Возможно ли заразиться через общие игрушки ВИЧ — вопрос №2947343
Алексей,
Санкт-Петербург
Ситуация такая. Был на массаже простаты. Было предложено использование игрушек. На игрушке был презерватив. Использовались одноразовые перчатки и смазка. Через какое то время девушка сказала, что пошла кровь. Все остановили. На игрушке была кровь. На банке со смазкой тоже, видимо, попала с рук. Теперь просто колотит. Какая вероятность заразиться если что то попало с игрушки или с банки со смазкой, если вдруг у предыдущего человека было что то подобное. Потому как презерватив не закрывал игрушку целиком, моя кровь была на части игрушки которую не прикрывал презерватив. Что теперь делать? ПКП?
Здравствуйте! ВИЧ вне организма не живёт долго, он погибает при высыхании биоматериала, это примерно в течении 2х минут. Заражение происходит при обильном обмене биологическими жидкостями, свежими. В данной ситуации опасности заразиться ВИЧ не было, ПКП не требуется, анализы сдавать не нужно тоже, не переживайте.
Не важно где находится вирус, важно что вне организма он долго жить не может (не берем во внимание только лабораторные условия). Т.е. не могло быть там свежего биоматериала да еще в достаточном количестве, так не происходит заражение ВИЧ.
Инна Сергеевна, ваша коллега говорит что есть смысл пкп если презерватив одевали не при мне. Одевали то его при мне, но когда все случилось было видна моя кровь на части игрушки которую презерватив не закрывал.
Презерватив одевали при Вас, визуально, Вы бы заметили следы свежей крови на игрушке. Опять же свежей. В данной ситуации риска заразиться ВИЧ я не вижу. Не накручивайте себя, необходимости в приеме ПКП нет.
Инна Сергеевна, вы уж простите меня. Но ваши коллеги все равно предлагают посетить СПИД центр и пройти курс пкп, чтобы исключить ситуацию. Я теперь вообще в лютой панике как поступить. Значит все же риск возможен?! Как мне быть. Свихнусь.
Один человек рекомендует обратиться в центр, я так не считаю, солидарна с коллегами, которые ответили что риска заражения нет. Я отношу себя к врачам которые лучше лишний раз перестрахуются чем нет, но в данной ситуации у меня нет и доли сомнений что был риск. Эту ситуацию нельзя назвать рискованной, поэтому я не вижу повода принимать пкп. Это мое мнение, основанное на знаниях в первую очередь практических, но и не только.
Инна Сергеевна, посетил СПИД центр. В анонимном кабинете сказали что все хорошо и бояться нечего, отправили к эпидемиологу. Он сказал, что необходимо встать на учёт сдать кровь и посетить инфекциониста. Сдал кровь и посетил инфекциониста. Он сказал, что раз я не уверен что игрушка была чиста и что прошло несколько часов после ее использования, то необходимо пкп. Теперь наступила вообще жуткая паника. Они сказали риск минимален, но есть.
Считаю что риска не было совсем и ПКП не нужна Вам. Вы просто себя накрутили очень сильно. ВИЧ на этой игрушке если был то погиб, он не живёт на поверхностях долго, 2 минуты и все. Нужно отпустить ситуацию.
Они назначили ПКП видя Ваше психоэмоциональное состояние, только лишь из-за этого, зная, что Вам в психологическом плане будет легче, а не потому что риск был.
Инна Сергеевна, можно последний вопрос. Вы говорите вирус быстро погибает. А если скажем кровь попала в банку со смазкой? Или смешалась со смазкой и быстро не высохла скажем за эти 15-20 минут. Что. Уедет с вирусом? Он будет представлять угрозу? Он же по логике дольше будет активен т.к. не высохнет?
Концентрации вируса должной не будет. Чтобы заражение произошло необходима определенная инфицируюшая доза (вирусная нагрузка), а в данных условиях такая доза просто не получится.
Здравствуйте! Если презерваив надевали при вас, то риска по ВИЧ нет. Если презерватив был уже надет, вы не видели как его распаковывали и надевали, то лучше перестраховаться и провести ПКП. По поводу гепатитов следует сдать анализ методом ПЦР на виусы гепатитов В и С через 45 дней после процедуры.
Нина Владиславовна, презерватив одевали при мне. Но когда все произошло было видно что он не закрывает всю игрушку. И на части игрушки была моя кровь. То что кровь моя это точно. Потому как до того как одеть на игрушку презерватив визуально она была чистая.
Если презерватив надевали при вас, то риска практически нет. Игрушка вне презерватива была без следов крои и другой биологической жидкости, значит на ней не могли сохраниться вирусы. Тогда ничего предпринимать не надо.
