Консультация кардиолога /

Конкор отменить — вопрос №2946251

Добрый день. Хочу отменить Конкор. Мне 45 лет. Женщина. Пью его два года и месяц. Дозировка по 2.5, теперь пью половинку, 1.25.
Уже неделю пью через день, 1.25, чтобы совсем отказаться от него.
Пила по поводу тахикардии. 95,100, 110 ударов было. Обследуют ежегодно: холтер, эхо сердца, кардиограмма, анализы сдаю. По результатам все нормально . Кардиологи ставят вегетососудистую дистонию, Тревожный тип характера, невроз. Других препаратов не назначают. Пью я Конкор или нет, независимо от этого , сердцебиение может усиливаться и ослабевать. К ночи может быть 65. Утром 95. Среди дня меняется. Подскажите пожалуйста, как правильно его отменить и верно ли я делаю? Кардиолог сказала, что такую дозировку можно отменить сразу. Спасибо большое.

Возраст: 45

Хронические болезни: Тонзиллит, синусит, гэрб

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Теоретически можно отменить и сразу 2,5мг , но у некоторых даже такая минимальная дозировка может вызвать симптом по типу «синдрома отмены» - увеличение ЧСС. Поэтому считаю , что уменьшая вполовину , вы действуете верно. После 1,25мг уже полная отмена естественно
Клиент
Екатерина Юрьевна, да у меня как синдром отмены. Организм не хочет сам без таблетки. Сколько мне ещё пить его по 1.25 через день?

