Консультация гастроэнтеролога /

Рези в животе — вопрос №2947434

У меня примерно 3 раза за 2 месяца была такого рода проблема, последний раз вчера вечером.
В животе были рези/спазмы, достаточно сильные, после которых вышел стул обычной консистенции, а на второй заход был понос. В один из разов вообще только спазмы были и ничего не вышло кроме газов. То есть это был просто понос ничем не обусловленый, не отравилась, не вирус
(Отметила на фото где локализация спазма)
Обычно стул у меня 1 раз в день, без боли, без крови(по крайней мере без видимой). Всю жизнь меня мучает метеоизм, но это вероятно из за питания, сейчас я питаюсь правильно и метеоризма нет.
Ранее, 2 недели назад у меня в правом нижнем боку появился некий дискомфорт, но возможно я себя уже накрутила, то есть чёткой боли нет, просто как будто тянет в том месте где правый яичник. Также уже около полу года учащенное мочеиспускание.
Узи малого таза сделала, узи почек и мочевого, сдала мочу и кровь клинику и биохимию, там все ок
Я прочитала в интернете что такие спазмы могут быть симптомом рака и теперь я переживаю
Ранее я уже писала сюда вопрос, но я ещё не успела сдать кал на кровь и кальпротектин, так как была менструация, а я прочитала что нельзя в это время анализ сдавать.
Но я хотела бы знать, такие спазмы это действительно всегда что то страшное или нет?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боль, какой бы интенсивности и характера, она не была, это не показатель онкопроцесса кишечника. Там скорее наоборот, боль длительно не беспокоит, а появляется уже в терминальной стадии, когда появляется развёрнутая картина онкопроцесса, при чем как клиническая, так и лабораторная.
В интернете в сожалению, много не корректной информации, которая в большинстве своём, не имеет никакого отношения к правде.
Действительно стоит выполнить скринговый перечень обследований со стороны кишечника и при хороших лабораторных показателях, не переживать по поводу онкопроцесса.

Очень важным моментом в нормальной функции кишечника, является наш психо эмоциональный фон. Тревога, стресс, депрессия, ипохондрия и ещё ряд нарушений со стороны вегетативной нервной системы, нарушают нормальную моторную функцию кишечника, провоцируя болевой синдром.
Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нет, Вы не описываете признаков рака кишечника, к тому же при раке не бывает нормальных показателей крови.
В интернете, к сожалению, много статей написано копирайтерами без медицинского образования, для которых боль любой локализации - это признак рака. И неважно, что будет болеть - голова, кишечник или спина.
Вы описываете спазмы, которые чаще всего возникают в ответ на употребление кисломолочных продуктов, капусты, бобовых, жирной или грубой пищи. Также такая реакция может быть на сильногазированные напитки, которые из-за подсластителей обладают послабляющим действием и из-за газации раздувают петли кишечника.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По результатам прикрепленного доосбелдования значимых отклонений нет
Как раз если говорить об онкологии, то боли возникают крайне редко, особенно кишечной локализации.
Резкие позывы болезненный к дефекации, связаны со спазмом, часто связь с рационом, например избыток Жиров в приеме пищи , вызывает сокращение желчного пузыря, особенно если был большой промежуток, возникает раздражение кишки желчными кислотами , и позыв
Первая часть стала оформлена, вторая- кашицеобразная, даже водянистый стул может быть ( кишка дергается, стул не успевает оформиться)
Каждый эпизод - записывать за день прием пищи
Анализы планово сдать
Клиент
Нелли, я сейчас неделю уже правильно питаюсь (овощи, супы, вод пью, фрукты), исключила сахар, белый хлеб и тд, может ли от смены рациона быть запор? Последний раз стул был вчера утром
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Многие пациенты не совсем понимают, где есть клетчатка
Сейчас напишу то, что мы ограничиваем и что нам нужно для стула
Кроме жидкости
Ограничить в большом количестве - сыр , яйца- крепят
Крупы- рис, макароны, манная, пшено
Хлеб, мучное, сладкое с мукой

Добавить в рацион -
Зелень - петрушка, укроп
Сельдерей
Сырая морковь
Слабящие фрукты - киви, ананас, манго
Орехи, тыквенные семечки , семена льна - 1 столовую ложку на стакан горячей воды - пить утром и вечером длительно
Из круп- дикий рис, геркулес, мюсли, киноа