб диспансере).
Елена Сергеевна, спасибо за информативный ответ. Скажите , пожалуйста, а если бы это была слизистая пробка, то при ФБС ее бы сразу выявили? Если опухоль не подтвердится(на что я очень надеюсь) то какие ещё могут быть причины?
Да, слизистая пробка выглядит совершенно по другому, маловероятно, что она образовалась бы в долевом бронхе (это достаточно крупного диаметра орган) и при привелегии бронхоскопии при санации ее бы убрали.
Возможен так же туберкулеза (этот покажут анализы мокроты).
Елена Сергеевна, здравствуйте. Пока ещё жду результатов биопсии. Подскажите, пожалуйста, что будет с той частью лёгкого которая спала, если там кислород не поступает? Переживаю, какие процессы могут начаться?
Добрый день.
Все зависит от того, какой по итогу все таки будет диагноз и как долго этот ателектаз будет сохранятся.
По факту- эта часть легкого в настоящее время не функционирует. С учетом длительность процесса- вероятнее всего будет развитие фиброза (грубо говоря рубца). Возможно какая то часть после устранения ателектаза расправится и будет функционировать.
Принятый ответ
Добрый день!
Консультация онколога скорее всего понадобится, все будет зависеть от результатов биопсии .
Отлично, что исключили туберкулезный процесс, его рецидив.
Вы все оперативно сделали, прошли бронхоскопию. Если бы это была бы слизистая пробка, возможно её бы устранили сразу.
Ателектаз, спадение лёгкого мог вызвать и воспалительные инфильтрат.
Нужно подождать неделю, но вы настраивайтесь на положительный исход!
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Наблюдается сдавление бронха, но теперь главное дождаться результата биопсии, по нему уже можно будет судить к кому обращаться
Тут только заключение КТ, обычно в описании расписывают почему сдавленно , пришлите