Опоясывающая боль и жжение в брюшной полости
Добрый день! Подскажите, беспокоит опоясывающая боль и жжение в области живота (поясница), постоянно урчит после приема пищи и вздувается слева, начались запоры. Пища как будто бы застревает в левом боку, бурлит и не проходит дальше. Особенно чувствую вздутие и жжение,когда нахожусь в покое, ночью. Т.е. этот дискомфорт не проходит, постоянно ощущаю его. На ФГДС диагноз дуоденогастральный рефлюкс. Дыхательный тест на СИБР прикрепляю. Вообще проблема эта с 2023 года идёт, иногда проходит, иногда обостряется. Колоноскопия 2023 год без потологии. Что ещё проверить не знаю, но так жить невозможно. Постоянный дискомфорт и жжение. Начала принимать Дюспаталин и Аллохол, облегчения пока не чувствую. Даже Найз не помогает от боли и жжения. Все анализы прикрепляю. Напрягает именно это жжение, такого раньше никогда не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Нельзя и исключить СИБР на основании клиники (учитывая и сомнительный результат). В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Прием альфанормикс не ухудшит состояние при сомнительном СИБР?
Надежда, альфа-нормикс входит также в клинические рекомендации по лечению функциональных расстройств кишечника🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вздутие , метеоризм, склонность к запорам может быть функционального характера (повышенная тревожность, питание), так же на фоне органических нарушений(воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, нарушение оттока желчи, гельминты и тд).
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
-УЗИ внутренних органов
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-генетический анализ крови на переносимость лактозы
В подобных случаях рекомендуют вести дневник питания, записывать, что кушали,пили и смотреть какая реакция в течении дня, для того чтобы выявить продукты тригерры. Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели, назначают метеоспазмил.
По анализам сомнительный результат на тест СИБр. В таком случае с доктором очно рассматривается прием альфанормикса для санации кишечника.
Меня беспокоит именно жжение, такое может быть именно при функциональном расстройстве? Сомнительный результат СИБР может быть какой то ошибкой медцентра или такой результат бывает у людей?
да, жжение может функционального характера, но функционального характера мы можем предложить когда вся органическая патология исключена, поэтому и рекомендуют дообследоваться.
СИБР может быть сомнительный.
УЗИ брюшной полости и почек без патологии. Значит нужно сдать на кальпротектин, гельминты и лактозу?
да, совершенно верно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, один из диагнозов в Ваших представленных обследованиях, представлен как тревожное расстройство. Так как по узи обп, колоноскопии, фгдс исключены серьезные патологии провоцирующие опоясывающую боль, то необходима консультация психотерапевта и врача -невролога для исключения боли со стороны спины, позвоночника, невралгий.
Принятый ответ
Здравствуйте! Несмотря на результат теста Сибр, в подобных ситуациях все же рекомендуют превентивное лечение , потому что по симптомам похоже ( альфанормикс и Энтерол), прием Тримедат курсом до 2-3 месяцев. Если есть тревоги и переживания, то эффективна будет помощь от психотерапевта. Часто дискомфорт в Жкт связан с неврологическими проблемами.
Колоноскопию и лучше и с биопсией - повторить .
Все препараты и исследования стоит обсудить с доктором очно.