Зачатие, овуляция
Добрый день, планирую 3ю беременность. 2 беременности были путем кесарева. После 2го кесарева прошло 2года и 3месяца. Цикл 28-30. Последние мес.были 3 по 7 февраля (5дней),после были незащ.ПА. 12,15,16,17февраля (с10по 15д.ц.). Была на узи на 15д.ц. овуляции прошла сказали. Когда же примерно наступила овуляция в какие д.ц? Есть ли надежда, что Беременность всё же есть или нет? Но по узи есть ниша и сказали, что очень опасно в моем случае и трудно забеременеть. И скорее всего нужно делать метропластику. Это же опять операция и есть ли шансы, что ниши не будет...
Принятый ответ
Добрый день.
Овуляция при такой продолжительности цикла бывает на 14-16 день. Соответственно, шанся на наступление беременности у вас есть.
Наступлению беременности "ниша" не помешает. Ниша - это обычный ультразвуковой феномен для рубца на матке после кесарева сечения и о необходимости пластики не говорит. Важнее толщина рубца, он должен быть не менее 2 мм.
Игорь Игоревич, вчера была на узи и мне сказали, что очень опасно планировать беременность. Тонкий рубец и лучше сделать пластику
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, а МРТ нужно сделать? Просто мне врач сказала, что желательно пройти и посмотреть более детально.
Нет, не нужно. УЗИ ничем не уступает МРТ в этом диагностическом вопросе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не всегда овуляция ровно в середине цикла. Она может быть как ранней, так и поздней. Если мы говорим о ранней, то она может быть, уже начиная с 9-10дня цикла.
Учитывая, что уже есть желтое тело, то овуляция была как минимум на 12-13дц.
По поводу ниши: область рубца у Вас в целом хорошей толщины, если толщина менее 2.5, тогда рекомендуется метропластика. В Вашем случае нужен будет контроль толщины рубца во время беременности и только
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Я еще делала тесты на овуляцию и 2 жирные прям полоски появились с 13д.ц по 14д.ц. Получается 2 дня тесты показывали хорошие жирные полосочки.
Возможно как раз таки овуляция была на 13дц. Потому что желтое тело не сразу видно на узи после овуляции, как раз таки через 24-48ч
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста, а МРТ нужно сделать? Просто мне врач сказала, что желательно пройти и посмотреть более детально.
Рекомендовано МРТ, если есть сомнения в толщине рубца, к примеру
Допустим, пограничные значения: 2.5-2.8
У Вас толщина хорошая
Принятый ответ
Здравствуйте, шансы на беременность у вас есть, сложно сказать когда была овуляция. Рубец в целом по толщине состоятельный, рекомендуется конечно контроль за его состоянием при беременности
Елена Федоровна, скажите пожалуйста, а МРТ нужно сделать? Просто мне врач сказала, что желательно пройти и посмотреть более детально.
Ася, да МРТ более информативно для оценки рубца
Елена Федоровна, скажите пожалуйста , а когда лучше пройти МРТ? Я имею ввиду на какой день цикла?
Так же лучше на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда точно была овуляция сказать нельзя, главное что она есть, можно сдать кровь на хгч, анализ информативен через 10 дней после полового акта.
Екатерина Александровна, вчера была на узи и мне сказали, что очень опасно планировать беременность. Тонкий рубец и лучше сделать пластику. А так же есть ниша и она препятствует беременности. Если пластику делать-опять операция...
По узи рубец состоятельный, ничего страшного, во время беременности будут более пристально за ним наблюдать
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а МРТ нужно сделать? Просто мне врач сказала, что желательно пройти и посмотреть более детально.
Да, мрт пройти можно, это более точный метод
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста , а когда лучше пройти МРТ? Я имею ввиду на какой день цикла?
На 5-7, день цикла
Принятый ответ
Добрый день! Несостоятельности рубца я не вижу, по узи вероятность наступления беременности есть. Сдавайте хгч крови через 10 дней после последнего полового акта
Илона Альбертовна, спасибо за ответ!
Вчера была на узи и мне сказали, что очень опасно планировать беременность. Тонкий рубец и лучше сделать пластику. А так же есть ниша и она препятствует беременности. Если пластику делать-опять операция...
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, а МРТ нужно сделать? Просто мне врач сказала, что желательно пройти и посмотреть более детально. И на какой день цикла?
Вначале надо сделать МРТ малого таза сразу после менструации
Здравствуйте, в любой из дней (с 10-14 день) могла произойти у Вас овуляция. При Вашем цикле на 14-16 день цикла обычно происходит. Вероятность наступления беременности высокая.
Необходимость метропластики определяется по МРТ. Но ниша в рубце не мешает наступлению беременности и вынашиванию беременности.
С нишей больше шансов , что роды будут оперативные, но у Вас и так 2 рубца-они и так будут оперативные.
При отсутствии схваток(регулярной родовой деятельности) риска разрыва матки по рубцу нет. Спокойно планируйте беременность.
Если решите провести метропластику, то планирование беременности после нее через 6-12 месяцев, не ранее
Ирина Геннадьевна, Я еще делала тесты на овуляцию и 2 жирные прям полоски появились с 13д.ц по 14д.ц. Получается 2 дня тесты показывали хорошие жирные полосочки.
тесты на овуляцию показывают пик ЛГ-когда происходит разрыв фолликула и выход яйцеклетки, скорее всего в эти дни у Вас и была овуляция-15.02, 16.02
Ирина Геннадьевна, я была на узи 15.02 и сказали, что овуляцтя прошла и есть жёлтое тело
вы в сообщении указали , что ПА были 12,15,16,17 февраля (с 10по 15д.ц.), то есть 15 день цикла я расценила по тем датам , которые Вы указали-это 17.02.
Если 15.02.-у Вас был 15 день цикла и по узи Вы уже видели овуляцию, значит овуляция у Вас было до 15.02. Яйцеклетка живет 24 часа
Ирина Геннадьевна, простите меня пожалуйста. На узи я была 17.02(15д.ц)и жёлтое тело уже было.
15.02, 16.02- дни овуляции, так как в эти же дни у Вас были положительные тесты на овуляцию