Консультация психиатра /

Никак не получается найти баланс в лечении — вопрос №1387077

Здравствуйте, мужу 30 лет, шизоаффективное расстройство. В последний год принимал Флюанксол 2мг в день и Депакин Хроно 500, раз в день. Всё было замечательно, но весной появилась агрессия, озлобленность, раздражительность, вспыльчивость, скандальность, врач отменил Флюанксол, назначил Кветиапин 100мг в сутки, Депакин Хроно 500 также остаётся, но данная доза нейролептика для него была велика, плохо переносил и сократили до 50мг на ночь, это помогло, агрессия и все вышеперечисленные симптомы, которые возникли этой весной, прошли. Но на смену пришла апатия, депрессия, отсутствие настроения, нежелание что-либо делать, работать нет желания, грусть и тоска, хотя доза Кветиапина маленькая. Подскажите пожалуйста, что нам делать, я вижу, что он прям основательно поник и скатывается в настоящую депрессию, ни чем не интересуется больше. Если полностью отменить Кветиапин, то агрессия может вернуться, Флюанксол тоже не вариант, он его конечно активировал к жизни, но на нём и возникла агрессия и раздражительность и даже когда повышали дозу Флюанксола до 4мг в сути, агрессия не уходила, да и не найти сейчас Флюанксол в наших аптеках. Полагаю тут нужно менять нейролептик? А есть ли такой, который не скатывает в депрессию и при этом не даёт вылезти агрессии и раздражительности? В плане мышления и бреда с этим всё хорошо, бред был только один раз при психозе в 2019 году, когда и поставили диагноз и назначили лечение, но вот эти эмоциональные качели, злость, агрессия, депрессии, гиперактивность, либо наоборот апатия, не знаю как всё это устаканить сейчас и найти баланс. Буду признательна, если поможете и направите, спасибо.

Возраст: 30

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, какова текущая дозировка кветиапина? Возможна замена вальпроевой кислоты на ламотриджин (ламиктал), смена кветиапина на атипичный нейролептик (сульпирид, оланзапин, арипипразол)
Принятый ответ
Клиент
Санал, Здравствуйте, спасибо большое за ваши рекомендации. Сейчас доза Кветиапина 50мг на ночь.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Обсудите с лечащим врачом коррекцию - нейролептика на другой. Дозировка кветиапина низкая, нормотимический эффект в такой дозе не достигается, только седация и сон
Клиент
Санал, Спасибо, этот нюанс мы не знали, думали что чем выше доза Кветиапина, тем больше седации, апатии и депрессии, по крайней мере так казалось, совсем недавно мужу его назначили и как-то не подстроились ещё.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Данные эффекты дозозависимые, если более высокие дозы переносятся некомфортно - следует подобрать другой препарат
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Кветиапин не дает депрессию, наоборот он используется при лечении депрессий. Мое мнение что нужно повысить кветиапин до 100 мг и поменять нормотимик на ламотриджин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Поняла вас, благодарю. На счёт Кветиапина действительно интересно, мы почему и понизили дозу, казалось что чем выше доза, тем он больше был вялым, сонным и пассивным, возможно заблуждались, с дозой варьировали сами, так как врач дал добро и сказал ищите свою золотую середину.
Нарколог, Психиатр
Кветиапин может давать сонливость, но организм быстро адаптируется к этому. Вялость и апатичность может быть и компонентом депрессии
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, кветиапин используется в дополнении к лечению депрессии, его дозировку нужно ув как минимум до 100 каж 5 дней по 25 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо, когда начал принимать, слишком быстро поднял себе дозу, не плавно, может поэтому было плохо. Будем снова пробовать повышать, но уже как вы написали.
Нарколог, Психиатр
поправляйтесь!!!