Ребенок 3,5 месяца, беспокоит живот.

Добрый день, дочке 3,5 месяца полностью на гв, месяц назад начались высыпания, прям до бляшек, ходили в поликлинику, педиатр поставил пищевую аллергию, я полностью исключила молочку, ребенку был назначен, адвантан и зодак, пролечились 5 дней, все сошло. Через некоторое время малышку опять начало высыпать, стул у ребенка с кислым запахом и довольно жидкий, попа после раздраженная, иногда почти полностью впитывается в подгузник. В последнее время стала очень беспокойно есть, пососет грудь чуть-чуть и начинает извиваться и плакать, повторно грудь не берет, прям сильно плачет! Ночью спит беспокойно, не просыпаясь постоянно вошкается, иногда во сне может прискуливать. Животик, постоянно урчит, днем и ночью бывает очень сильно пукает. За последний месяц набрала всего 400 гр. Скажите пожалуйста, что это может быть? По некоторым признакам, кажется, как будто это лактозная недостаточность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем через 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Зодак разрешён с 6 месяцев. Стул если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку. При ЛН маме безмолочная диета не нужна - У млекопитающих в том числе и человека галактоза образуется эндогенным путем ,поэтому ребёнок будет в любом случае получать лактозу мамину и это хорошо - молочный сахар нужен для развития. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте лактазная недостаточность не дает сыпи

При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
И тогда мы назначаем ферменты: лактазар/ колиф

Если был эффект от адвантан, может быть, что это атопический дерматит. Либо просто раздражение. Можно увидеть фото высыпаний?

Принятый ответ

Здравствуйте
АБКМ ставится в основном по симптомов: кровь в кале, небольшая прибавки в весе, срыгивания больше 2 ст ложек, высыпания по типу атопического дерматита, запоры/ жидкий пенистый стул, а также изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )

Если есть эти симптомы: жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает кожу малыша ,урчание в животе при кормление, то обычно при наличие таких симптомов можно предположить лактазную недостаточность , в таком случае рекомендуют принимать
Лактозар по 1 капсуле, которую необходимо растворять в
100 мл гр молока и только потом предложить грудь, понемногу давая (5-10мл) при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается обычно через 3-4 недели. Обычно к 6 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы угасают
Отмену лактозара необходимо проводить постепенно ,убираем сначала днем с 1-2 приемов и наблюдаем на реакцию организма, потом постепенно
Для уточнения диагноз рекомендуют сдать кал +скрытая кровь , а также кал на углеводы