Консультация детского лора /

Снижение слуха, отит, ОРВИ — вопрос №2948602

Добрый день. Ребенок 5 лет (болеем 11ый день), заболел 8.02.ОРВИ с высокой температурой до 40 (держалась 3- 4 дня), потом день не было вообще, начался кашель, подключили сироп, на след. день 13.02. по второму кругу высокая температура. Сдали кровь 14.02. по анализу вирусная инфекция, педиатр сказал, что грипп до 9 дней температура. Но 17.02 (10ый день) температура на спала, сдали повторно анализы, там другая картина (анализы во вложении). Ребенок эпизодически не сильно жаловался на ушки, и был насморк ( у нас частые отиты, до этого 3 недели назад был без температуры). Но больше лечили горло, кашель, температуру (нормомед, ингалипт, сироп исландского мха). Вначале закапывали снупом, но его нельзя долго, поэтому день на 6 прекратили. А вчера заметили , что ребенок не слышит, переспрашивает или не разбирает если говорить вголос негромко! Сегодня еще хуже ситуация. Сегодня начали пить антибиотик. Были у лора. Лор сказал, что отит (одно ухо серая перепонка, а второе воспаленное, красная). Назначил ринофлуимуцил/носифит/синусифрин,дезринит. Еще у нас аденоиды, но такое, чтобы ребенок не слышал не было! Стали расспрашивать, говорит , что гудит в ушках и так уже дней 5. Я очень переживаю. Обратим ли процесс? Восстановится ли слух?! Что делать ? Нужно ли еще добследоваться, срочно что - то предпринимать ? Спасибо.

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли храп?

Для уточнения диагноза в таких случаях рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

В вашей ситуации уши наиболее вероятно среагировали за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

Ринофлуимуцил это также сосудосуживающие капли как и снуп поэтому их не стоит использовать в подобных случаях

При выраженном отёке в нос в таких случаях рационально использовать аквамарис стронг или Линаква форте- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отёка

В чистый нос в таких случаях рационально использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, обратимый ли процесс ?

Клиент
Анна Юрьевна, вне болезни дышит. Хотя посапывания ( не храп бывают), но мы почти постоянно используем дезринит. И насморк часто бывает.
Клиент
Анна Юрьевна, импанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха как срочно нужно делать и у какого врача ?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас нос весь в соплях, как нам обойтись без ринофлуимуцила. Также были желтые сопли ( правда сейчас уже нет), поэтому начали синусифрин, целесообразно ли его ранее прекращать использовать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое обследование как правило выполняет лор врач или сурдолог

В свежем анализе крови более вероятны признаки бактериальной инфекции у ребёнка

А сейчас ребёнок не жалуется на боли в ушах?
Детский ЛОР, ЛОР
Синусэфрин это агрессивный препарат который содержит Дексаметазон и местные антибиотики которые уничтожают нормальный микрофлору слизистой оболочки носа, рациональнее заменить его на дезринит или назонекс более эффективный и безопасный препарат в таких случаях

Ринофлуимуцил это сосудосуживающие препарат который в совокупности со СНУПом непрерывно не стоит использовать более семи дней
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно экссудативный отит это обратимый процесс на фоне лечения
Клиент
Он говорит немного болит, и папа спросил, гудит ли в ушах, он сказал, что гудит. Мы использовали нурофен почти постоянно из- за высокой температуры, поэтому , возможно, боль была не сльно выражена и мы пропустили. Да , сегодня начали отипакс капать
Клиент
Анна Юрьевна, у нас был небольшой перерыв дней 5. Можно ли обойтись без ринофлуимуцила? Нос сильно заложен, хлюпает. И можно ли просто так отменить синусифрин ? Мы сегодня высасывали сопли через устройство , т.к. ребенок плохо высмаркивается. Можно ли так ?
Детский ЛОР, ЛОР
А антибиотик внутрь ребёнку не назначали?

