Потеря чувствительности сфинктера после родов
Родила 12 дней назад. Без разрывов, эпизиотомии, без эпидуральной анестезии. Пропала чувствительность попы и сфинктера, половых губ. Не контролирую процесс дефекации и отхождения газов. Врач говорит восстановится через 2-3 недели, я не очень верю и боюсь упустить время. Во время родов был очень длинный потужной период - более часа. Как быть в данной ситуации, я на грани нервного срыва.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно нейромышеченая передача в органах малого таза в виду родов (родовой травмы ) нарушается, но ее особенность что как нарушается так и восстановливается. Скажите жидкий стул есть возможность удержать или вообще никак?газы совсем сдержать не получается?
Владислав, жидкого стула как такового не было, он обычный и я не чувствую как это происходит , только позыв в туалет и сразу бегу, а сегодня была на улице ???♀️, и не смогла удержать - частично. До этого в первые дни - не могла контролировать мочеиспускание, но потом спустя дней 5-7 могу останавливать мочеиспускание хотя и не так как раньше, но все-таки. Подскажите а как долго происходит восстановление? И нужно ли срочно бежать к врачу. Упражнения Кегеля помогут мне?
Проходит индивидуально, у кого то раньше у кого то позже. Да упражнения кегеля можно делать. Рекомендую посетить хирурга или проктолога с целью осмотра сфинктера и функции. Если там все в порядке то невролог/полноценное питание/упражнения кегеля. Пока же памперсы и упражнения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Марина, вечер добрый . так бывает . проктологи это не лечат. нужен невролог. восстанавливается постепенно. пока только памперсы для взрослых и очист клизмы утро / вечер