Не хватает воздуха

Здравствуйте, мне 34 года. В последнее время на протяжении всего дня очень часто стало не хватать воздуха, пытаюсь полной грудью вдохнуть и не получается, как будто вот вот, перестану дышать. Зеваю часто очень, состояние сонное, и пульс очень скачет. До 130. Начала пить Грандаксин (по 1 таблетке утром, как то прописывали мне его при ВСД, не помогает, но и тогда симптомы другие были). Подскажите, что сделать с этим состоянием, что попить можно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия! В последнее время вы проходили ОАК, кровь на ферритин, сыв. Железо? Проверяли щитовидную железу? Есть ли проблемы с позвоночником? Флюорографию ОГК или рентген ежегодно делаете?

Анна, кровь сдавала в прошлом году в сентябре, особых проблем не было.

Анна, спина конечно иногда побаливает, но после Меновазина проходит. Щитовидку не проверяла года 3

Лидия, нехватка воздуха на фоне тахикардии (частого пульса) или при нормальном пульса такое же состояние?

Анна, при нормальном пульсе тоже часто хочется глубоко вздохнуть, но не получается.

Анна, последнюю неделю стала пить витамин Д-3 (6000ед) и Омега-3.

Лидия, в таком случае прежде всего рекомендую начать с обследований крови:
1) общий анализ крови
2) кровь на СРБ, сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, витамин В12. Кровь на Т4св., ТТГ.
3) при изменениях в анализах на гормоны ЩЖ, сделать УЗИ ЩЖ.
4) ЭКГ
Так как наиболее частые причины нехватки дыхания невоспалительного характера-анемия. Если все показатели в норме, то может быть проблема в грудном отделе позвоночника. Можно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой (при условии, что ОАК, СРБ в норме!), ЛФК для позвоночника. МРТ ГОП.

Анна, спасибо, ЭКГ делала месяц назад, только тахикардия была, более не было отклонений.

Необходимо сдать эти анализы, чтобы определиться в чем может быть причина вашего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите Неймигеновский опросник, поможет установить что это неврологический вопрос.
Всё таки прослушивание лёгких, Оак, оам, биохимия крови нужна. Щитовидная железа узи.
Какие ещё жалобы?

Принятый ответ

Добрый день. Объясните пожалуйста подробнее: вы пытаетесь вдохнуть полной грудью так как переключаете внимание на данный факт или первично что не хватает воздуха? Бывает такое что в течение дня не замечаете этого, то есть как бы отвлекаетесь? Давление какое у Вас?
Боли бывают в грудном отделе позвоночника?

Яна, пытаюсь вдохнуть и не могу и тогда концентрирую внимание на это. Боли иногда бывают в спине (1-2 дня), но после меновазина или сами проходят. В груди не замечала в последнее время. Хотя ранее был остеохондроз

Яна, давление мое 110 на 70 частенько пониженное бывает

Вы пытаетесь вдохнуть полной грудью не получается, или вообще вдохнуть? Как часто в течение дня такое бывает?

Яна, такое когда именно полной грудью пытаюсь вдохнуть, ну может раз 15 за день.

Бывает такое что вроде как не думаете об этом и нормально, вспоминаете и пытаетесь и не можете вдохнуть? или все же спонтанно?
Я извиняюсь за такую дотошность, пытаюсь разобраться тут легкие, грудной отдел позвоночника или что-то другое.

Яна, я концентрируюсь на своём самочувствии постоянно в последнее время. В голове вата, концентрации нет, зевота, и на этом тоже концентрироваться стала. Вот сижу, хочу глубоко вздохнуть и то вздохнуть, а то никак совсем, вот вот как будто нечем дышать будет. Прошла тест наймигенский, более 22 баллов (43), руки-ноги иногда холодные.

Такой балл говорит о том что нет заболевания именно в легочной системе, однако я бы настаивала на осмотре терапевта, чтобы Вас послушали, так положено.
Есть так называемая поведенческая одышка или дыхательный невроз. Об этом говорят такие жалобы как: неудовлетворенность вдохом, чувстве нехватки воздуха, приступообразная зевота, в сочетании с тревогой, эмоциональностью. Но все это конечно при исключении патологии легких, как бы похоже на невроз это не было. По этому на первом этапе обратиться к терапевту, сатурацию посмотреть крови кислородом, затем возможно флюорографию органов грудной клетки. Если все хорошо - то седативная терапия, опять же потребуется врач чтобы выписал Вам рецепты.
Лучше всего работает тут психотерапия - когнитивно-поведенческая, потому что сказать Вам не акцентировать внимание на дыхании этого недостаточно, нужно работать с профессионалом 1 -2 раза в неделю.
Из препаратов - Грандаксин 50 мг по 1 таб утром и днем, и Атаракс 25 мг 1 таб на ночь. Они оба по рецепту.
Из нерецептурных - это можно Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Персен день по 2 таб 2 раза в день - 1 месяц. Настойка пиона по 25 капель 3 раза в день - 3 недели.
Пустырник заваривать траву по пол стакана 5 раз в день.

Яна, спасибо. Пойду к врачу, исключу все вышеперечисленное

Пожалуйста, Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема больше напоминает ВСД + тревожное состояние.
Во время тревоги кажется, что не хватает воздуха?
Или так всегда?

Желательно подробнее распишите, пожалуйста

Артур, нет, такое состояние не всегда. В последнее время плоховатой чувствую себя, голова иногда ватная какая то, нет концентрации, в глазах пелена иногда что ли какая то. Потом вот воздуха не хватать стало. Иногда сижу и просто ни с того ни с сего, как будто сейчас в обморок упаду. Состояние секунд 30 такое, потом пульс подскакивает, потом вроде выравнивается. И каждый день что то новое из симптоматики

Попробуйте выполнять релаксационные мероприятия для снятия уровня напряжения :
1) Метод джекобсона;
2) Аутотренинг по Шульцу;

Оба метода хорошо описаны в интернете

Принятый ответ

При подозрении на неврогенная одышку, на психосоматику наймигентский вопросник. Там очень точно указано если у вас соматические проблемы.

Наталья, прошла. Более 22 баллов (43 получилось)

Ну вот))) соматика здесь не при чем. Чаще всего одно сознание того что по наймигенскому опроснику такая цифра помогает пациентам перестать жаловаться на одышку

Наталья, а как с этим справиться? Помимо отдышки ещё другие симптомы которые мешают жить :( и зевота частая, в голове как вата, и концентрации нет. Бывает сижу сижу и кажется будто в обморок сейчас упаду. И подташнивает как будьте иногда

Я вам подскажу методики, которая совершенно безопасно, но требует потрудиться. Это крутилка славинского а на 2 дам ссылочку

https://studfile.net/preview/1863968/

Ещё посмотрите тренажёр самоздрав, очень хорошая методика, с очень интересным обоснованием. Сама её пробовала, кому рекомендовала все в восторге

Наталья, спасибо