Ребенок после удаления аденоидов
Здравствуйте,ребенку 3,3 года ,сделали ребенку операцию по удалению аденоидов и подрезание гланд 14.10.Сегодня нас вы писали ,сегодня в ночь на 16.10 начался насморк и кашель ,температура 37.Лор назначил при выписке только промывать нос,нос сильно заложен ,от соплей кашель.Подскажите пожалуйста,нужно ли нос закапывать сосудосуживающие ?Что то еще может нужно?это вирус или послеоперационный период ?В прошлом году у нас часто была бронхообсрукия,это могло быть из за аденоидов ?Кардиолог ставит брадикардию ,чсс бывает 85,90 в покое ,во время операции 108 было,низкое чсс могло быть из за аденоидов ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста, а также выписку из стационара
Насморк и кашель зачастую связан все таки с вирусной инфекцией, в таких случаях для ее подтверждения сдают общий анализ крови
Бронхообструкция обычно не связана с аденоидами, но у них может быть одна общая причина появления, например аллергическая реакция, которую рекомендуют исключить или подтвердить в диагностике причин увеличения аденоидов. Низкое чсс возможно на фоне увеличения аденоидов, если носовое дыхание при этом сильно затруднено или имеет место быть ротовое дыхание
Если имеется заложенность носа, то использование сосудосуживающих препаратов в таких случаях возможно, например називин или снуп 3 раза в день, не более 5 дней, а также через 5-7 минут используют морскую воду 3 раза в день
Не бывает ли зуда в носу или частого чихания, слезотечения?
Выписку приложила ,фото горла сделать не дает ,на аллергены сдали,когда ездили к аллергологу иммунологу ,все по нолям ,про дышали три месяца пульмикортом.Чихание и зуд не замечала
Лор сегодня горло смотрел,говорит нормально
Одышки были на фоне орви
А аллергены сдавали респираторные или пищевые? Аллерголог исключил полностью аллергическую реакцию?
На фоне вирусной инфекции зачастую есть реакция и от слизистой в горле в виде покраснения. Но и состояние вирусного насморка и выделения после операции лечатся одинаково
И те и другие сдавали ,полностью исключили ,только риск формирования астмы поставила ,и вот поэтому дышали ,но с того года пока одышек не было.Получается нам сейчас капать капли и промывать нос ?
И еще вылез будто стоматит после операции,и у еще одной девочки по палате тоже вылез стоматит
При заложенности носа достаточно обычно сосудосуживающих препаратов коротким курсом 5 дней и после промывания морской водой или физраствором. После промывания аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое, если ребенок не умеет этого делать.
Стоматит в какой области вылез? На миндалинах после их подрезаних образуется белая фибриновая пленка, это говорит о нормальном процессе заживления, на слизистых может быть язвочка, то есть стоматит, так как эндосокоп обычно вводят через полость рта, происходит механическая травматизация слизистой. Для этого как раз врач выписал холисал
Вылез на губах внутри ,да я попросила врача чтобы назначили
В таких случаях повода для беспокойства нет, так как во время операции происходит механическая травматизация слизистой, язвочки обычно в течение 3-5 дней проходят самостоятельно.
Подскажите пожалуйста,небулайзер можно использовать?От соплей и кашля ,учещенное дыхание,и сухой кашель стал
Небулайзер в таких случаях может быть использован только с физраствором с целью увлажнения слизистой и улучшения оттока слизи, если например дома сухой воздух. С лекарственными препаратами при таких изменениях обычно его не используют
Педиатр был ,у нас бронхоспазм ,пришлось дышать беродуалом
И пульмикортом
В легких хрипы
Беродуал и пульмикорт в таких случаях оправданы, они предназначены для нижних дыхательных путей. Бронхоспазм обычно не связан с аденоидами или послеоперационным периодом, а больше говорит в сторону вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило описанные проявления чаще всего соответствуют течению вирусной инфекции- орви, которая может наслоиться в послеоперационном периоде, что не является само по себе значимым поводом для беспокойства в подобных случаях
Аденоиды не являются сами по себе предрасполагающим фактором к возникновению бронхообструкции, бронхо юобструкция чаще всего бывает на фоне течения вирусных инфекций, которые в том числе могут вызывать отёк носоглотки а также нередко бронхообструкция бывает проявлением аллергии. Низкий пульс покоя также не является проявлением гипертрофии аденоидов
В нос в таких случаях для снятия отёка может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат в детской форме например називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день
Стоматит в таких случаях также чаще всего является следствием перенесённой операции на фоне механической травматизации слизистой оболочки а также может быть проявлением вирусной инфекции
В таких случаях также местно рекомендуют обрабатывать слизистую оболочку полости рта в области язвочки холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день
Кашель в таких случаях чаще всего возникает на фоне стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления носоглотки и как правило не требует сам по себе какого-либо специфического лечения. В таких случаях также рекомендуют проконсультироваться с педиатром для осмотра и послушать лёгкие
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,небулайзером можно дышать?учащенное дыхание и сухой кашель
В таких случаях может быть рекомендовано выполнять ингаляции с физраствором до трёх -четырёх раз в день для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей
Уточните есть ли осиплость голоса, лающий характер кашля ?
Педиатр был ,в легхих хрипы ,бронхоспазм ,одышка ,пришлось дышать беродуалом и пульмикортом
Как правило такие признаки чаще всего возникают на фоне проявлений вирусной инфекции и рационально продолжать лечение в таких случаях под контролем педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте
Бронхообструкция с гипертрофией аденоидов никаким образом не связана, аденоиды – лимфоидная ткань, которая реагирует на вирусную инфекцию или на аллергию, бронхи также могли отреагировать на вирусную инфекцию и на аллергию
Скорее всего подобные проявления на фоне присоединения вирусной инфекции при ослабленном иммунитете после операции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК лейкоцитарной формулы, СРБ
В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день - 5-7 дней
Подскажите пожалуйста можно ли дышать небулайзером ?сухой кашель и учащенное дыхание
В Такой ситуации рекомендовано посетить педиатра для очного осмотра, выполнить аускультацию бронхов, если есть бронхообструкция – то педиатр в такой ситуации назначает ингаляции
Да сегодня врач был,назначили беродуал и пулмикорт ,и еще антибиотик
Тогда рекомендовано выполнять назначения врача
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции .
В таких случаях как правило в нос назначается (при отсутствии аллергии на препараты ) :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день
- нос капли Називин детский по 1 кап 2 раза в день -3 дня ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) .
- капли протаргол по 2кап 3р/д в каждую половину носа
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Также рекомендован осмотр педиатра
Из анализов для диагностики рекомендуется выполнить ОАК ,СРБ