Межоболочечное скопление жидкости у ребенка

Здравствуйте, сегодня делали УЗИ головы. Наблюдается межоболочечное скопление жидкости. Дочери 3 месяца и 28 дней. Она активная, гулит, есть попытки перевернуться на живот, голову держит, на животе тоже хорошо лежит, игрушки в руках тоже держит и к ним тянется, ножками пинает игрушки висущие на дуге и так же к ним ногами тянется. Чем это сейчас опасно? В месяц по нсг у нас все было в норме, была небольшая ксс, сейчас ее уже нет, рассосалась. К неврологу записались. УЗИ в месяц и сейчас прикрепила.

28 лет
12 часов назад·Просмотров: 34·Анастасия

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследований.
По результатам первого НСГ выявлена киста сосудистого сплетения, по результатам второй - минимальное отклонение в размерах межполушарной щели, рассасывание кисты. Данные изменения могут свидетельствовать о перенесенном кислородном голодании головного мозга, но с учетом развития ребенка соответственно возрасту, лечения не требуют.
Данные изменения выявляются достаточно часто, никак не проявляются, в большинстве случаев при контроле НСГ проходят бесследно.
Требуется только контроль НСГ через 2 месяца, опасности данные изменения не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксс была в месяц, сейчас по УЗИ ее нет уже, а вот скопление жидкости появилось, я болела ковидом на 16 неделе беременности, это может быть из-за этого?
Когда все в карточке видят, что ковид подтвержденный был, то по умолчанию уже говорят, что с ребенком проблемы, я переживаю очень

Сложно сказать, что повлияло на это, но гипоксию в той или иной степени испытывает каждый новорожденный.
Если ребенок развивается соответственно возрасту ( судя по описанию навыков это так) и нет нарушений самочувствия, то поводов для волнения нет, результаты УЗИ без клинических проявлений лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо!

Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!