Сильная боль в горле и ухе
Сегодня утром встала с дикой болью в горле с одной стороны, боль режущая, также болит ухо и отдаёт в голову. Все с правой стороны. Слабость. Нос заложен с правой тоже стороны. Подскажите пожалуйста, чем лечить? Предполагаю, что тонзиллит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При таких данных по фото мы видим покраснение и воспалительный процесс в области дужки, но совершенно не видно зону миндалин и заднюю стенку глотки, по возможности прикрепите пожалуйста фото
Такие проявления могут соответствовать острому воспалительному процессу вирусной природы, боль может отдавать в ухо
В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
От боли в горле полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний
При сильной боли в таких случаях возможно однократно Ибупрофен 400 мг или парацетамол 1000 мг после еды не более 2 раз в день
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
В подобных случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр к оториноларингологу. Это необходимо, чтобы исключить отит и другие возможные локальные осложнения.
Для уточнения воспаления желательно выполнить экспресс-стрептатест, который доступен в аптеках, а также сдать общий анализ крови + срб в динамике. Важно следить за температурой тела.
Прм интенсивной боли в горле рекомендуется ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг для облегчения боли и глотания, также местные противовоспалительные спреи или пастилки (Тантум верде или Ангидак). При заложенности носа промывание носа морской водой или спреями Аквамарис или Аквалор.
При появлении трудностей с открыванием рта или глотанием слюны требуется обязательный очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте,
по фото действительно есть небольшое покраснение небных дужек. Но, к созданием, на фото не видно миндалин и задней стенки горла. Учитывая описанные жалобы, состояние характерно для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
✦ при боли в ухе( если нет выделений): отипакс по 4 кап в больное ухо 2-3 раза в день-оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Добрый день 🌹! Подскажите пожалуйста, а ухо может болеть от горла? Горло болело 2 недели назад, полоскала фурацилином, прошло. Сегодня резко опять началось, но только ухо очень заболело в добавок.
Вчера ещё все было хорошо.
Я начала пить Амоксиклав 1000.
Обычно боль в ухе появляется при распространении воспаления через слуховую трубу или при воспалении околоушных лимфатических узлов.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
В таком случае обычно рекомендуют очный осмотр ЛОРа, потому что боль в ухе и голове вместе с горлом - это повод для осмотра специалистом. Врач возьмет мазок из зева и носа на посев и чувствительность к антибиотикам, чтобы понимать нужен ли в лечении антибиотик.
По фото явного гнойника или сильного перекоса не видно, но рассмотреть всё глубоко по фотографии невозможно. Тем более ухо.
Чтобы облегчить состояние на данный момент рекомендуют выпейте таблетку Ибупрофена или Парацетамола. Это уменьшит режущую боль в горле, уберет головную боль и ломоту в теле. Закапайте в нос любые сосудосуживающие капли (например, с Риностоп), чтобы убрать заложенность носа и снять давление с правого уха. В само ухо ничего не капайте! Полощите горло теплым раствором ромашки или фурацилином каждые 2 часа. Купите в аптеке спрей или пастилки с анестетиком (чтобы заморозить боль, например, с лидокаином или бензидамином).
Пейте как можно больше теплой воды или чая и больше отдыхайте.
Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По фото умеренная гиперемия задней стенки глотки, в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