Если был перерыв то рациональнее снова начать использовать Називин детский или СНУП в таких случаях, данные препараты лучше снимают отёк чем ринофлуимуцил
Клиент
Анна Юрьевна, а 5 дней достаточно ? У нас недели 3 назад был отит, использовали дней 7 нозивин, потом 5 дней снуп. Потом 5 дней и опять заболели( Опять снуп, но эпизодически дней 6 и перерыв 5
Клиент
Анна Юрьевна, да, начали принимать амоксиклав
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие препараты в нос нельзя использовать непрерывно курсом более пяти- семи дней из-за риска развития медикаментозного ринита -привыкания к каплям

А в какой дозировке начали принимать антибиотик ? В какой форме суспензии? Какой вес ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, импанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха как срочно нужно делать и у какого врача ? Можно прямо сейчас начинать упражнения и можно ли удалять сопли нозальным аспиротором?
Клиент
Анна Юрьевна, вес 15 кг. 3 раза по 5 мл .
Клиент
Анна Юрьевна, как быть со ринофлуимуцилом/снупом/ринофлуимуцилом ? Отменять???
Детский ЛОР, ЛОР
По возможности стоит выполнить ближайшее время у сурдолога

Можно прямо сейчас выполнять упражнения в таких случаях, пользоваться аспиратором также можно

антибиотик в форме суспензии 250 мг в 5 мл у вас ?
Клиент
Анна Юрьевна, я боюсь, что это опасно. т.к. нос не дышит, и уже ребенок не слышит. У нас адноиды.
Детский ЛОР, ЛОР
Если был перерыв в использовании Снупа то можно снова использовать данный препарат в таких случаях ещё курсом пять
Клиент
Анна Юрьевна, да 250 суспензия
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях у ребёнка наиболее вероятен бактериальный процесс, то есть наиболее вероятны явления отита или синусита которые действительно требуют назначения антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик рассчитан верно согласно клиническим рекомендациям из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки, курс лечения в таких случаях должен составлять не менее 10 дней согласно клининическим рекомендациям
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, какой перерыв делать в приеме антибиотика, если принимать 3 раза в сутки амоксиклав ? Мы дали в 15 и в 21. В инструкции написано 8 часов, но если принимать 3 раза, то не получается.
Детский ЛОР, ЛОР
Перерыв лучше делать как раз таки 8 часов между приемами антибиотиков при трёхкратном приеме, если не получается делать такой перерыв можно принимать двухкратно через каждые 12 часов по 7,5 мл
Клиент
Анна Юрьевна, а допустимо ли принимать через 6 часов, в 9 - 15- 21 по 5 мл ? Мы вчера начали давать в 15 и в 21. Или сегодня переходить на дозировку 7,5 2 раза ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет так принимать недопустимо так как будет длительный ночной перерыв в течение которого в крови не будет поддерживаться оптимальная дозировка антибиотика

Лучше перейти в таких случаях на двухкратный прием по 7,5 миллилитров
Клиент
Анна Юрьевна, перешли на прием 2 раза по 7.5 в 9 и 21. Сегодня 3 день, когда ребенок плохо слышит, температуры нет, в уши, нос капаем. Но ребенок также плохо слышит((. Я переживаю, а если слух не восстановится после лечения, что делать? Можно будет это как- то поправить?!
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила диагноз и назначение лора. Посмотрите, пожалуйста. Мы сейчас капаем ринофлуимуцил, носифит. Отменили синусифрин, (т.к. желтых соплей и вообще сильных выделений нет), дезринит, отипакс. Ринофлуимуцил планируем 3 дня ( т.к. до этого использовали сосудосуживающие долго : 7 дней називин, потом 7 дней снуп,(был гнойный отит), 4 дня перерыв и потом опять снуп дней 7 (заболели ОРВИ), и 3 дня перерыв перед ринофлуимуцилом). Поправьте, пожалуйста, лечение с учетом нашей текущей ситуации и положения.
Детский ЛОР, ЛОР
В целом с назначением доктора согласна за исключением использования синусэфрина и отипакса в ухо

Дезринит стоит продолжать использовать ещё не менее 7-10 дней в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, а ринофлуимуцил можно в нашем случае. 3 дня или 5 ?
Клиент
Анна Юрьевна, а что на счет отипакса ? Лучше что - то другое ?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня 3 день, когда ребенок плохо слышит, температуры нет, заложенности сильной нет Но ребенок также плохо слышит, мне кажется, даже еще хуже((. Я переживаю, а если слух не восстановится после лечения, что делать? Можно будет это как- то поправить?!
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше не более трёх дней в таких случаях

