Консультация дерматолога /

Покраснение и шелушение на лице — вопрос №2947833

Здравствуйте, переодически появляется вот такая история на лице, раньше связывала это со скорым началом м.цикла, но сейчас вот появилось в самом начале и не проходит. Чем только не мазала… и акридерм Гента и цинокапом и радевитом, не помогает.
Иногда зудит и шелушится, иногда просто пятнами, раньше было только в уголках рта, сейчас площадь заметно увеличилась. Есть такое же пятно на подбородке и под носом, помогите пожалуйста, очень мешает в эстетическом плане, чувствую себя не уверенно, стараюсь прятать эту часть лица.

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит похоже
Нельзя гормоны на лицо в вашем случае
Наружно элидел до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Фторированные зубные пасты исключите
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периорального дерматита, гормональные крем больше не использовать для кожи лица совсем.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, далее 3 р неделю на месяц. Хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать крем Eucerin ultra sensetuv для сухой и чувствительной кожи 2 р в день длительно.
В питание сократить приём острой и горячей пищи. Отменить фторированные зубные пасты.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Сергеевна, я принимаю витамин д 5000, так назначил врач, с ноября по май. Вигантол сколько капель принимать и как долго?
Так же я еще принимаю Витажиналь по 2 Саше 2 раза в день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
У вас дефицит был по вит Д?
Клиент
Татьяна Сергеевна, я не знаю, мне так терапевт назначила, я принимаю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Такая доза только при дефиците, лучше перейти на профдозу 2 тыс, Капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 4 мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Выполняю все ваши рекомендации, но появилась еще проблема. Зуд и жжение прошло, но краснота не сходит, совсем. А сегодня еще и началось очень сильное шелушение. Подскажите может что-то добавить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Я сейчас необходимо отменить лечение на 5дней и оставить только бальзам цикапласт с вит В 5 5ю3 р в день или крем бепантен 3 р в день на 5дней, а затем вернуться на Неотанин 1 р в день и элидел 1 р в на месяц.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления периорального дерматита.
Использование кремов с гормонами- акридерм, только усугубляют ситуацию.
Также причинами возникновения являются гормональные нарушения, проблемы с пищеварением, косметические средства, фторированные зубные пасты итд
Попробуйте на очаги утром наносить гель метрагил, вечером- мазь эритромициновую.
Вовнутрь принимать лактофильтрум 2т 3р 10дн. Мазевая терапия 3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо вам большое, буду пробовать. Измучилась уже вся.
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Только убирайте срочно акридерм, уже идёт спазм сосудов- вокруг очагов белые пятна, это все пройдёт после отмены
Клиент
Наталья Петровна, да конечно. Больше не буду применять.
Клиент
Наталья Петровна, благодарю Вас доктор.
Венеролог, Дерматолог
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер !у вас проявление перорального дерматита, осложнённого применением кортикостероидных кремов, то есть уже он- стероидный дерматит. Вам необходимо отменить крема ,которые Вы применяете, не использовать больше на лицо Акридерм. Лечение :щадящий режим мытья, желательно гипоаллергенная диета не использовать мыло, агрессивные скрабы ,Цетрин,1 таблетка внутрь в течение 7 - 10 дней .наружно Розамет крем и цинковая паста вечером ,днём- термальная вода например Aven или Vichy ,распылять на лицо при ощущении стянутости, сухости. через 7 дней Вам надо оценить динамику ,желательно повторная консультация ,поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, благодарю. Я с цинком использовала цинокап он не подойдет ?
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Можно. Но нсли будут яркие пятна,лучше пасту.
Клиент
Наталья Алексеевна, благодарю Вас доктор
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день!
По фото так может проявляться периоральный дерматит.

Гормональные мази (Акридерм) на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Рекомендуется в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме дерматолога
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 2-4 недели. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц

Общие рекомендации:
- отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- не посещать солярии на время обострения
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое доктор!)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, всех благ! Выздоравливайте!
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте. Выполняю все ваши рекомендации, но появилась еще проблема. Зуд и жжение прошло, но краснота не сходит, совсем. А сегодня еще и началось очень сильное шелушение. Подскажите может что-то добавить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сможете прикрепить фото состояния на сегодня?
Клиент
Александр Сергеевич, да сейчас прикреплю
Клиент
Александр Сергеевич, приложила два фото со вспышкой и без. Но сейчас все под кремом, потому что после душа было очень сильное чувство стянотусти и шелушение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, по фото всё хорошо продвигается. Краснота быстро не уйдёт, нужно время для того, чтобы воспалительный процесс в коже прошёл. Постарайтесь водные процедуры на лице выполнять с температурой немного теплее температуры тела и сразу после мытья наносить увлажняющий крем.
Клиент
Александр Сергеевич, я принимаю душ два раза в день и сразу после наношу элидел и выполняю все рекомендации. В течении дня когда сушит мажу локобейз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Хорошо. Если есть возможность не мочить лицо, когда принимаете душ - будет лучше.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото похоже на проявление периорального дерматита.
Эриус одна таблетка в сутки 7 дней.
Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Потом перейти на 1 раз в день 14 дней.
Наносить охлаждённым, тонким слоем.
Зубная паста должна быть без фтора.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед.
Клиент
Оксана Александровна, благодарю вас доктор
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление перорального дерматита. Гормоны при этом заболевании противопоказаны. Наружно можете использовать крем Элидел . Не используйте косметику и зубные пасты с фтором