Наличие сколиоза

Мне 17 лет, я только окончила школу и когда проходила в ней медосмотр, то врачи сказали, что у меня сколиоз (степень не указали). Почему он возникает? Как его лечить? Что входит в лечение? В каком случае делается операция, а в каком нет?

Принятый ответ

Добрый день. Напушение осанки возникает по многим причинам (сумка на одно плечо, сидите не ровно за столом-партой, резкий рост, разной длины ноги и тд.). Точное определение наличие или отсутствие сколиоза возможно при прохождении рентгенографии грудо-поясничного отдела в 2 х проекциях. Лечиться в зависимости от степени немного по разному. 1-2 ст -лфк ежедневно, массаж, физиолечение, плаванье 3 ст это специализированный корсет, лфк физио (смт), массаж курсами в определенных случаях оперируют. 4 ст оперируется.