Рубцовый фимоз

Ребенок 5 лет, рекомендуют делать операцию, полное обрезание. Головку не открывали, так как с рождения другие врачи говорили туда не лезть. Жалоб никаких нет, в туалет ходит без проблем. Подскажите, есть ли надежда обойтись без этой операции?

Принятый ответ

Доброй ночи! В случае рубцового фимоза рекомендуется плановое оперативное лечение, но только при наличии рубцов на крайней плоти. Если подобных проявлений нет, то можно попробовать консервативное лечение гормональными мазями. До 4-5 лет у детей отмечается физиологический фимоз, что обусловлено недостатком половых гормонов. Прикрепите фото по возможности.