Вероятности попадания вам вирусов практически отсуствует. В такой ситуации проводить ПКП не надо. Презерватив был новый, следов на игрушке никаких не было, попасть ничего вам в ранку не могло.
Нина Владиславовна, а та часть что была вне презерватива. Она тоже была во мне. Визуально думаю кровь бы на игрушке думаю я бы заметил. Хотя она была телесного цвета. Всякое может быть. Места себе не нахожу???! Как поступить? Если все же есть риски как вы говорите или вирус так не живёт. Что пол часа - час до этого этой игрушкой никто не пользовался это скорее всего точно. Посоветуйте. Как поступить. Прошу вас.
Чтобы вам не дергаться и не думать, обратитесь в СПИД центр. Проведите ПКТ, через 45 дней после окончания приема противовирусного средства сдадите ИФА 4 поколения Риск в данной ситуации скорее надуманный, но чтобы не волноваться проведите курс лечения.
Нина Владиславовна, вы все же считаете что риск есть? Скажите честно. Я очень переживаю. Есть большая доля вероятности? Или что значит риск скорее надуманный?!
Нина Владиславовна, посетил СПИД центр. В анонимном кабинете сказали что все хорошо и бояться нечего, отправили к эпидемиологу. Он сказал, что необходимо встать на учёт сдать кровь и посетить инфекциониста. Сдал кровь и посетил инфекциониста. Он сказал, что раз я не уверен что игрушка была чиста и что прошло несколько часов после ее использования, то необходимо пкп. Теперь наступила вообще жуткая паника. Они сказали риск минимален, но есть.
Не паникуйте, принимайте препараты. Через 45 дней после окончания терапии сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения. Препараты защитят вас от размножения вирусов, если они проникли в ваш организм. Но такая вероятность мизерная.
Нина Владиславовна, можно последний вопрос. Вы говорите вирус быстро погибает. А если скажем кровь попала в банку со смазкой? Или смешалась со смазкой и быстро не высохла скажем за эти 15-20 минут. Что будет с вирусом? Он будет представлять угрозу? Он же по логике дольше будет активен т.к. не высохнет?
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска по ВИЧ нет, можно не волноваться.Вирус не устойчив в окружающей среде очень быстро погибает . Живите спокойно . В данной ситуации ничего делать не нужно. Вам ничего делать не нужно.
Петр Николаевич, ваша коллега говорит что есть смысл пкп если презерватив одевали не при мне. Одевали то его при мне, но когда все случилось было видна моя кровь на части игрушки которую презерватив не закрывал.
На игрушку надели презерватив при вас, это говорит о том что риска нет. По поводу крови если она была чужая, то риска не представляет, так как вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.
Петр Николаевич, вы уж простите меня. Но ваши коллеги все равно предлагают посетить СПИД центр и пройти курс пкп, чтобы исключить ситуацию. Я теперь вообще в лютой панике как поступить. Значит все же риск возможен?! Как мне быть. Свихнусь.
Петр Николаевич, можно последний вопрос. Вы говорите вирус быстро погибает. А если скажем кровь попала в банку со смазкой? Или смешалась со смазкой и быстро не высохла скажем за эти 15-20 минут. Что будет с вирусом? Он будет представлять угрозу? Он же по логике дольше будет активен т.к. не высохнет?
Здравствуйте! По описанной ситуации препараты принимать не нужно. Так заразиться вич нельзя. Только при прямом контакте. Вирус вич умирает во внешней среде почти сразу. Вам не стоит переживать.
Наталья Михайловна, а если на банке была чужая кровь или на игрушке? вы точно меня не успокаиваете и если бы были минимальные риски вы бы рекомендовали пкп?
Наталья Михайловна, вы уж простите меня. Но ваши коллеги все равно предлагают посетить СПИД центр и пройти курс пкп, чтобы исключить ситуацию. Я теперь вообще в лютой панике как поступить. Значит все же риск возможен?! Как мне быть. Свихнусь.
Наталья Михайловна, посетил СПИД центр. В анонимном кабинете сказали что все хорошо и бояться нечего, отправили к эпидемиологу. Он сказал, что необходимо встать на учёт сдать кровь и посетить инфекциониста. Сдал кровь и посетил инфекциониста. Он сказал, что раз я не уверен что игрушка была чиста и что прошло несколько часов после ее использования, то необходимо пкп. Теперь наступила вообще жуткая паника. Они сказали риск минимален, но есть.
Наталья Михайловна, можно последний вопрос. Вы говорите вирус быстро погибает. А если скажем кровь попала в банку со смазкой? Или смешалась со смазкой и быстро не высохла скажем за эти 15-20 минут. Что будет с вирусом? Он будет представлять угрозу? Он же по логике дольше будет активен т.к. не высохнет?
