Сыпь у ребенка 3 месяца

Малышке 3 месяца 5500 кг. С двух недель на ив. Кушали смесь кабрита. 18 января появилась сыпь на локотках и ножках. Педиатр сказала сменить порошок. Сменила, но ситуация не улучшилась. Одновременно с порошком сменила смесь. Стали кушать смесь Хипп. Стул у ребёнка стал ежедневным, 1 - 2 раза, жёлтым, кашеобразным. На кабрите какала 1 раз в 2 дня, стул был густой, как глина, зеленый с белыми комочками. После того как появилась сыпь, купала и ухаживала за кожей средствами линейки Липобейз беби (масло для купания, шампунь, эмульсия, крем), но все стало только хуже. Прыщики слились в большие пятна шершавые и распространились ещё больше. Сейчас отменила все: Липобейз, порошок. Врач назначил фенистил 3 капли 3 раза в день 7 дней и крем успокаивающий атопик. До посещения доктора давала капли фенистил и мазала элементы кремом неотанин. На что аллергия? Контактная или же все таки смесь? Уточню, что малышка с рождения достаточно много срыгивает.

Нет
32 года

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, кожа у ребёнка в целом сухая?
Беспокоят ребёнка высыпания? Пытается их почесать?
Приложите фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Кожа нормальная, не сухая. Сухие только пораженные участки кожи. Мне кажется, что высыпания беспокоили. Она слишком маленькая, чтобы как-то их чесать. Стала совать кулачки в рот и будто чесала. Личиком терлась о мою одежду на руках. Беспокойная в целом стала.

Приложите, фото.
Иногда для лечения атопического дерматита бывает мало уходовой терапии, необходимо подключать именно лекарственные препараты с противовоспалительным действием.
С такой целью используют крем элидел - его необходимо использовать минимум 2 раза в день, стандартный курс около 10 дней, его можно использовать с 3 месяцев.
Атопический дерматит это не всегда аллергия, это самостоятельное заболевание кожи, у которой при атопии есть свои особенности, кожа склонна быстро терять влагу, становится сухой и воспаляться, от любых внешних факторов (например: сухой воздух, высокая температура в помещении, жёсткая вода, механическое трение, средства для стирки, в области лица обильное слюнотечение, раздражающее действие смеси, которую ребёнок срыгивает).
Признаков аллергии на белок коровьего молока вы не описываете, а это в первую очередь клинический диагноз: у ребёнка хорошие прибавки в массе тела, нет прожилок крови в стуле, стул не как вода, с большим количеством слизи, острых реакций в виде крапивницы, отёка, бронхоспазма, рвоты потери сознания у ребёнка нет, поэтому показаний к назначению лечебной смеси на данный момент нет.
Хорошо пролечить кожу элиделом, а затем ежедневно использовать увлажнение минимум 2 раза в день, по потребности можно и больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фото приложить почему-то не получается. Выдаёт ошибку.

Попробуйте перезагрузить приложение, выйти и зайти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лариса Михайловна, фото приложила. После купания эти элементы кожи становятся более яркими.

Да, посмотрела, очаги воспаления хорошо полечить, когда воспаление уйдёт увлажнять участки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лариса Михайловна, что можно использовать для увлажнения? От крема липобейз кожа краснела еще больше и дочь плакала. Сложилось впечатление, что крем щипал и раздражал, а не успокаивал кожу.

Крем на воспаление не рекомендуется наносить, он действительно может раздражать и щипать, для этого нужно пролечить кожу, убрать воспаление, потом на сухую кожу можно пользоваться липобейзом.
Или ла-кри, атопик, биодерма атодерм, мустелла стелатопия (любой на выбор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ещё скажите, пожалуйста, а крем элидел можно использовать на обширные участки кожи? Просто кроме лица и живота, у ребенка везде очаги воспаления.

Да, можно использовать на участки воспаления, включая и лицо, что важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Есть необходимость сдавать копрограмму? Сегодня врач отправлял нас в областную детскую больницу к аллергологу. Мы из небольшого посёлка. Так вот, есть необходимость обратиться к аллергологу очно? Смогут определить, что вызвало такую реакцию у 3-х месячного ребёнка?

Принятый ответ

Копрограмма не используется в диагностике атопического дерматита, если нет симптомов со стороны ЖКТ, которые перечислила выше
Атопический дерматит - клинический диагноз, он может обостряться под влиянием многих внешних факторов, которые не определяются лабораторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое.

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется выполнить кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Сергеевна, фото приложила. После купания элементы кожи становятся более яркими.

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Сергеевна, фото приложила, после купания элементы кожи становятся более яркими.