Никакие капли не проникают через не повреждённую перепонку в среднее ухо и поэтому любые капли в ухо нет никакого смысла использовать в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Снижение слуха в таких случаях может быть и длительным до двух недель иногда и более на фоне например накопления жидкости в среднем ухе. как правило это самопроходящий симптом на фоне лечения и не является сам по себе значимым поводом для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, а как же лечить ?!
Клиент
Анна Юрьевна, т.е. значимое лечение - это антибиртик. ринофлуимуцил 3 дня , дезринит до месяца, отипакс , можем до 7 дней все - таки? Синусифрин исключили. Все правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да всё абсолютно верно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А то что ребенок жалуется, что в ушках гудит, это также должно пройти на фоне данного лечения ?
Клиент
Анна Юрьевна, и относительно носифита забыла спросить, его также 3 раза в день по 2-3 впрыска можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, гудит как правило на фоне воспаления или на фоне накопления жидкости за перепонками вследствие отита и это абсолютно допустимо
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно использовать в таких случаях в такой дозировке
Клиент
Анна Юрьевна, т.е. эта жидкость должна уйти и тогда слух восстановится. А воспаленные аденоиды не помешают ? Я так понимаю их нужно удалять ?
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды увеличиваются также на фоне воспаления в носоглотке или пазухах носа и также должны уменьшаться после лечения, назонекс является одним из препаратов выбора для лечения отёка в носоглотке в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, а лучше назонекс или дезринит? Может по 2 впрыска ?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях рациональнее использовать любой из препаратов по одной дозе в каждую половину носа два раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас, спасибо! Подскажите еще , пожалуйста, такое ощущение, что ребенок слышит хуже и хуже. В понедельник еще шепот слышал, вчера в голос речь тихую не различал, а сегодня и более громко в голос сказанное переспрашивает. У меня немного паника .. Что время нужно на восстановление понятно, но почему динамика не в ту сторону. Хотя насморка нет уже.. Может нужно срочно на очный прием к лору или сурдологу или какое - то допонительное лечение, чтобы не запустить ситуацию. Извините,,места себе не находу из- за этого..(
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит повторно посетить лор- врача в таких случаях для осмотра

Наиболее вероятно убедительного повода для беспокойства исходя из описанных вами симптомов нет, такое течение болезни возможно при экссудативном отите
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас насморка как - такового нет, но есть отек, ребенок говорит в нос. Можно ли подключить дышать физраствором через нос ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да ингаляции с физраствором делать можно в подобных случаях для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей
Клиент
Анна Юрьевна, нашла сурдолога/лора. Планируем записаться для проведения исследования. Как вы считаете, лучше провести исследование как можно раньше ( эти выходные) или лучше подождать еще недельку ? Есть специалисты сурдолог и лор. Нам все - таки лучше к сурдологу или лору?
Детский ЛОР, ЛОР
Если слух выражено снижен -лучше в ближайшее время посетить сурдолога
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо! Сегодня 4ый день, совсем без улучшений.. ( Хотя насморка нет. Ребенок спрашивает, когда это пройдет, а я не знаю даже , что сказать. Когда обычно наступает хоть какое - то улучшение ? Через неделю- 2 ?
Детский ЛОР, ЛОР
Индивидуально в таких случаях, но как правило не ранее чем через 7-10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите. пожалуйста, у нас все по - прежнему, слышит совсем не лучше. Есть сурдолог на вторник, ( к которому хотела бы попасть), есть на завтра . Как срочно, чтобы не упустить время необходимо обращаться ко врачу ? Ждет до вторника или лучше идти завтра?
Детский ЛОР, ЛОР
Если действительно слух сохраняется плохим и вызывает выраженное беспокойство у ребёнка, лучше завтра посетить сурдолога в таких случаях если есть такая возможность
Клиент
Анна Юрьевна, я очень переживаю. Мы продолжаем капать отипакс. и все остальное . , что с вами согласовывала. Почему же совсем не лучше ? Вдруг мы упустили время ? Какие варианты лечения возможны. Начиталась всего про операции и т.д. ..
Детский ЛОР, ЛОР
Переживать наиболее вероятно нет значимого повода