Нет, вирус и в банке быстро погибнет. Он только в организме человека , в среде крови может жить долга. Но при каких условиях больше. Выживаемость вируса вне организма человека возможна только в лабораторных условиях и никак иначе. Никакие баночки эти условия не соблюдают. Вам нужно не накручивать страхи и забыть об этом случае, жить спокойно.
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу, но, думаю. в описанной ситуации для Вас не было рисков заражения чем-либо. ВИЧ, к счастью, очень нестоек во внешней среде, он погибает вне организма больного буквально через несколько минут, так что между Ваши и предыдущим клиентом было хотя бы минут 10-15, опасности для Вас не было, ПКП не требуется.
Ольга Александровна, а то что часть презерватива не закрывала игрушку и на ней на этой части была моя кровь?! И на банке со смазкой тоже. Минут 20-30 скорее всего точно никого до меня небыло.
Ничего страшного в этом нет. Даже если подобная ситуация произошла с предыдущим клиентом, ВИЧ бы давно уже погиб что в смазке, что на поверхности игрушки.
Ольга Александровна, я единственное что не видел была ли кровь на банке до меня. Вдруг она кровяными руками трогала банку. Плюс смазка. Кровь могла не полностью высохнуть
Да, могла, но вирус всё равно в ней не сохраняется. даже если среда влажная. Более того. некоторые лубриканты, по данным исследований, способствуют инактивации ВИЧ.
Нет, не мог с учётом того, что кровь (которая в теории там могла быть) совершенно точно не была свежей. В баночке с лубрикантов ВИЧ не живёт, случаев передачи через лубрикант в медицинской литературе не описано. Если бы банка была измазана свежей кровью (то есть, буквально в Вашем присутствии), только в такой ситуации могли быть риски.
Безусловно, я Вас и успокаиваю тоже, так как Вы явно себя "накручиваете". Но ни один врач не хочет вреда своему пациенту, если бы был риск, я бы, конечно, порекомендовала профилактику. однако в данной ситуации его не было.
Ольга Александровна, вы уж простите меня. Но ваши коллеги все равно предлагают посетить СПИД центр и пройти курс пкп, чтобы исключить ситуацию. Я теперь вообще в лютой панике как поступить. Значит все же риск возможен?! Как мне быть. Свихнусь.
Добрый день! Коллеги явно перестраховываются, ситуация нерискованная. Моё мнение по этой ситуации не поменялось - опасности заразиться не было и ПКП не требуется. В международных протоколах по ВИЧ-инфекции и её профилактике подобные ситуации также не упоминаются как опасные и требующие ПКП.
Ольга Александровна, посетил СПИД центр. В анонимном кабинете сказали что все хорошо и бояться нечего, отправили к эпидемиологу. Он сказал, что необходимо встать на учёт сдать кровь и посетить инфекциониста. Сдал кровь и посетил инфекциониста. Он сказал, что раз я не уверен что игрушка была чиста и что прошло несколько часов после ее использования, то необходимо пкп. Теперь наступила вообще жуткая паника. Они сказали риск минимален, но есть.
Вероятно, доктор увидел, насколько Вы встревожены этой ситуацией, поэтому решил назначить ПКП несмотря на отсутствие объективных показаний к ней. Это своего рода психотерапия в данной ситуации.
Тут может быть 2 варианта: - пропить ПКП 28 дней для самоуспокоения (этот вариант несёт в себе риски столкнуться с побочными эффектами ПКП, также это может не помочь, если страх иррациональный), - попытаться всё же "отпустить" эту ситуацию, возможно, с помощью психотерапевта, если Вы склонны к тревоге.
Возможно, Вам немного поможет тот факт, что при половых контактах вероятность передачи ВИЧ-инфекции в принципе очень низкая - даже при незащищённом анальном сексе для пассивного партнёра риски не превышают 1,3%. Разного рода мастурбация, петтинг, в том числе и с использованием секс-игрушек, не считаются опасными контактами в принципе. ВИЧ-инфекцией не такт-то просто заразиться.
Ольга Александровна, можно последний вопрос. Вы говорите вирус быстро погибает. А если скажем кровь попала в банку со смазкой? Или смешалась со смазкой и быстро не высохла скажем за эти 15-20 минут. Что будет с вирусом? Он будет представлять угрозу? Он же по логике дольше будет активен т.к. не высохнет?
Добрый день! В банке со смазкой вирус, возможно, проживёт на пару минут дольше, но это не влияет как-то значимо на риски в данной ситуации. Плюс при смешивании с чем-либо концентрация вируса резко снижается, это также нивелирует риски, так как для того, чтобы возникло заболевание, нужно определённое минимальное количество вирусных частиц (инфицирующая доза). Даже если допускать, что что-то выжило и попало на слизистую, этого количества было бы недостаточно для того, чтобы Вы заболели.
