Консультация инфекциониста /

Власоглав у дочки 4,5 года — вопрос №2947091

Как правильно лечить данного паразита ? После лета в деревне, ночами всю осень стала кричать и бить ножками в 2-3 ночи. Анализы кала на я/г ничего не показали.Несколько раз ночью на скорой ездили исключить аппендицит .Дали на свой страх и риск немозол 400 мг. Вышли тонкие, как волосы червяки. Есть фото. Знаю что власоглав лечится курсом, подскажите как правильно и безопасно.

Возраст: 41

Хронические болезни: Вопрос о ребёнке

Инфекционист
Здравствуйте! Чюмногие кольчатые черви похожи друг на друга, лучше обратится с фото в сэс, если они смогут там определить принадлежность паразита, то будет оптимально, в плане подбора схемы лечения. Если нет, то лучше сдать кал методом Парасеп 2-3 раза с интервалом 2-3 дня, чтобы так же более точно установить принадлежность гельминта. Кишечные паразиты диагностируют по Калу, анализы крови по большей части бесполезны. Желательно определится точно с видом паразита окончательно, так как от этого зависит длительность лечения и дозы, а Ваш ребёнок маленький, требуется осторожность
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При лечении власоглава использую схему:
Немозол 15 мг на кг веса в сутки при весе менее 60 кг, доза принимается однократно или делится на 2 раза, прием 3 дня подряд и через 2 недели также лечение повторить. Препарат принимать натощак!
После окончания лечения в течении 10 дней любой пробиотик, можно аципол, максилак.
Диета не требуется.

После окончания лечения через 2 недели контроль эффективности, трехкратная сдача кала. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Клиент
Инна Сергеевна, можно Вам показать фото гельминта для попытки определения вида ?
Инфекционист, Гепатолог
Визуально похоже на власоглава, но его еще можно спутать с непереваренными пищевыми волокнами.
Если что-то подобное в кале еще раз увидите попробуйте собрать в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. После лета мы тоже приняли немозол однократно. Начали спать ночами, но к новому году все вернулось опять. Сейчас опять дала немозол единоразово 12 февраля и только потом поняла, что лечу не правильно, они возвращаются. Подскажите пожалуйста, как сейчас нам долечиться в данной ситуации ? Прошло 6 дней после однократного приема. Хочется уже избавиться навсегда. Мы с мужем тоже выпили немозол. А СЭС у нас в городе нет, как ни странно .Долгопрудный
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы наверняка лечение было эффективно если дело во власоглаве лучше через 14 дней после приема еще принять немозол только 3 дня подряд. Дозу только по весу принять и на голодный желудок, чтобы препарат хорошо работал в кишечнике.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю. У Нас получается сейчас 1 доза была 12 февраля ( 400 мг из расчета по весу) и потом 26 февраля 3 дня по 400мг каждый день натощак ( а за сколько до еды примерно?) и на этом все. А еще мы пропили хофитол ,перед лечением немозолом так как у нас плохой отток желчи (перекрчуен желочный пузырь). Сейчас больше не нужно пить хофитол?
Инфекционист, Гепатолог
Если по весу выходит 400 мг то такая доза, можно ребенку дать в суспензии 20 мл это разовая доза.
Примерно за 1,0-1,5 часа до еды, чтобы препарат полностью успел всосаться.
Власоглав паразитирует в кишечнике, прием желчегонных препаратов для лечения данного гельминта не нужен. (Желчегонные нужны для улучшения желчеоттока при протоковых паразитозах).
Если у ребенка нет повышения общего билирубина в крови и застойных явлений в полости желчного пузыря по УЗИ ОБП то принимать хофитол не нужно.

Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! При власоглаве действительно применяется немазол, только курс не 1, а 3 дня подряд
Дополнительно можно принимать средства симптоматической терапии