Подбородочный лимфоузел

Здравствуйте, две недели назад сделала контурную пластику подбородка и на следующий день заметила небольшую шишку под челюстью, первые два дня немного болело, сейчас боли нет, нажимать не больно, как я поняла, воспалился лимфоузел, очень переживаю, так как ранее такого не было, что с этим делать, так как он никак не беспокоит. Из болезней только хронический синусит.

Синусит
24 года
29 Марта ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Здравствуйте, лимфоузлы - это как фильтры, они задерживают распространение инфекции, воспаление, поэтому часто реагируют и могут воспаляться увеличиваться и немного болеть, по выздоровлению они возвращаются до нормальных размеров. Лечения обычно это не требует.
Филлер - это инородное вещество для организма могла произойти воспалительная реакция. Для диагностики часто рекомендуют узи лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов, всякого рода воспаления. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Пластика - это своеобразное воспаление в тканях , поэтому объяснимо ,что лимфоузел отреагировал. Они приходят в норму длительное время, в среднем до 6-8 недель. При сохранении дольше, увеличении , появления болезненности рекомендуют УЗИ лимфатических узлов с консультацией хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В Данном случае могу предположить реактивное воспаление лимфатического узла.
Причинами очень часто бывают:
1. Хронические источники инфекции синусит, фарингит, кариозные зубы.
2. Перенесённой вирусные или бактериальные инфекции.
Такий случай для оценки состояния рекомендуют сдать общий анализ, срб узи лимфатических Узлов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию это с большей вероятностью реактивный лимфаденит- это ответ лимфоузла на введение инородного тела или на саму микротравму от иглы или канюли. Учитывая , что подбородок и зона челюсти активно снабжаются лимфой, узлы под челюстью первыми реагируют на любые манипуляции в этой области.
То, что боль прошла и узел не болит при нажатии хороший прогностический признак. Это значит, что острое воспаление стихает.
Даже самый качественный препарат гиалуроновой кислоты это чужеродное вещество для организма.
Также микрогематома или отек в месте прокола могут вызвать временное увеличение близлежащего лимфоузла.
Хроническое ЛОР-заболевание создает постоянный фоновый очаг инфекции. Любое вмешательство рядом может разбудить лимфоузел, который и так находится в напряжении из-за синусита.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Наблюдение
Обычно такие реактивные
узлы приходят в норму в течение 2–4 недель после процедуры.
2. Не греть и не массировать
3. Обязательно сообщить своему врачу о находке. Он должен осмотреть зону вкола, чтобы исключить формирование инфильтрата или сдавливание сосуд