Здравствуйте,в подобной ситуации не вижу риска заражения и смысла в ПКП.Вирус не стоек в окружающей среде,то есть жить на игрушке или в смазке он не мог.Кровь вероятнее всего попала на часть игрушки без презерватива просто размазавшись по поверхности и стекая,это закономерно.
Евгения Сергеевна, кровь на игрушке точно моя. До того как на игрушку одевали презерватив я крови визуально вроде как не видел. Но вдруг она там была или подсохла. Или ремешки тряпичные на игрушке были промокшие кровью. Я мог этого всего не увидеть
Даже в таком случае вирус бы погиб,пока Вы раздевались,готовились к процедуре,вирус уже прекратил бы свое существование,поэтому я бы в таком случае не переживала.Разве что проктологу обратилась бы,если обильное было кровотечение и сохраняется болезненность
Евгения Сергеевна, вы уж простите меня. Но ваши коллеги все равно предлагают посетить СПИД центр и пройти курс пкп, чтобы исключить ситуацию. Я теперь вообще в лютой панике как поступить. Значит все же риск возможен?! Как мне быть. Свихнусь.
Понимаю Ваше беспокойство,но я могу отвечать только за себя,и я все также считаю,что риска нет.Посмотрела остальные ответы-большая часть коллег придерживается того же мнения.
Евгения Сергеевна, посетил СПИД центр. В анонимном кабинете сказали что все хорошо и бояться нечего, отправили к эпидемиологу. Он сказал, что необходимо встать на учёт сдать кровь и посетить инфекциониста. Сдал кровь и посетил инфекциониста. Он сказал, что раз я не уверен что игрушка была чиста и что прошло несколько часов после ее использования, то необходимо пкп. Теперь наступила вообще жуткая паника. Они сказали риск минимален, но есть.
Евгения Сергеевна, можно последний вопрос. Вы говорите вирус быстро погибает. А если скажем кровь попала в банку со смазкой? Или смешалась со смазкой и быстро не высохла скажем за эти 15-20 минут. Что будет с вирусом? Он будет представлять угрозу? Он же по логике дольше будет активен т.к. не высохнет?
Считается,что да,чуть дольше,но это нужно в смазку достаточный объем крови залить,чтобы хотя бы минимальный риск появился,я,честное говоря,таких случаев ни разу не встречала
Здравствуйте. Для заражения ВИЧ инфекции нужно достаточно большой объем крови. Во внешней среде он, к счастью, быстро погибает. Волнений для тревоги нет. Если хотите быть на 100% уверены, то можете сдать кровь на ВИЧ через 1 месяц после процедуры и все! Будьте здоровы 🌿
Во первых биологическая жидкость (кровь) во внешней среде погибает достаточно быстро (около 15-20 минут) Во вторых для заражения требуется большое количество той же крови, а не пару капель как в вашей ситуации. Поэтому не стоит волноваться😊
Галия Ринатовна, я не знаю сколько могло было быть чужой крови. она могла теоретически быть на банке со смазкой и на игрушке. очень волнуюсь теперь. ведь у меня в результате были открытые раны
Это хорошо. Смотрите. Так же на заражение может повлиять активность зараженнной крови. То есть тот человек, который был до вас он вообще болел или нет. И если болел то у него было обострение ВИЧ инфекции или же он находился в ремиссии. Но к сожалению мы не знаем ни того не другого. Как вариант вы можете самолично обратиться в центр СПИД в вашем городе и рассказать об этой ситуацией. Там работают врачи, которые специализируются на этом. Надеюсь на скорейшее решение вашей проблемы!
Галия Ринатовна, на игрушке кровь была точно моя. Была ли она до я не знаю. Визуально на игрушке крови небыло. Вы полагаете риск есть? Скажите как есть
К сожалению я не могу дать вам 100% гарантию на риск инфицирования. Многих факторов и вы и я не знаем. Кто был до вас и какие заболеваниями он болел не знаем. Но лучше обезопасить себя со всех сторон!
Начинать пкп не стоит! Риск инфицирования очень мал. Для вашего успокоения я и порекомендовала сдать анализы или же обраться в специализированное учреждения для исключения всех рисков и 100% гарантии
Галия Ринатовна, да я с ума схожу . Что теперь делать если все же риск был. Мнения колег делятся что вирус умрет и что все бывает. Как поступить потом поздно может быть. Но и пкп дрянь
Лишнее вмешательство в организм лекарственными препаратами не всегда хорошо! Поэтому я и предложила рациональный выход из вашей ситуации- обратиться в центр СПИД в вашем городе уже завтра. И тогда уже и вы и я будем спокойны. Потому что я и мои коллеги 100% гарантию на инфицирование или его исключение никто не даст. А вот обращение в клинику в очной форме это уже даст свои гарантии
Здравствуйте, Алексей! В случае, когда между использованием игрушки вами и другим клиентом прошло какое-то время, риска ВИЧ инфекции нет. К тому же использовался презерватив. Риск передачи инфекции через игрушки возможен при одновременном использовании их разными людьми. Когда прошло время, риска уже нет, так как ВИЧ погибает во внешней среде достаточно быстро.