Кардиолог, Терапевт
Через день нет смысла. Получается что в организме то уменьшается концентрация препарата , то он получает новую дозу. Лучше чуть дольше пить ежедневно 1,25мг (в течение 2-3 недель), и затем постараться отменить сразу. Если и так не получится (все индивидуально) - можно пойти на такие меры как пить 0,625мг еще пару недель. Но ежедневно. Так организму будет легче привыкнуть к отмене препарата
Клиент
Екатерина Юрьевна, отличное решение. Да, так организм видит дозу. А на следующий день нет. И получается он требует ее снова и снова. Я такое чувствую по себе.
Кардиолог, Терапевт
Поэтому я за плавный подход к отмене препарата. Рекомендую попробовать именно так
Клиент
Екатерина Юрьевна, можно ли снова позже начать Конкор , если понадобится? Те счас отменю, какое то время без него и если тахикардия будет , то снова начать прием?например через неделю?
Кардиолог, Терапевт
Смотря какие показания у вас к нему. Если это субъективно ощущаемая тахикардия без других причин (сердечная недостаточность например), то можно принимать эпизодически, просто действовать он быстро не начинает, а это означает снова длительный прием в течение какого-то периода
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кардиолог сказал верно - 1.25 и 2.5 мг можно убирать сразу, но с учётом тревожности Вам для психологической подстраховки больше подходит вариант с постепенной отменой. Принимаемую дозировку в 1.25 уже можно убирать.
Клиент
Виктория Юрьевна, убирать одномоментно? Те я неделю пью через день по 1.25. сегодня не пила и с завтрашнего и далее могу не пить совсем?
Невролог, Терапевт
Дозировка очень маленькая, ведь идёт расчёт на вес. Синдром отмены опасен у возрастных больных, а также при наличии сердечной недостаточности, при небольшой тахикардии никакого синдрома отмены не будет, не переживайте. Можно отменять сразу.
Клиент
Виктория Юрьевна, можно ли снова начать Конкор позже? Счас отменить , а при необходимости начать? Или выпить ситуационно? Например, Когда орви у меня даже 2.5 не снимает сердцебиение, пока вирус не проходит. Т е. Пью я его или нет, все равно сутками под 100 ударов.
Невролог, Терапевт
Можно начать снова при необходимости, только если речь идёт о ситуациях с тревогой, то смысле в этом не будет, надо рассматривать успокаивающие препараты.
При ОРВИ пульс 100 не страшен, это нормальная реакция организма, его никто не корректирует. При температуре, при работе пульс ещё выше у всех и это в рамках физиологии - сердце быстрее качает кровь, чтобы было питание мышцам и остальным тканям, чтобы уносить от них углекислый газ. В таких ситуациях коррекция пульса не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, сегодня третий день как не пью Конкор. Пульс 90. Считается ли это тахикардией? Самочувствие более менее, но чувствую ,что толчки . Не очень приятно
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Татьяна!
С учетом недельного приема в такой низкой дозе, можно сразу уже отменить.
Синдрома отмены в таком случае не будет.
С учетом тревожности, рекомендую магне в6 по1х3р/д и валемидин курсами пропивать.
Исключить психоэмоциональный фактор
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, можно ли после снятия Конкора через какое то время снова начать? Например неделю. ТК если я болею ОРВИ , то 2.5 не снимает сердцебиение, оно сутками 100 и выше, потом само уходит. Независимо сколько я пью его. Или если будет донимать сильно, стоит ли начинать.
Кардиолог, Сомнолог
можно.
Снимать препарат постепенно, в течениеинедели, снижая дозу
Клиент
Эльвина Куртаметовна, сегодня третий день, как не принимаю Конкор. Сердце бьётся то 85, то 95, толчки ощущаю. Не очень приятно. . Счас 91. Это тахикардия? Надо ли что то делать?
Кардиолог, Сомнолог
Пульс до 90 - норма.
У вас небольшое учащение.
Можно магне в6 форте пропить, валемидин
Клиент
Эльвина Куртаметовна, сидела на собрании был под 100, воздуха мало, толчки сильные были. Валемидин у нас не продают. Чем можно заменить? Потом вышла как то полегче стало.
Кардиолог, Сомнолог
обычно есть, можно в интернет- аптеке глянуть.
Варениана и пустыник подключите.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Абсолютно верно, такую дозировку можно отменить, не боясь синдрома отмены.
Скажите пожалуйста, проверяли гормоны щитовидной железы? Ферритин?
Клиент
Алена Германовна, да все в норме. Ферритин 56, ттг 1.9
Кардиолог
А по повышенной тревоге вам не подбирали препараты?
Клиент
Алена Германовна, я проходила курсы различные по психотерапии и пила антидепрессанты более года , и успокоительные. С психологом работала. Больше беспокоит ипохондрия
Кардиолог
Тут, к сожалению, когнитивно-поведенческпя терапия, проработка страхов
Клиент
Алена Германовна, проходила.
Кардиолог
Здесь разве что могу посоветовать обратиться за вторым мнением к хорошему психотерапевту.
А для контроля пульса можно использовать на ночь, например, магнелис в6 форте
Клиент
Алена Германовна, а если отменить и снова начать принимать через какое то время Конкор. Если например, тахикардия будет донимать. Или однократно принять при приступах сердцебиения учащенного, так можно или нет? И что тогда принимать однократно можно? Типа валокордин или ещё что то
Кардиолог
Если снова начнёте, ничего страшного не будет.
Ситуационно можно анаприлин 10 мг
Клиент
Алена Германовна, сегодня третий день как не принимаю кон кор. 85-95 ударов. Сейчас 91. Это тахикардия ? И нормально ли это, при отмене препарата. Чем можно снизить пульс? В моменте
Кардиолог
Норма до 90, поэтому укладываетесь.
Можно принять корвалол
Клиент
Алена Германовна, есть валокордин, сколько капель надо?
Кардиолог
20 капель
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Во время приёма конкор увеличивается количество активных бета- рецепторов ( точка приложения препарата) . После отмены их количество постепенно нормализуется. Поэтому, если отменять медленно, то меньше проявлений этого состояний.
Можно это делать на фоне приёма аспаркама и глицина 2- 3 р вдень , это будет уменьшать чсс.
Дозу 1, 25 мг можно поделить ещё пополам и принимать в течение недели через день.
Это позволит минимализировать проявления синдрома отмены.
Клиент
Игорь Васильевич, беспокоит больше то, что тревога и сердцебиение возникают. Пью я 2.5, 1.25 или день не пью , а на завтра пью когда отменяю сейчас по 1.25, состояние одинаковое. Как ему захочется. В груди тревога и удары.
Терапевт, Кардиолог
Назначение успокаивающего препарата более рационально ,чем конкор , при таких состояниях.
Это позволяет нормализовать вегетативную регуляцию сердечной деятельности и таким образом влиять на чсс.
Клиент
Игорь Васильевич, какого препарата?
Терапевт, Кардиолог
Например, грандаксин.
Можно другие препараты этой группы.
Клиент
Игорь Васильевич, я пила его, мне он не подходит.
Терапевт, Кардиолог
В рамках одной группы препараты могут отличаться по своим эффектам.
Можно рассмотреть варианты - атаракс, афобазол, фенозепам и др.
Клиент
Игорь Васильевич, да, хорошо. Я пила некоторые из них. А если счас прекратить Конкор, можно ли снова начать принимать через какое то время? Если терпеть не смогу или при вирусах даже 2.5 не снимают сердцебиение. Оно сутками больше 100, 110. Проходит по мере выздоровления. Или пить по требованию можно ли?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Доза препарата небольшая и обычно синдрома отмены не вызывает, но если переживаете можно отменить постепенно по 1/2 т в неделю.
Клиент
Анна Владимировна, тут врачи советуют не принимать через день, тк организм видит препарат , а на завтра нет. Те хочет отменить, амя ему через день дозу даю. А вы пишите раз в неделю. Что то я запуталась окончательно. Все говорят разное
Терапевт, Кардиолог
Нет имеется ввиду уменьшать дозу на половину в неделю, вплоть до полной отмены. Например первую неделю 2,5 мг, вторую неделю 1,25 мг и можно в принципе отменить
Клиент
Анна Владимировна, я точно так делаю . 2.5 пила , потом 1.25 долго, теперь уже 11дней через день 1.25 . сегодня не принимала. Но организм не хочет расставаться с лекарством. Прямо требует. Хотя я понимаю, что доза маленькая совсем.
Терапевт, Кардиолог
В данном случае это уже психосоматика скорее всего. В такой ситуации рекомендуется курс препаратов с успокаивающим эффектом (магний, афобазол или тенотен)
Клиент
Анна Владимировна, те Конкор отменяю и начинаю Афобазол. Он хорошо работает.
Терапевт, Кардиолог
Да можно так, это мягкий успокаивающий препарат, для достижения большего эффекта можно сочетать его с препаратами магния (магнелис, магнерот)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте с такой малой дозы можно просто его отменить
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Да, я так и сделаю. Просто хочу подстраховаться .