Консультация пульмонолога /

Температура и ателектаз легкого — вопрос №1650917

Здравствуйте! Нахожусь в процессе неоадъювантной химиотерапии по поводу РМЖ. С 19.10.23 ежедневно вот уже 11 дней поднимается температура тела до 37,6-37,8 градусов, к утру спадает. Из-за температуры отменили очередной курс ХТ. При этом симптомов простуды и ОРВИ нет никаких. ОАК в норме. С 20.10.23 5 дней принимала антибиотик флемоксин солютаб, никакого эффекта не было. Сделала КТ легких 25.10.23: легочная ткань без очаговых инфильтративных теней. На серии комп. томограмм ОГК, выполненных по спец. программе в нижнем отделе правого легкого - линейный субсегментарный ателектаз. В правой молочной железе солидное образование размерами до 90,5х47 мм. На мой вопрос, откуда ателектаз, мне сказали, что опухоль давит на легкое. Подскажите, пожалуйста, может ли температура держаться из-за этого ателектаза? Насколько он опасен и как его лечить? Либо температура не связана с ателектазом, может ли она быть вызвана венозным портом? Мне его установили 20.09.23 и через него еще ни разу не вводили лекарства. Возможно, что идет внутрикатетерное инфицирование?

Возраст: 49

Хронические болезни: С июня 2023 г рак молочной железы стадия 3в трижды негативный, в процессе неоадъювантной химиотерапии. Хронический гастродуоденит, остеохондроз, рецидивная пупочная грыжа

Пульмонолог
Здравствуйте. Ателектаз не может давать температуру, он может быть как следствие онкопроцесса так и последствие перенесенных ране бронхитов, ОРЗ, воспалений, ПХТ.
СРБ, прокальцитонин сдавали?
Причина температуры может быть в венозном катетере. Нужна консультация хирурга.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ! А как-то лечить этот ателектаз надо? Насколько он опасен? Бронхитов, воспалений не было, видимо, действительно давит опухоль. СРБ, прокальцитонин не сдавала, а что они покажут?
Пульмонолог
Покажут, есть ли бактериальная инфекция. Если показатели в норме, антибиотики не нужны, инфекции нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что делать с ателектазом? Надо ли волноваться по его поводу?
Пульмонолог
Чтобы " расправить " ателектаз используют бронхолитик- Беродуал спрей 2 вдоха 3 р в день до 1 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а бронхолитик поможет, если ателектаз у меня возможно уже пару месяцев?
Пульмонолог
Поможет расширить бронхи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за консультацию!