Мария Геннадьевна, минут 15-20 точно никого не было. а если осталась по такой же схеме как со мной кровь предыдущего клиента на бутылке или на игрушке?
Мария Геннадьевна, вы уж простите меня. Но ваши коллеги все равно предлагают посетить СПИД центр и пройти курс пкп, чтобы исключить ситуацию. Я теперь вообще в лютой панике как поступить. Значит все же риск возможен?! Как мне быть. Свихнусь.
Я точно вас не успокаиваю и сама бы в похожей ситуации не стала бы проводить профилактику. Повторюсь, риск возможен при одновременном использовании предмета вместе с другим человеком, когда есть четкий контакт со свежей чужой биологической жидкостью. Мнения врачей могут разделяться, так как нет единой инструкции для такой ситуации. Самый лучший вариант, это обратиться в СПИД центр и непосредственно у врачей, которые занимаются назначением пкп, уточнить необходимость ее проведения
Мария Геннадьевна, посетил СПИД центр. В анонимном кабинете сказали что все хорошо и бояться нечего, отправили к эпидемиологу. Он сказал, что необходимо встать на учёт сдать кровь и посетить инфекциониста. Сдал кровь и посетил инфекциониста. Он сказал, что раз я не уверен что игрушка была чиста и что прошло несколько часов после ее использования, то необходимо пкп. Теперь наступила вообще жуткая паника. Они сказали риск минимален, но есть.
Если в СПИД центре сказали, что нет необходимости в ПКП, я бы ориентировалась на мнение именно СПИД центра. Повторюсь, я не вижу риска в вашей ситуации. Большая часть врачей здесь также не видят риска.
Я ошиблась и поняла слова "в анонимном кабинете сказали, что все хорошо и боятся нечего" как отсутствие необходимости в ПКП. Значит доктора решили перестраховаться. Но я здесь, если честно, риска не вижу. Могу сравнить с риском, как при проведении эндо УЗИ или гастро-/колоноскопии после других пациентов. Считается, что таким путём ВИЧ не передается.
Страх заразиться такой инфекцией, как ВИЧ, иногда сложно контролировать. Я понимаю, что любые мои слова скорее всего не смогут вас полностью успокоить. Но стоит всё-таки попытаться немного успокоиться и посмотреть на ситуацию с логической точки зрения. Очень много факторов, которые сводят риск заражения к нулю: сам способ передачи (через игрушки) и отсутствие данного механизма передачи, как возможно ведущего к заражению, в какой-либо литературе, использование презерватива, прошедшее время после предыдущего клиента и неустойчивость вируса во внешней среде. Так как сама ситуация не стандартная, то врачи, я уверена, поступили из соображений "перестраховки" и назначили пкп. Если всё-таки предположить, что был какой-то риск, то он очень мал и проведение пкп достаточно эффективно для предотвращения заражения (но лично я считаю, как и многие врачи на сайте, что риска вообще не было). Если сложить всё вместе, то выходит, что риска нет совсем или он мизерный и перекрывается использованием пкп. При таких условиях возможно наличие переживаний, но паниковать я, думаю, не стоит.
Мария Геннадьевна, можно последний вопрос. Вы говорите вирус быстро погибает. А если скажем кровь попала в банку со смазкой? Или смешалась со смазкой и быстро не высохла скажем за эти 15-20 минут. Что будет с вирусом? Он будет представлять угрозу? Он же по логике дольше будет активен т.к. не высохнет?
На устойчивость вируса влияет не только среда (жидкая или он в чем-то высушенном находится), но и рН среды, действие ультрафиолета. То, что вирус может сохраняться в какой-то среде ещё не значит, что он сохраняется в достаточном для заражения количестве и не потерял свои вирулентные свойства.
Слишком долгий путь для ВИЧ инфекции, чтобы действительно привести к заражению. Тут даже через укол иглой с кровью (случайный укол, а не совместное использование шприцов), когда кровь другого человека попадает непосредственно в кровоток, риск , если я правильно помню, не более 0,3% (точно менее 1%), то насколько падает риск, когда сначала что-то попадает в смазку, а потом на игрушку. Я думаю, что таким путём количество вируса упадет до нуля. К тому же не забываем, что прошло определенное время , в течение которого вирус уже должен был погибнуть.
