Консультация офтальмолога /

Красный глаз — вопрос №2947346

Забрала ребенка из садика красный глаз, гной из глаза, чуть чуть припух. Умывала ребенка плачет, говорит больно. Есть небольшой кашель и насморк

Возраст: 2

Хронические болезни: Нейропения

Офтальмолог
Здравствуйте. В группе никто не болеет, есть у кого то конъюнктивит?
У ребенка бактериальный конъюнктивит. Сейчас нужно хорошо протирать глаза водным раствором фурацилина 4-6 раз в день с помощью ватного диска. В глаза капать антибиотик Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Соблюдайте гигиену , почаще мойте ручки ребенка и умывайте. После используйте одноразовые бумажные полотенца. Каждый день хорошо проглаживайте наволочку у подушки ребенка. В садик пока не ходить, гулять можно, но недолго, купать только под душем, без распаривания в ванне.
Клиент
Нет, ни кто не болеет. А капать в оба глаза или в один? Фурацелин я так понимаю таблетку растолочь на стакан воды?

Офтальмолог
Да, можно развести 1 таб на 1 стакан воды.
Пока поселите дома, конъюнктивит достаточно заразное заболевание.
Капать в оба глаза, потому что может воспалиться и второй глаз.
Клиент
Скажите пожалуйста гистаминные препараты не надо? И сначало промываю а потом капаю
Офтальмолог
Можно 2-3 дня подавать Зодак или Фенистил в возрастной дозировка. Да, промываете, потом капаете.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит бактериальной природы. Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы характерны для бактериального конъюнктивита на фоне вирусной инфекции (ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется:<br />перед закапыванием капель протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения;<br />затем закапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней;<br />далее через 10-15 минут антибактериальные капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней.
Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться.
Офтальмолог
Здравствуйте!Наличие выделений на тканях века и слизистой характерны для бактериального конъюнктивит.
В таких случаях показаны антибактериальные препараты широкого спектра (Тобрекс, Тобрисс) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до 7 дней .
Перед каждой закапкой капель и после пробуждения глазные щели обрабатывать кипячёной водой или физраствором. После сна выделениямогут бытт обильнее и отек тканей увеличится-не пугайтесь!
Носик моете гипертоническими солевыми растворами (аквамарис, Долфин, аквасол) , при необходимости и заложенности носа можно использовать ксилометазолин 0.05% или оксметазолин 0.025%.
Выздоравливайте 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре конъюнктивит,бактериальный или вирусный сейчас сказать сложно.
Рекомендую покапать капли:
✔️Пикторид по 1 кап 4-6 раз в день курс 7 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
Чаще мойте руки
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня для уменьшения отека.
Понаблюдайте,если в течении 1-2 дней после лечения будет отрицательная динамика пишите сюда(вопрос открыт 5 дней)откорректируем лечение.
Скорейшего выздоровления!