Упал ребенок, в результате перелом

Упал ребенок, перелом 2/3 бедра. Ребенку 1.9 г. Наложили гипс на ногу полностью и на живот, давать парацетамол 5мл 2 раза в день. Ни как держать, как носить, что делать, единственное если посидеть нога, позвонить на скорую. Прошу помощи как ухаживать за ребенком

Здравствуйте !
Перелом у Вас без смещения, что говорит о том, что операция не нужна, при правильном лечении можно ожидать хороший результат ! Но, тем не менее это крупная трубчатая кость и линия перелома прослеживается очень большая ! С учётом этого, а так же возраста ребёнка, правильнее ребёнка минимум на 7 -10 дней положить в стационар , в конце указанного срока сделать контрольный снимок, убедиться,что вторичное смещение перелома отсутствует и только после этого выписать на амбулаторное лечение !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, спасибо, что кроме парацетамола давать можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, сидеть нельзя? Только положение солдатика? Или с гипсом как-то можно, брать на руки, укачивает на животе? Я не сдвинуть этот перелом и тд?

Перелом без смещения и в гипсовой повязке сместиться не должен !
Повторюсь ,что несмотря на то, что смещения нет правильнее было бы в первое время лечить ребёнка в стационаре !
Если этого не случилось, ребёнка не положили , то нужно продолжить обезболивание Нурофен для детей или Парацетамол, следить чтобы не было потёртостей кожи под верхними краями гипсовой повязки , в области живота, поясницы , померить температуру тела каждый день !
Сажать ребёнка в повязке Вы не сможете, можно приспособить в положении полусидя на подушке !
Было бы правильнее ,чтобы в первые дни всё перечисленное контролировалось не Вами , а в больнице !
Чем Вам объяснили , почему не госпитализировали ?
Что - то связано с вирусом или считают ,что раз нет смещения, то "пустяк !" ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, ответили что причины для госпитализации не вижу! Толком ничего не объяснил, мерить темп. Сказал и если посинеет вызвать скорую. Все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спросила насколько серьезно все, наорал, если вас что-то не устраивает обратитесь к другому специалисту.

Принятый ответ

Что -то мешало ему госпитализировать !
То, что предупредил доктор ,что если посинеет , то вызовите скорую , он имел ввиду возможное развитие жировой эмболии лёгочной артерии, которая случается при переломах больших трубчатых костей , к счастью у детей она случается значительно реже , потому будем надеяться, что этого у Вас не случится, - наверняка ! Намного было бы лучше и для доктора, и для ребёнка и для Вас , если бы несколько дней находились в больнице : без всякого стресса прошла бы адаптация ребёнка к новой ситуации, Ваша адаптация , формирование стереотипа по уходу и доктор был бы уверен , что раз за неделю не было никаких осложнений (эмболия, остеомиелит, повторное смещение) ,то их и не будет далее !
Тем не менее , повода для паники нет ! Если полагаете ,что Ваша инициатива по поводу госпитализации ничего не даст, то просто нужно успокоится , успокоить ребёнка, дать во время обезболивающий , следить за тем, чтобы не было потёртостей на местах трений краев гипсовой повязки с кожей, мерить температуру, хорошо кормить и в крайних ситуациях , возникновение которых крайне маловероятны, - вызывать скорую !

Лечение адекватное. Гипс наложен правильно.
Парацетамол давать симптоматически от боли. Не увлекаться.
Сидеть ребенок с такой повязкой не сможет.
Брать на руки можно, если осторожно и при необходимости.
Например, чтобы перестелить кровать и т.п.
Для укачивания брать не нужно - быстро износится гипс.

Добрый день. У вас правильное, адекватное лечение, гипс наложен правильно.В этом гипсе горизонтальное положение, головной конец кровати можно поднимать, кушать полу-сидя.