Консультация ветеринара /

Залысина на ухе — вопрос №2946771

Добрый день! Коту 14 лет, домашний регулярно посещает грумера (уши, ногти, моется, вычесывается). Иногда выскакивает в подъезд. Два дня назад появилась проплешина на ухе, ухо чешет. От паразитов обработан. Похоже ли на лишай? В вет.коиникк только завтра записались

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте
Из за струпьев на кожном покрове и чёткой границей со здоровой зоной - вполне вероятно проявление лишая (+ ещё кот на свободном выгуле)
Но для точной диагностики нужно провести флюоресценцию лампой в условиях клиники, и взять соскоб на дерматофиты
После подтверждения грибковой инфекции- вам назначат обработки шампунем, спреем/мазью
Если будут ещё вопросы- с радостью на них отвечу
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Александровна, какова вероятность передачи его человеку? Кота некуда изолировать, а дома есть ребенок.
Да, только котик все такие не на свободном выгуле, а иногда выскакивает в подъезд, когда мы из квартиры выходим.

Ветеринар
Лишай может быть вызван как снижением иммунитета ( не заразный), так и передачей от другого животного

В любом случае лучше ограничить контакт до посещения клиники

Люди если заражаются, то обычно от прямого контакта с пораженном участком шерсти, либо если уже болеет человек- у него снижен иммунитет
Ветеринар
Здравствуйте, по фото можно предположить грибковую инфекцию (лишай).
Для подтверждения диагноза необходимо провести посев на дерматофиты, трихоскопию и цитологию кожи.
Если лишай подтвердиться при очаговых поражениях можно использовать местные противогрибковые средства, если поражения на многих участках тела возможно понадобиться системная противогрибковая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, большая вероятность, что к человеку перейдет? Его невозможно изолировать
Ветеринар
В основном лишай может быть заразен для людей с ослабленным иммунитетом ( дети и пожилые люди). Поэтому для ребенка риск заражения возможен