Стадия заболевания

Здравствуйте! Вопрос по поводу своего отца, 69 лет, уже задавала здесь. У него рак простаты, ПСА 27,все результаты прилагаю. Были на приеме у онколога. Она написала 2 стадия. Назначила обследование костей на метастазы. Возникает вопрос почему она поставила 2 стадию? И почему назначили только осциентографию? Ведь нужно обследовать все органы? И вообще места себе не нахожу, если найдут метастазы, то это сразу 4 стадия? И сколько с ней можно прожить? Ваше предположение с данными, которые есть, какая вероятность метастаз?

Гипертония, остеохондроз
69 лет
31 Мая ·Просмотров: 108·Лариса, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу сиутацию
Поражено три столбика из одной доли
Если из доли было взято 6 столбиков - то поражена половина доли
Если поражено МЕНЬШЕ половины доли - это 1 стадия
Больше - вторая
Ровно половина - это серая зона

Но чаще всего ее трактуют как первую стадию
Однако существенного значения на прогноз и лечение это не оказывает
При такой исходно высокой цифре ПСА лечение начинают всегда с гормонотерапии - далее - лучевая терапия

Из дообследований (хоть в клинический рекомендациях указаны еще КТ легких и брюшной полости) вполне достаточны МРТ таза и остеосцинтиграфия

Спасибо! Еще доктор на приеме сказала, что капсула сохранена, это хорошо, что это значит?

это говорит что стадия НЕ третья

А если найдут метастазы, то тогда будет 4 стадия? Или уже поставлен диагноз, что 2 стадия? Как по вашему мнению?

вероятность обнаружения метастазов не очень высока - но если они будут обнаружены по данным остеосцинтиграфия - стадия будет 4-й
Повторюсь, вероятность этого невысока

Спасибо большое, будем надеяться. А с 4 стадией сколько можно прожить лет? И еще вопрос, читала про операцию кибер - нож, что вы можете сказать по этому поводу?

при раке простаты эта методика не используестя
Классические методы лечения вполне эффективны
Даже на 4 стадии болезни могут быть годы жизни

Спасибо, еще вопрос,просто интересуюсь. Читала, что в некоторых странах Глисон 6 не является раком, эти клетки не относят к раку. Это правда?

Нет, это не правда
Просто с Глисона 6 начинается классификация рака простаты
Раньше был еще Глисон 4-5
Вот их сейчас к раку простаты не относят

Принятый ответ

Здравствуйте. При раке простаты стадия 2 ставится, когда опухоль ограничена предстательной железой и нет признаков выхода за капсулу или метастазов. То, что капсула сохранена, как раз хороший признак , это говорит против 3 стадии. Остеосцинтиграфию назначили потому, что рак простаты при распространении в первую очередь проверяют на метастазы в кости, особенно при ПСА 27.
В вашем случае возможно, что после остеосцинтиграфии стадия останется 2. Если метастазы подтвердятся, тогда стадия действительно станет 4, но это не значит, что ситуация безнадежная. Рак простаты даже при 4 стадии может хорошо контролироваться годами гормональной терапией, а при необходимости добавляют другие препараты.
Сейчас главное завершить стадирование, паниковать заранее не нужно. Крепкого здоровья Вашему папе!

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

Риск метастазов есть так как ПСА высокий, но оценить точно можно только по данным обследования. Обычно врач онколог назначает: мрт малого таза с контрастом, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. На основании этих данных устанавливается стадия,и онкоконсилиум выбирает план лечения. Пока информации недостаточно. Обсудите с онкологом назначение всех обследований. Иногда кт заменяют на рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, что возможно, но менее информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
По данным МРТ описана ранняя стадия заболевания, учитывая результат гистологии, Глисон 6 балов, понимаем, что опухоль высокодифференцированная (неагрессивный вариант). В подобной ситуации для оценки состояния отдаленных органов обычно проводится остеосцинтиграфия, также КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом. Вероятность наличия отдаленных метастазов в костях и тем более в других органах мала.

Наиболее предпочтительный вариант лечения: гормонотерапия (инъекции 2-3 месяца), затем радикальный курс дистанционной лучевой терапии. Прогноз благоприятный.