Никита Игоревич, вы уж простите меня. Но ваши коллеги все равно предлагают посетить СПИД центр и пройти курс пкп, чтобы исключить ситуацию. Я теперь вообще в лютой панике как поступить. Значит все же риск возможен?! Как мне быть. Свихнусь.
Никита Игоревич, посетил СПИД центр. В анонимном кабинете сказали что все хорошо и бояться нечего, отправили к эпидемиологу. Он сказал, что необходимо встать на учёт сдать кровь и посетить инфекциониста. Сдал кровь и посетил инфекциониста. Он сказал, что раз я не уверен что игрушка была чиста и что прошло несколько часов после ее использования, то необходимо пкп. Теперь наступила вообще жуткая паника. Они сказали риск минимален, но есть.
Никита Игоревич, можно последний вопрос. Вы говорите вирус быстро погибает. А если скажем кровь попала в банку со смазкой? Или смешалась со смазкой и быстро не высохла скажем за эти 15-20 минут. Что будет с вирусом? Он будет представлять угрозу? Он же по логике дольше будет активен т.к. не высохнет?
Здравствуйте. По вашему описанию, в учётом длительности вируса и его выживания в окружающей среде, то ситуация не представляет угрозы для вашего партнёра или вас.
Татьяна, а если кровь прошлого клиента была на игрушке или на банке со смазкой которую трогала девушка?! Что делать? Начинать пкп? Очень большие риски?!
Нет , рисков нет. Я так понимаю, что контакт вас игрушкой произошёл не сразу после предыдущего клиента и при вас должны были открывать презерватив. Если это было так, то можно не переживать, даже если был контакт с игрушкой
Татьяна, презерватив при мне одели на игрушку. Но потом на ней была моя кровь. И часть игрушки не была защищена презервативом. Плюс на бутылке я увидел следы крови скорее всего моей. Вот и возникла жуткая паника что от прошлого клиенты вдруг так же что то осталось и попало мне в травмированную кишку
Татьяна, вы уж простите меня. Но ваши коллеги все равно предлагают посетить СПИД центр и пройти курс пкп, чтобы исключить ситуацию. Я теперь вообще в лютой панике как поступить. Значит все же риск возможен?! Как мне быть. Свихнусь.
Татьяна, посетил СПИД центр. В анонимном кабинете сказали что все хорошо и бояться нечего, отправили к эпидемиологу. Он сказал, что необходимо встать на учёт сдать кровь и посетить инфекциониста. Сдал кровь и посетил инфекциониста. Он сказал, что раз я не уверен что игрушка была чиста и что прошло несколько часов после ее использования, то необходимо пкп. Теперь наступила вообще жуткая паника. Они сказали риск минимален, но есть.
Вы не переживайте, повлиять вы ни на что сейчас не можете. Увидев вашу панику, вас решили дообследовать, что бы вы не тревожить. Рисков при ваших описаниях нет
Татьяна, можно последний вопрос. Вы говорите вирус быстро погибает. А если скажем кровь попала в банку со смазкой? Или смешалась со смазкой и быстро не высохла скажем за эти 15-20 минут. Что будет с вирусом? Он будет представлять угрозу? Он же по логике дольше будет активен т.к. не высохнет?
Тут дело не только в,, высыхании,, вируса, как вы имеете ввиду, а возможность существовать самого вируса в активном состоянии в окружающей среде без физиологической жидкости ( смазка к ней не относится).
Добрый день. Во-первых вирус нестойкий и не может выжить так долго. Во-вторых не все люди заражены Вич (это для увеличения спокойствия), и все же вирус бы уже погиб даже если б был. Слишком это нереально. Я бы не стала ничего делать.
Екатерина Анатольевна, вы уж простите меня. Но ваши коллеги все равно предлагают посетить СПИД центр и пройти курс пкп, чтобы исключить ситуацию. Я теперь вообще в лютой панике как поступить. Значит все же риск возможен?! Как мне быть. Свихнусь.
Екатерина Анатольевна, посетил СПИД центр. В анонимном кабинете сказали что все хорошо и бояться нечего, отправили к эпидемиологу. Он сказал, что необходимо встать на учёт сдать кровь и посетить инфекциониста. Сдал кровь и посетил инфекциониста. Он сказал, что раз я не уверен что игрушка была чиста и что прошло несколько часов после ее использования, то необходимо пкп. Теперь наступила вообще жуткая паника. Они сказали риск минимален, но есть.
