Беспокоит Бессоница
Добрый день. Год назад получил тревожно-депрессивное расстройство, подробности в вопросе https://sprosivracha.com/questions/960229-oschuschenie-volos-na-lice-i-kistyah-ruk . Главная проблема была именно в психосоматике ощущения волос на лице, языке и иногда руках. Лечился у психотерапевта, долго подбирали схему в итоге остановились на такой схеме Этаперазин 4 мг - 1/4 таб утром, Ламолеп 25 мг - 1 таб днем, Венлафаксин 37,5 мг - 1 таб вечером, Сероквель ( Кветиапин) 25 мг - 1 таб на ночь. Она очень хорошо помогла и к ноябрю беспокоящие симптомы ушли. В феврале мы решили уйти с Венлафаксина. Были проблемы со сном первую неделю после отмены, но все нормализовалось. Психосоматика не вернулась. Остался только Сероквель на ночь. И вот последнюю неделю снова ни с того ни сего начались трудности с засыпанием, наблюдаю тахикардию около 100 ударов в минуту. Сегодня ночью вообще не смог уснуть и поспал около 3 часов только утром. Почему вдруг Сероквель перестал помогать? Или это связано с возвращением тревожного расстройства? Своему врачу написал, боюсь, что снова вернет Венлафаскин, с которого потом уходиться снова.
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте. Да, скорее всего состояние вернулось. Надо настроиться на лечение венлафаксином в течение года. А то, видите, риск рецидива большой. + можно добавить психотерапию.
Никанор, мне врач психотерапию не предлагал. Только таблетки
Понял. Спросите у врача об этом. Или можете выбрать себе психотерапевта/психолога отдельно для этого в Вашем городе.
Принятый ответ
Здраствуйте, пройдите тестирование hads
Юлия, а где его пройти?
в интернете
Юлия, вроде нашел. Прикрепил результат
высокий уровень тревоги(как раз от этого может быть проблема со сном)на тех препаратах что вы принимаете не должно такого быть, надо переподбирать или увеличивать дозировку(но это только на очном приеме)
Принятый ответ
Здраствуйте, обострения состояния, рано закончили курс, требуется возобновить курс венлафаксина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рано прекратили прием венлафаксина, с антидепрессанта стоит пробовать уходить если симптоматика полностью отсутствует минимум полгода. Рекомендовано возобновить прием антидепрессанта.