Консультация детского невролога /

Странное поведение ребенка в 8 месяцев — вопрос №3336501

Добрый день! Очень напрягает поведение дочки в последние месяца 1.5
Странно напрягает и «выпячивает» нижнюю челюсть, во время этого действия замечается небольшой тремор рук и головы, делает это и в спокойном состоянии и в состоянии перевозбуждения (ниже прикреплю ссылку на Яндекс диск).
Начала стучать по всем предметам, стол, игрушки, машет руками во время игры тем самым может себя стукнуть чему-нибудь, в течении дня часто машет ручками как крылышками, может сидеть трогать и тянуть свой памперс или одежду, игрушки практически не интересуют, в основном всегда нужно куда-то ползти и затащить ненужные вещи в рот. В последнее время тяжело уходит на сон, как только укладываем в нее будто вселяется кто-то и она становится гиперактивной, истерически смеется, ползет с кровати, встает, падает, сядет и так по кругу, получается успокоить только отвлечением на телефон, включаю видео (знаю что это еще больше перевозбуждает нервную систему, но иначе она просто не засыпает)
Ребенок активный, сидит, ползает на четвереньках, встает и ходит у опоры, умеет слазить с кровати и забираться на нее, лепечет мама, папа, баба (но лепет очень редко, в основном визг или непонятные звуки редко), с рождения на ИВ, сейчас полноценный завтрак и обед. С режимом проблемы бывают, стараемся держать время бодрствования 2.5-3ч, иногда переигрывает и может бодрствовать часов 5, сон бывает от 30мин до 1.5ч, по-разному всегда, сам ребенок переходил на два сна но по ее состоянию было видно что этого мало, сейчас вернулись на 3 дневных, вообще не понимаю как нам выстроить режим чтобы ребенку было комфортно..

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/pqPqipsCOjfeLw

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу касаемо челюсти детки так часто делают при прорезывании Зубов. Касаемо того что стучит тоже характерно для Зубов и в целом по видео похоже что ребенок рак проявляет эмоции. Можно попробовать магнивые ванны.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По видео патологии нет . Это проявления повышенной нервной возбудимости , ребенок так проявляет свои эмоции . Девочка в сознании, реагирует на внешние раздражители , поводов для волнения нет. По поводу режима ; время бодрствования стоит увеличить до 3.5 часов; возможно на фоне этого ребенок сам перейдет на 2 дневных сна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео похоже на доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества. Они могут усиливаться на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при синдроме прорезывания зубов. Если эпизоды встречаются часто, то в подобных случаях, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По видео вероятно миоклонии младенчества, возникают при перевозбуждении нервной системы, возникают чаще на фоне периода дентации, при орви, после вакцинации, в период освоения новых навыков.
Проходят самостоятельно к 2м годам, на развитие не влияет, лечения нет.