Гельминтоз
Добрый день, 1,5 года мучает эпизодическая симптоматика (обычно вечером, иногда днем) в виде анального зуда, вздутия, выделение гельминтов при опорожнении (до 1 см, круглые, плотные, извиваются). Сдавала кал на яйцеглист, ПЦР на 6 видов г, включая энтеробиоз, соскоб с перианальных складок — результат один не обнаружено… Симптоматика ясная, но результат не понятен… Не понимаю дальнейшую тактику, потеряла надежду. Стоит ли отправить кал на более широкий анализ и возможно ли это осуществить по направлению от поликлиники (есть ли такое вообще?)
Здравствуйте. Не всегда паразиты обнаруживаются с первого раза. Вам надо повторить анализы (кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз) 3-4 раза с интервалом 2-3 дня.
Дополнительно сдйте кровь на антитела к гельминтам (аскаридам, токсокарам, описторхам). + Общий анализ крови и копрограмма.
Наталия Дмитриевна, ну, как чувствительный пцр не может на маленькой порции выявить 10 шт гельминтов...Это очень странно. Спасибо за ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить энтеробиоз, отрицательный результат соскоба на энтеробиоз может быть ложноотрицательным, если накануне перед сдачей анализа приняли душ.
В кале острицы обычно не обнаруживаются.
Для подтверждения диагноза, можно взять гельминтов обнаруженных в кале, поместить в емкость с водой и отнести в лабораторию Роспотребнадзора