Золофт Сероквель

Добрый день! Писала уже здесь неоднократно про свое лечение. Из-за апатической депрессии начала принимать Золофт (параллельно вечером для сна принимаю триттико 150 мг. и сероквель 50 мг.). Дошла до дозировки Золофта 150 мг. состояние морально стало чуть получше, но далеко до идеального (отсутствие аппетита, ничего не доставляет удовольствие). На 150 мг. Золофта к концу второй недели почувствовала тревожность, сдавливает в груди. Тревожность фоновая, но дискомфорт. Подумала, что высокая дозировка Зрлофта 150 мг., снизила до 125 мг. На 125 мг. стало еще хуже. Также сдавливает в груди (если раньше к вечеру тревожность появлялась, то сейчас уже днем в груди сдавливает, начала сильно раздражаться, появилась плаксивость). В итоге по ответам здесь получилась картина, что дозировку Зрлофта нужно было наоборот наращивать до максимальной 200 мг. Или менять антидепрессант. Решили с доктором еще дать шанс Золофту и повышать его дозировку до 200 мг. Но также, доктор считает, что мне не хватает мощного нейролептика. Решили начать прием неулептила (я его 5 лет назад принимала). Но что-то я засомневалась, не хочу его принимать. Спросила параллельное мнение у другого врача, она говорит, что лучше повысить в моем случае дозировку Сероквеля (сейчас принимаю 50 мг на ночь - 2 недели). Доктор назначила утром 25 мг Сероквеля, в обед 25 мг. и также на ночь 50 мг. Утром выпила 25 мг Сероквеля, появилась сонливость. Терпимая. Тревожность в груди сохраняется. Вопрос: 1. Верно ли в моем случае решение повысить дозировку Золофта до 200 мг. или нужно менять антидепрессант, если у меня за 2 месяца на Золофте появилась тревожность (сдавливание в груди)? 2. Верно ли решение первого врача назначить неулептил (в общей наращивая дозу 10 капель за день)? Или лучше увеличить дозировку Сероквеля как сказал второй врач? Пройдет ли сонливость от Сероквеля, когда буду принимать его днем на постоянной основе?

Смешанное тревожно-депрессивное расстройство
40 лет

Здравствуйте.
1. Согласно клиническим рекомендациям дозировку антидепрессанта нужно наращивать вплоть до максимальной, если отсутствует необходимый эффект. Поэтому лучше сейчас, действительно, увеличить до 200мг и в течение месяца оценить эффект.
2. Неулептил не совсем подходящий нейролептик. Лучше оставить сероквель, можно увеличить и оставить только на вечер, если сонливость сильно мешает. Она может со временем пройти, но может и сохраниться.

Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ. Не знаете, с чем может быть связано появление спустя 1,5 месяца приема Золофта в груди чувства сдавленности, тревоги?
И на сколько повышать Сероквель? На ночь мне много больше 2-х-3-х таблеток, так как утром сильная сонливость.

Появление чувства тревоги может быть связано с недостаточной дозировкой. Дозировку сероквеля нужно подбирать , увеличивая по 25мг.

Здравствуйте. Да, тут тогда надо постепенно повышать Золофт до 200 мг и уже после этого ждать эффект. Здесь я полностью согласен с Вашим доктором. В плане нейролептика, здесь вспомогательная терапия. Можно обойтись и без него. Если Вы принимаете Сероквель, то его и принимайте. Не вижу смысла его менять на неулептил. Сонливость может остаться, а может пройти. Тут надо будет смотреть. Сероквель можно будет отменить или принимать вечером только.

Никанор Васильевич, спасибо за ответ. А как повышать дозировку Сероквеля? И насколько? Сейчас я принимаю 50 мг на ночь. Я так понимаю, он должен стабилизировать мое состояние. Но дозировка 50 мг для помощи антидепрессанту вроде как маленькая

Если Вы говорите про ночной приём, то повышайте по 25 мг каждые 5 дней до нужного эффекта. До 100 мг можно дойти при необходимости. Если хотите принимать его утром и днём, то можете сначала утром сделать 25 мг и через день сделать и днём 25 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помню Ваши вопросы.
Повышать золофт до 200 мг - точно да.
Добавлять неулптил - нет, у Вас и так есть в схеме нейролептиком.
Сонливость от сероквеля не пройдет, она так и будет, если принимать днём. Лучше добавить транквилизатор: атаракс, грандаксин или стрезам, чтобы купировать тревогу.

Здравствуйте!
Да, как правило, в подобных ситуациях дозировки ад наращиваются. Сероквель , к сожалению, даёт сонливость, думаю есть смысл обсудить с доктором только вечерние приемы. В целом, не забывайте, что Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу увеличения доза ад тактика оправдана.
По поводу нейролептика не ясно, вам стоит в следующий раз уточнить, зачем именно вам нейролептик. Неулептил не является «мощным» нейролептикам и не понятно, зачем он, назначение Сероквель еще можно понять И если нейролептик действительно нужен, то лучше с Сероквеля дозами работать , у вас минимальные, обычно организм адаптируется за неделю и нет сонливости днем, либо же в форме пролонга перед сном принимать 1 раз; либо менять его.

Здравствуйте. На ночь пьете триттико ведь еще. Вообще два антидепрессанта в рабочих дозах у вас из одной группы, тоже не лучший вариант. С добавлением триттико состояние как изменилось? Сероквель можно просто на ночь повысить на 25 мг. Неулептил тут не рекомендую.