Расшифровка ЭКГ
Добрый день! Нужна помощь в расшифровке, пояснении ЭКГ, нам 1 год, педиатру не понравился результат, сказала сходить к кардиологу. Дайте пожалуйста рекомендации что делать и как ещё перепроверить результат. Заранее спасибо
Добрый день. По ЭКГ синусовый ритм с Чсс 108 в мин
Норма пульса от 110, пульс по нижней границе нормы
Доктор сам считал пульс?
Эос не отклонена
Нбпнпг- это норма
Патологии нет
Есть ли жалобы?
Жалоб нет, честно говоря я не знаю как измеряли пульс, пришли на ЭКГ, пристегнули приборы и дочь несколько минут лежала спокойно, потом врач дала ЭКГ, а пояснила нам потом уже педиатр, что пульс низкий
При Снятии плёнки ребёнок мог испугаться, задержать дыхание . Мы не оцениваем пульс только по ЭКГ. Я имею в виду то, что сам доктор подсчитывал пульс при осмотре? Какой он был? Посмотрите в осмотре
Нет точно не подсчитывал
Принятый ответ
Можете это сделать сами. Положить пальчики на лучевую или сонную артерию и подсчитать пульс в минуту
Написать сюда
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием экг.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Частота сердечных сокращений немного снижена. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, также считается вариантом нормы.
Желательно посмотреть пленку, чтоб посчитать частоту сердечных сокращений
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом ЭКГ не вызывает опасений. Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Норма ЧСС в 1 год 110-140 ударов в минуту. В вашем случае есть небольшое замедление ритма, но это не критично. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей.
Получается смущать может только небольшое замедление ритма, но такое часто бывает после перенесенной вирусной инфекции.