Верошпирон можно ли давать двухмесячному ребенку

Делали ребенку в месяц плановый осмотр, все в норме, кроме узи сердца. Заключение: МПС 5,5-6 мм с постоянным лево- правым сбросом. признаки незначительного увеличения ПП и ПЖ, ОАП 1,3-1,5 мм, усиление скорости на ЛА. Выписали Верошпирон 7мг 2р день. Аспаркам 1р в день Можно ли принимать данные лекарства?

35 лет

Здравствуйте! Судя по заключению у ребёнка уже начинается хроническая сердечная недостаточность. То есть сердце не справляется с возросшей нагрузкой. Для того чтобы облегчить работу сердца деткам назначается верошпирон. Это безопасный препарат, который может назначаться с рождения. Так как верошпирон относится к калий сберегающим диуретикам, дополнительное назначение аспаркама не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Сергеевна, Спасибо Вам!Скажите, на фоне этого препарата ,как показывает практика, могут быть улучшения?Оперативное вмешательство не требуется?
Было плановое кесарево сечение, хотим посетить остеопата для общего осмотра, наша ситуация не имеет противопоказаний?

Межпредсердной сообщение имеет средний размер. Лишняя кровь из левых отделов уходит в правые, увеличивая их. Чтобы это нагрузка на правые отделы не росла - используется верошпирон. Этот препарат не лечит порок и не закрывает отверстия. Он помогает сердцу работать эффективнее в условиях сердечной недостаточности.
Дефекты межпредсердной перегородки имеют свойство закрываться самостоятельно. В вашем случае такая вероятность тоже есть. Пока нужно наблюдать ребёночка, делать узи сердца и пить верошпирон. А далее будет видно нужна операция или нет. Пока стопроцентную гарантию, что операция вам не понадобится никто вам не даст.