Консультация психолога /

Запуталась в себе — вопрос №2948707

Уважаемые доктора , не могли бы вы дать мне совет.
Дело в том , что с мужем состоим в отношениях 6 лет . Знали друг друга с детства . В 17 лет начали встречаться, но на протяжении трех лет он мне изменял со своей бывшей . Мы расходились и сходились. Не смотря на это остались вместе . Ребенок родился. Знаю , что больше такими хождениями не занимается . Но вот не могу простить его за то как он обращался со мной . На фоне этого постоянно скандалы . Мне перестало хватать его внимания к себе , словесного и личного. Когда на работе , он очень внимателен ко мне . Подарки дарит всегда , отдаст последнее . Но стали ссориться, оскорблять друг друга , на эмоциях не сдерживаю себя и могу его ударить. 3 года назад у меня появился друг , с ним не разу не виделась . Но сейчас понимаю , что он начал мне нравится, хочется чтобы именно такой мужчина был со мной . Но мужа люблю , не знаю что делать .

Возраст: 22

Психолог
Здравствуйте!

Хорошо бы прошлое оставить в прошлом, если вы все же решили связать свою жизнь с вашим мужем, у вас ребенок и вы уже не подростки все же, не юнцы, а семья с малышом. Оба вы уже повзрослели, сделали необходимые выводы из того, что когда то было и теперь можете смело идти вместе, не оборачиваясь и не опираясь на опыт юности, когда все были глупы, неопытны и совершали ошибки.
Ссоры в парах дело нередкое, они бывают, но агрессия физическая недопустима ни с чьей стороны, надо уметь себя контролировать и выстраивать конструктивные диалоги так или иначе. И действовать по принципу: Скажи прежде, чем разозлишься. То есть вовремя высказывать в спокойной форме то, что наболело. И о внимании в том числе, главное для себя понять, как должно вырваться предметно внимание со стороны мужа? Чего конкретно вам не хватает? Вот об этом и надо говорить. Подарки дарить, что ещё бы вам хотелось от него видеть, слышать и чувствовать? В чем забота и участие должно выражаться?
Что касается вашего друга, то вы его и знаете исключительно как друга, который не имеет перед вами никаких обязательств, а как он себя поведет будучи с вами в отношениях, как будет относится к вашему ребенку, отдаст ли он последнее вам, вы не знаете. Есть у вас в голове образ, иллюзия, некий идеал и вам кажется, что вот это то, что надо. А он ли это на самом то деле? Что он для вас сделал, если вы даже не виделись с ним? Вы знаете какого то абстрактного человека, который может много говорить, но в делах в его ни разу не видели,если я правильно поняла.
Вы подумайте, можно ли все же сравнивать живого человека, вашего мужа, отца ребенка с человеком, который вам незнаком, если разобраться. Он где то не совсем понятно где и я так понимаю у вас некое виртуальное общение и чем он там занят, когда с вами не общается, тоже неясно.
Вы хотите, чтобы именно такой мужчина был с вами, а как вы можете знать, какой он, если вы его ни разу не видели и не знаете вживую? Наговорить и очаровать можно ведь, но не факт, что всё его слова это истина и он тот, за кого себя выдает.
Вам было бы просто здорово налаживать отношения с супругом, если сейчас кроме прошлого и его юношеских ошибок вас больше ничего не беспокоит и вы чувствуете, что он вас несмотря на ссоры любит.
Устраивайте романтики, отдыхайте вместе , делайте друг другу сюрпризы, запланируйте отдых, разнообразие секс, мечтайте о будущем, больше ведите теплых разговоров и живите настоящим.
А то у вас получается как ведь: вы зачем то ворошите прошлое, хотя оно давно уже забыли и прожито, и строите иллюзии насчёт будущего с неизвестным вам, отсутствующим человеком, а то что здесь и сейчас мимо вас проходит. Гораздо продуктивнее подумать о том, а как же нам с супругом наладить отношения и поменьше спорить до такой вот уж безудержной агрессии, проанализировать что же не так в дне сегодняшнем и вот с этим и работать, поискать пути сближения.