Екатерина Анатольевна, можно последний вопрос. Вы говорите вирус быстро погибает. А если скажем кровь попала в банку со смазкой? Или смешалась со смазкой и быстро не высохла скажем за эти 15-20 минут. Что будет с вирусом? Он будет представлять угрозу? Он же по логике дольше будет активен т.к. не высохнет?
Здравствуйте! Риска заражения при таких обстоятельствах нет. Если переживаете, то чтобы полностью исключить ВИЧ, рекомендуется сдать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель после контакта. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Значит ВИЧ у Вас нет 100%.
Галина Александровна, вы уж простите меня. Но ваши коллеги все равно предлагают посетить СПИД центр и пройти курс пкп, чтобы исключить ситуацию. Я теперь вообще в лютой панике как поступить. Значит все же риск возможен?! Как мне быть. Свихнусь.
Галина Александровна, посетил СПИД центр. В анонимном кабинете сказали что все хорошо и бояться нечего, отправили к эпидемиологу. Он сказал, что необходимо встать на учёт сдать кровь и посетить инфекциониста. Сдал кровь и посетил инфекциониста. Он сказал, что раз я не уверен что игрушка была чиста и что прошло несколько часов после ее использования, то необходимо пкп. Теперь наступила вообще жуткая паника. Они сказали риск минимален, но есть.
Здравствуйте. Я так поняла, что на игрушке и банке была ваша кровь. Когда при вас надевали презерватив на игрушках не было крови? Как долго до вас был предыдущий клиент? Риск заражения может быть только в том случае, если игрушки были щэзагрязнены кровью свежей, эти игрушки не обрабатывали (у меня конечно это вызывает огромное сомнение). Все игрушки после каждого клиента подлежать дезинфекции. Можете уточнить в клинике, если там все соблюдено, риска заражения нет
Наталия Дмитриевна, до меня думаю минимум минут 20 никого небыло. Игрушка свиду была чистая. Презерватив на нее одевали новый. Но когда все произошло часть игрушки не была закрыта презервативом и на ней была моя кровь. Про дезинфекцию не знаю. Это же индивидуалка. Теперь лютая паника как быть. Принимать ли пкп?!
За 20 мин любой вирус ВИЧ инактивируется. Игрушку не должны после одного клиента необработанную, применять другому. Это просто против всех правил дезинфекции. Я считаю риска нет. Вам нужно успокоиться.
Наталия Дмитриевна, посетил СПИД центр. В анонимном кабинете сказали что все хорошо и бояться нечего, отправили к эпидемиологу. Он сказал, что необходимо встать на учёт сдать кровь и посетить инфекциониста. Сдал кровь и посетил инфекциониста. Он сказал, что раз я не уверен что игрушка была чиста и что прошло несколько часов после ее использования, то необходимо пкп. Теперь наступила вообще жуткая паника. Они сказали риск минимален, но есть.
Павел Андреевич, вы уж простите меня. Но ваши коллеги все равно предлагают посетить СПИД центр и пройти курс пкп, чтобы исключить ситуацию. Я теперь вообще в лютой панике как поступить. Значит все же риск возможен?! Как мне быть. Свихнусь.
Павел Андреевич, посетил СПИД центр. В анонимном кабинете сказали что все хорошо и бояться нечего, отправили к эпидемиологу. Он сказал, что необходимо встать на учёт сдать кровь и посетить инфекциониста. Сдал кровь и посетил инфекциониста. Он сказал, что раз я не уверен что игрушка была чиста и что прошло несколько часов после ее использования, то необходимо пкп. Теперь наступила вообще жуткая паника. Они сказали риск минимален, но есть.
Павел Андреевич, можно последний вопрос. Вы говорите вирус быстро погибает. А если скажем кровь попала в банку со смазкой? Или смешалась со смазкой и быстро не высохла скажем за эти 15-20 минут. Что будет с вирусом? Он будет представлять угрозу? Он же по логике дольше будет активен т.к. не высохнет?
Там нет среды для жизни вируса и его будет недостаточно для заражения. ВИЧ заражаются при незащищённом половом акте и инъекции наркотиков, остальное это фантазии
Алексей Александрович, вы уж простите меня. Но ваши коллеги все равно предлагают посетить СПИД центр и пройти курс пкп, чтобы исключить ситуацию. Я теперь вообще в лютой панике как поступить. Значит все же риск возможен?! Как мне быть. Свихнусь.
Алексей Александрович, посетил СПИД центр. В анонимном кабинете сказали что все хорошо и бояться нечего, отправили к эпидемиологу. Он сказал, что необходимо встать на учёт сдать кровь и посетить инфекциониста. Сдал кровь и посетил инфекциониста. Он сказал, что раз я не уверен что игрушка была чиста и что прошло несколько часов после ее использования, то необходимо пкп. Теперь наступила вообще жуткая паника. Они сказали риск минимален, но есть.
