Сероквель действует в обратную сторону
Добрый день. Тревожно-депрессивное расстройство. Назначена элицея 10мг и на ночь сероквель 25 мг. Элицею принимаю 22 день, все нормально, почти без побочек ( иногда ситуативно пила атаракс- по ЭКГ все норм, поэтому разрешили), а вот с сероквелем сложнее. Не могу на него зайти, первый раз две недели назад пробовала с 12,5- утром была сонливость, не могла работать, затем поменяли график работы перед НГ, работала несколько дней в ночь, поэтому решила повременить и попробовать зайти на него на выходных длинных. Три дня назад за 2 часа до сна приняла 12,5 мг, спала так себе, но утром и днем было прям норм, к вечеру только тревога. А потом два дня за 2 часа до сна по 25 мг, и вот что: обе ночи плохо поверхностно спала, утром сонливости нет, но голова мутная, не ясная, тяжелая, болит. Тревога, тошнота, слабость. Но не спится. Вопрос: вернуться на 12,5 мг или продолжать 25 мг и потерпеть побочки, читала что к нему несколько дней адаптация, просто обычно пишут что наоборот сонливость и седация, а у меня наоборот
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, в связи с чем назначен Сероквель? Обычно для лечения тревожных и депрессивных расстройств используются в первую очередь антидепрессанты, вспомогательная терапия на старте терапии не требуется. Исключением может служить транквилизатор для облегчения периода адаптации.
Ирина Вячеславовна, назначен был в связи с поверхностным сном и соматическими некомфортными ощущениями в теле в течении дня ( тревога, тела словно скручивает, как будто приливы в виде жара или холода и тд)
Для лечения телесных проявлений тревоги эффективен именно антидепрессант (в том числе элицея). В качестве корректора сна обычно используется триттико - он не нарушает структуру сна и отличается хорошей переносимостью в низких дозировках.
Принятый ответ
Здравствуйте,мне кажется,что дозировка в 12,5мг не является базовой и рабочей дозировкой,минимальный прием препарата от 25мг.
Возможно это не он вызывает тревогу и нарушения сна.А просто тревога возникает и усиливается в ночное время,именно у вас.
В любом случае Кветиапин не является препаратом для лечения тревожных расстройств,он может быть только вспомогательным,возможно вам нужно обсудить вопрос с вашим доктором,о повышении дозировки АД.
Можно пробовать увеличивать дозировку Кветиапина ,но на тревогу и не приятные ощущения в теле,он врядли будет работать.
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Просто второй психотерапевт назначает мне ад из СИОЗС и Кветиапин в дозировке 12,5-25 мг. Говорят , что вместе они круто работают. Поэтому решила спросить мнения здесь у вас, была ли в вашей практике такая схема.
Ну сказать круто,это конечно дело такое…
А вообще Кветиапин добавляется к АД,группы СИОЗС,но чаще когда есть нарушения сна или не могут добиться эффекта от АД.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом для Сероквеля не характерна адаптация в широком смысле этого слова - обычно он вызывает избыточную сонливость, которая самостоятельно проходит в течение 3-5 дней и далее снотворный эффект препарат оказывает только на ночь.
Поэтому для улучшения сна в период, пока раскрывается эффект Элицеи возможно использовать не Сероквель, а Атаракс, со временем стабилизировать сон и убирать все неприятные ощущения в теле должна именно Элицея.
Если все же использовать Сероквель, то возможно вернуться на 12,5 мг, пока не повышая дозу, все же снотворный эффект у него симптоматический и дозу можно подбирать индивидуально в любом диапазоне
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Просто элицею я принимаю 22-й день, уже побочек от нее особо не ждала сейчас. Врач скашал, что элицея с сероквелем отличная рабочая схема, но я так отреагировала именно на дозу 25 странно. Поэтому написала вам здесь. С ним пока нет связи
Да, связка сама по себе рабочая, но вполне возможно, что Вам подходят именно низкие дозы, поэтому не будет ошибкой, если сейчас Вы не будете ее увеличивать.
Принятый ответ
Здравствуйте, подождать пару дней вы можете, но обычно в такой ситуации делаем вывод о том, что препарат не подошел; по моему мнению он в целом не обязательно нужен в схеме, основной упор идет на подбор ад и его дозы, если не спите, то надо дальше с дозой ад работать, а для сна пока можно зопиклон/алпразолам( не дольше 14 дней). Крайний вариант тералиджен/заласта -временно.
Екатерина Дмитриевна,спасибо. Тералиджен вообще не берет, 3 раза в день его пила- ни тревогу не снимал, ни сон не улучшал. Я элицею принимаю 22-й день, спать стала плохо буквально дней 5 как, но мне я так поняла сероквель нащначили не только из за сна, а типо в схеме они с ад действуют дополняюще и лучше..
Кветиапин может действие ад усиливать, но это когда ад в максимальной дозе 20 мг не работает; если вы спите без кветиапина, то по моему мнению он и не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная схема часто и отлично используется.
Основной препарат антидепрессант и Кветиапин (Сероквель) идет только с целью стабилизации сна, так как есть исследования, что эсциталопрам (элицея) сама по себе может нарушать сон (сновидения, поверхностный сон и т.д).
Минимальная рабочая дозировка кветиапина 25мг, но иногда используем и 12,5 и иногда даже еще меньше - надо все оценивать от эффективности и переносимости.
Если все-таки препарат не подойдет полностью, то менять на тералиджен или хлорпротиксен пробовать.
Все обязательно наладиться. Все будет хорошо!