Отипакс и иные капли в уши как я уже отмечала ранее в подобных случаях не принесут никакого значимого результата

Как правило заложенность уходит постепенно в подобных случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По второму анализу вырос СОЭ и СРБ, но это может быть и в рамках вирусной инфекции
Нужно пересдать ОАК в динамике через 2-3 дня

А можете прикрепить протокол осмотра врача?
При среднем отите лечение уха нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Синуэфрин использовать не стоит, это агрессивный препарат, который может причинить дисбиоз микрофлоры

Когда воспаление продет - слух восстановится, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, диагноз лора прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Сейчас нет желтых выделений и вообще выделений (небольшие) и сохраняется заложенность. Можно использовать ринофлуимуцил ? синусифрин отменили. Ребенок говорит , что в ушках гудит, это нормально ? Начали отипакс по 3 кап. 3 раза в день. Слух пока не восстанавливается. Когда ориентировочно это может произойти ?
Детский ЛОР, ЛОР
В ушках гудит скорее всего из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Лечение в данной ситуации проводится через нос (лечение прежнее)

Ринофлумуцил достаточно слабый препарат, нет особого смысла его использовать
Клиент
Маргарита Александровна, а как тогда лечиться ? Я оставила ринофлуимуцил на 3 дня промывание носифитом, дезринит на месяц (или лучше назонекс? ), синусифрин убрала (т.к. нет желтых соплей/они были немного пару дней назад, есть небольшая заложенность с небольшим отделимым) и отипакс 3 раза в день на 7 дней. Так можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Отипакс не лечит, а лишь оказывает обезболивающий эффект, если боли в ушах нет - его можно отменить
Дезринит можно использовать
К лечению добавьте еще Аквамарис Стронг
Клиент
Маргарита Александровна, боли в ушах нет, но ребенок говорит, что в ушах гудит.. На это можно как - то повлиять ?
Клиент
Маргарита Александровна, и такое ощущение, что ребенок слышит с каждым днем хуже. Что делать ?!
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нет смысла смысла использовать Отипакс, гудит на фоне дисфункции слуховой трубы
Лечение прежнее - лечение через нос и упражнения для слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите. пожалуйста, у нас все по - прежнему, слышит совсем не лучше. Есть сурдолог на вторник, ( к которому хотела бы попасть), есть на завтра . Как срочно, чтобы не упустить время необходимо обращаться ко врачу ? Ждет до вторника или лучше идти завтра?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно дождаться вторника
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза лучше сделать аудиометрию ( проверить слух ) и тимпанометрию у врача сурдолога или лор врача .
Такие симптомы могут быть связаны с воспалением в слуховой трубе .
Для облегчения состояния рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, а можно использовать ринофлуимуцил вместо називина? Мы назвин относительно недавно использовали? Можно ли ограничиться 3мя днями использования, боюсь привыкания , до этого називин - снуп долго применяли. Ребенок говорит , что гудит в ушках, слух пока не восстановился, через какое время это может пройти ? Сейчас капаем отипакс.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно заменить и использовать 3 дня .
Симптомы могут сохраняться 7-10 дней , если слух не восстановится то лучше проверить его у врача сурдолога .
Клиент
Мария Геннадьевна, сейчас 3 день , когда ребенок плохо слышит. Температуры нет , насморка тоже , но ребенок также плохо слышит.. (( А если после лечения он не восстановится, можно будет что - то сделать ?!
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше обратиться к сурдологу для проведения аудиометрии и тимпанометрии , чтобы точно понимать причину снижения слуха .
Клиент
Мария Геннадьевна, а к сурдологу можно прямо сейчас обращаться или после лечения ( через неделю) ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и сейчас чтобы провели тимпанометрию и определили подвижность барабанной перепонки .
Клиент
Мария Геннадьевна, подскажите. пожалуйста, у нас все по - прежнему, слышит совсем не лучше. Есть сурдолог на вторник, ( к которому хотела бы попасть), есть на завтра . Как срочно, чтобы не упустить время необходимо обращаться ко врачу ? Ждет до вторника или лучше идти завтра?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше завтра посетить врача , в таком случае .
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нужно после курса лечения проверить слух у сурдолога и сделать тимпанограмму, а затем уже если будут изменения в ушах эндоскопию носоглотки исключить обструкцию.