Екатерина Владимировна, вы уж простите меня. Но ваши коллеги все равно предлагают посетить СПИД центр и пройти курс пкп, чтобы исключить ситуацию. Я теперь вообще в лютой панике как поступить. Значит все же риск возможен?! Как мне быть. Свихнусь.
Екатерина Владимировна, посетил СПИД центр. В анонимном кабинете сказали что все хорошо и бояться нечего, отправили к эпидемиологу. Он сказал, что необходимо встать на учёт сдать кровь и посетить инфекциониста. Сдал кровь и посетил инфекциониста. Он сказал, что раз я не уверен что игрушка была чиста и что прошло несколько часов после ее использования, то необходимо пкп. Теперь наступила вообще жуткая паника. Они сказали риск минимален, но есть.
Екатерина Владимировна, можно последний вопрос. Вы говорите вирус быстро погибает. А если скажем кровь попала в банку со смазкой? Или смешалась со смазкой и быстро не высохла скажем за эти 15-20 минут. Что будет с вирусом? Он будет представлять угрозу? Он же по логике дольше будет активен т.к. не высохнет?
ВИЧ не может долго сохраняться на поверхности и в смазке минимум 1-2 минуты. Преимущественное заражение 99.9% это половой акт без презерватива с ВИЧ + человеком при наличии во время акта повреждений слизистых. В вашей ситуации риска нет даже минимального
Владимир Иванович, вы уж простите меня. Но ваши коллеги все равно предлагают посетить СПИД центр и пройти курс пкп, чтобы исключить ситуацию. Я теперь вообще в лютой панике как поступить. Значит все же риск возможен?! Как мне быть. Свихнусь.
Владимир Иванович, посетил СПИД центр. В анонимном кабинете сказали что все хорошо и бояться нечего, отправили к эпидемиологу. Он сказал, что необходимо встать на учёт сдать кровь и посетить инфекциониста. Сдал кровь и посетил инфекциониста. Он сказал, что раз я не уверен что игрушка была чиста и что прошло несколько часов после ее использования, то необходимо пкп. Теперь наступила вообще жуткая паника. Они сказали риск минимален, но есть.
К сожалению, все эти кабинеты и обследования платные, чем больше жути наведешь, тем легче пациент расстается с деньгами на самые разнообразные обследования. Такова сегодня коммерческая медицина. Не паникуйте. В Вашем случае заражение исключено. Белее того, при высыхании вирусы погибают не через 2 минуты, а мгновенно. Бактерии некоторые не мгновенно погибают, а есть которые сбрасывают влагу и инкапсулируются и могут жить в таком состоянии длительное время. У вирусов такой функции нет. Они погибают мгновенно. А возбудитель СПИДа, ВИЧ инфекция, это вирус. Так что живите спокойно и забудьте об этом инцинденте.
Грамотные коллеги Вам то же самое сказали, нет повода беспокоиться. А те кто не знает микробиологию советуют Вам, на всякий случай провериться. Но на всякий случай и Вы зашли сюда спросить. А здесь Вам нагнали страху. Вы посмотрите, что говорят опытные врачи, да и большинство считает, что Вы не заразились, даже если перед Вами был больной. Прошло время, все высохло. Заражение исключено и не бегайте по анализам. Что сдали, то сдали. Зафиксировали свое состояние на данный момент.
Владимир Иванович, можно последний вопрос. Вы говорите вирус быстро погибает. А если скажем кровь попала в банку со смазкой? Или смешалась со смазкой и быстро не высохла скажем за эти 15-20 минут. Что будет с вирусом? Он будет представлять угрозу? Он же по логике дольше будет активен т.к. не высохнет?
Анастасия Андреевна, , посетил СПИД центр. В анонимном кабинете сказали что все хорошо и бояться нечего, отправили к эпидемиологу. Он сказал, что необходимо встать на учёт сдать кровь и посетить инфекциониста. Сдал кровь и посетил инфекциониста. Он сказал, что раз я не уверен что игрушка была чиста и что прошло несколько часов после ее использования, то необходимо пкп. Теперь наступила вообще жуткая паника. Они сказали риск минимален, но есть.
Вы сдали кровь, этого вполне достаточно для обследования. Как и ранее, я придерживаюсь мнения,что заражение таким путем невозможно. одновременно с вами никому ведь не проводили аналогичную процедуру,тем же предметом?
Анастасия Андреевна, можно последний вопрос. Вы говорите вирус быстро погибает. А если скажем кровь попала в банку со смазкой? Или смешалась со смазкой и быстро не высохла скажем за эти 15-20 минут. Что будет с вирусом? Он будет представлять угрозу? Он же по логике дольше будет активен т.к. не высохнет?