Консультация лора /

Даст ли положительный результат пункция и промывание через катетер при хроническом синусите ВЧП? — вопрос №2947096

Уважаемые врачи, скажите пожалуйста:
Есть вероятность, что пункция левой ВЧП с введением катетера и курс промываний, через катетер, левой ВЧП (например раствором Диоксидина), параллельно с антибиотиком внутримышечно в условиях стационара даст положительную динамику в случае хронического синусита в левой ВЧП?

Возраст: 41

Хронические болезни: Псориаз, хронический синусит в левой ВЧП.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как правило при хроническом процессе пункции не проводят
Пункцию делают в стадиии обострения обострения чтобы эвакуировать содержимое

Какие у вас симптомы?
Вы выполняли рентген пазух носа?
Клиент
Маргарита Александровна, я живу на назальном душе, раствором антисептиками ( в основном раствором Йодинола). Боли в области пазухи, ощущение давления под глазом.
Небольшая опухлость левого нижнего века.
Гнойные выделения из пазухи, после сна и при назальном душе.
При назальном душе изотоническим солевым раствором, болевые ощущения усиливаются.

10 дневный курс Левофлаксацина преорально + назальный душ Мирамистином дал временное улучшение.

После вчерашней поездки в региональный клинико-диагностический центр и пребывания на холоде - усиление симптомов.

Детский ЛОР, ЛОР
Рентген вам не делали?

Такие симптомы характерны для острого синусита - пункция пазух в такой ситуации показана

Местно рекомендовано использовать сосудосуживающие капли - чтобы снять отек, раскрыть соустья с пазухами носа и улучшить их аэрацию

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос назальным душем 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Также рекомендовано начать курс антибиотиков из другой группы
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день.
Благодарю за ответ!

Два КТ. Первое в фазе обострения.
https://disk.yandex.ru/d/hf4T1LC2ZPvgDA
После него консервативное амбулаторное лечение (в свободное от работы время).
Через три дня после курса второе КТ
https://disk.yandex.ru/d/j9oUJbST1Sk1_A
Детский ЛОР, ЛОР
А у вас нет описания КТ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Какие у вас симптомы и как давно?
Делали КТ околоносовых пазух?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день.
Два КТ. Первое в фазе обострения.
https://disk.yandex.ru/d/hf4T1LC2ZPvgDA
Через три дня после курса второе КТ
https://disk.yandex.ru/d/j9oUJbST1Sk1_A
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Как правило, обычно пробуют пройти консервативное лечение в течение 3-4 дней, а дальше уже решается вопрос о пункции.

При обострении хронического синусита, как правило пункция не требуется.

Какие у Вас есть жалобы?
Вы делали рентген или КТ? Приложите результат к вопросу.
Нет ли у Вас жалоб на зубы верхней челюсти слева?
Клиент
Валерия Александровна, добрый день.
Два КТ. Первое в фазе обострения.
https://disk.yandex.ru/d/hf4T1LC2ZPvgDA
Через три дня после курса второе КТ
https://disk.yandex.ru/d/j9oUJbST1Sk1_A

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По КТ от 10.02 признаков жидкостного содержимого нет.
В целом пункция при такой картине не проводится.
А анализ крови не сдавали?
Есть ли сейчас боли при наклоне головы вниз?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста описание КТ пазух носа к вопросу

Нет ли выделений из носа с неприятным запахом у вас, проблем с зубами на верхней челюсти ?

Подобные процедуры могут дать положительный эффект если нет никакого значимого стойкого эффекта от медикаментозного лечения препаратами внутрь и спреями в нос в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день.
Благодарю за ответ!

Два КТ. Первое в фазе обострения.
https://disk.yandex.ru/d/hf4T1LC2ZPvgDA
Через три дня после курса - второе КТ
https://disk.yandex.ru/d/j9oUJbST1Sk1_A

Где как бы положительная динамика.

Но я как жил на промываниях антисептиками, так и живу.
А после вчерашних поездок по холодам в региональный клинико-диагностический центр. У меня ноющие боли в районе пазухи и над бровью.
Вечером опять раствором Йодинола, назальный душ и боль отпустит, до завтрашнего обеда.
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела два приложенных диска с КТ

На первом КТ имелось образование жидкостной плотности и округлой формы у задней-верхней стенки левой гайморовой пазухи, вероятнее всего киста

На свежем КТ нет данного образования но есть локальный отёк слизистой оболочки в данной области

Не было ли у вас окрашенных выделений из этой половины носа янтарного цвета за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, у меня каждый день выделения и жёлтого и зелёного цветов бывают.
И киста в левой ВЧП была, её в 2021-м удалили.
Когда была киста, у меня были схожие симптомы (накануне удаления). И боли по ветвям троичного нерва, и при тряске в районе верхних зубов.
В 2021, в ОКБ меня с кистой стали гонять по врачам (окулист, невропатолог), мол киста небольшая и боли не от неё.
Потом я нашёл ЛОРа в другом лечебном учреждении, который провёл гайморотомию, через прокол в носу и удалил кисту.
Тогда боли и дискомфорт под глазом ушли. Гнойные выделения по утрам остались.
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно всё-таки в пазухе снова была киста которая опорожнилась в ходе лечения

По первому и второму КТ признаков свободной жидкости в пазухах не вижу

А после операции до настоящего времени другие КТ пазух носа вы не выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Есть КТ до операции, с кистой, которую удалили в 2021
https://disk.yandex.ru/d/CBpjJ2jixREokA

Несмотря на то, что в пазухе как бы чисто, я не ощущаю позитивной динамики.
Левое нижнее веко постоянно немного опухшее.
И вообще по симптомам сейчас неврологические ощущения, напоминают те, что были в 2021-м, когда в пазухе была киста.

По микрофлоре в носу есть:

https://disk.yandex.ru/i/mKHeN4VOdme1aw

На новогодние каникулы у меня был гайморит-лайт, с обильными выделениями жёлтого цвета.
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нормальная микрофлора полости носа

По КТ от 21-го года похожая по расположению киста в левой гайморовой пазухе но меньших размеров чем на КТ от января 25 г

На самом деле учитывая ваши симптомы более вероятно что выделения исходит из той самой кисты при её опорожнении учитывая отсутствие других проявлений свободной жидкости в пазухах

Свежее КТ более вероятно Вы выполняли в период когда киста опорожнилась поэтому её не видно по КТ

В таких случаях рациональнее повторно выполнить КТ пазух носа через один -два месяца и вероятнее всего если киста в пазухе сохраняется планировать повторную операцию в таких случаях

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Пункция пазухи и промывание её диоксидином вряд ли принесёт какой-либо значимый эффект в таких случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , вы делали рентген или кт ?
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день.

Два КТ. Первое в фазе обострения.
https://disk.yandex.ru/d/hf4T1LC2ZPvgDA
Через три дня после курса второе КТ
https://disk.yandex.ru/d/j9oUJbST1Sk1_A
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, даст положительную динамику если у вас неодонтогенный хронический синусит.
Есть результат обследования.
Какие жалобы?