Какое лечение необходимо пройти

Какое лечение требуется по результатам кольпоскопии :аномальная кск 1ст. АБЭ тонкий, ЗТ III тип Йнз.

37 лет

Принятый ответ

Добрый день! Цитологию сдавали?

Илона Альбертовна, нет, но сдавала анализы на впч, было все с норме

Вам надо сдать цитограмму выделений, фемофлор скрин . И уже потом понимать, что лечить

Илона Альбертовна, цитология это мазок, мне брали, показал небольшое воспаление, рекомендовано было свечи гексикон для санации.

Илона Альбертовна, мазок на цитология сдавала, небольшое воспаление, назначили свечи гексикон.

А можете прикрепить цитологию?

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавали ли Вы цитологию? Проходили обследование на ВПЧ?

Елена Федоровна, ранее сдавала анализы на впч, были отрицательные. Т. Е было все с норме.

Елена, для начала рекомендуется сдать цитологию и по ее результатам определить дальнейшую тактику

Елена Федоровна, мащрк на цитология сдавала, показал небольшое воспаление, назначили свечи гексикон для санации.

Елена, если по цитологии нет атипичных клеток, ВПЧ отрицательный, то просто рекомендуется контроль жидкостной цитологии раз в год, по показаниям кольпоскопия и обследование на ВПЧ раз в 2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

рекомендую сдать жидкостную цитологию и анализ на определение впч качественно и количественно

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

В таком случае надо сдать онкоцитологию и ВПЧ в первую очередь. Мы должны именно соотносить их с данными кольпоскопии, чтобы принять верное решение о тактике. Важны ОБА этих анализа.

Полноценный цервикальный скрининг для женщин старше 25 лет (30 лет по Российским рекомендациям) — это ко-тестирование в виде онаоцитологии с шейки и анализа ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение.

Если что-то из вышеописанного будет «не в норме» (будет выявлен онкогенный впч и/или изменения в цитологии», нужна эксцизионная биопсия (когда убирают пораженный участок шейки с «захватом» канала, в котором может быть скрыто основное поражение, и отправляют на гистологию, которая точно скажет, есть ли дисплазия и какой степени.) Таким образом, это и диагностика, и лечение в одном флаконе.

Принятый ответ

Здравствуйте, это кольпоскопическое описание, при котором не виден стык двух эпителий на шейке матки(многослойного плоского и цилиндрического) в таком случает пишется ЗТ 3 типа(зона трансформации 3 типа), когда стык уходит в канала.
ацето-белый эпителий-это при окрашивании слизистой раствором уксуса происходит ее побледнение, если описывается как тонкий-то это атипия лёгкой степени.
В таком случае рекомендовано взятие анализов мазков на онкоцитологию и ВПЧ, при отрицательных результатах никакое лечение не проводится, только наблюдение 1 раз в 12 месяцев: мазок на онкоцитологию жидкостгным методом, кольпоскопия шейки матки

Ирина Геннадьевна, спасибо, обязательно сдам анализы.

Здравствуйте! Для начала нужно сдать цитологию , а лучше- жидкостную и пцр на впч вкр. Если по результатам будет все хорошо, ничего предпринимать не нужно, только контроль этих анализов раз в год.

Обычно, кольпоскопию проводят , когда обнаруживаются изменения по результатам цитологии. Странно , что вам обследование начали с нее.