Ребенок жалуется на боль в животе (область пупка)

Девочка (возраст 3,11) 5 дней назад с утра начала жаловаться на боль в животе в районе пупка, после 2 кусочков омлета её вырвало. Я дала ей энтеросгель и уложила отдыхать, через 40 минут её снова вырвало дважды.в этот же день пошли к педиатру: живот мягкий, нос чистый, горло немного красноватое, но ничего критичного. Назначили Тримедпт от боли в животе, сдать оак, оам, мазок на энтеробиоз, кал-посев на флору и чувствительность. Ребенок практически ничего ни ест, пьёт среднем 900-1000 мл. жидкости. Мочеиспускание в среднем +/- 7 раз в день. Стул был только в первый день заболевания, поэтому анализ кала так и не смогли сдать. Кровь ничего особенного не показала, как и моча, только недостаток жидкости в организме, энтеробиоз отрицательный. На 4 день болезни ребенок стал сильно жаловаться на боль в животе и я дала энтерофурил, после чего ребенку стало значительно легче, стала немного лучше есть, но все равно слабо. Боль в животе периодически возникает, но уже не такая сильная.

44 года

Здравствуйте, рекомендую сделать Узи брюшной полости.
Сейчас рекомендую прием пробиотиков :нормобакт Л или аципол, 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Александровна, подскажите нужно ли в итоге делать анализ кала? И нужно ли принимать в данной ситуации энтерофурил? Принимаем каждое утро по 6 капель «Адиарин пробиотики» достаточно ли этого?

Энтерофурил принимать не нужно, его применять только при подтвержденном бактериальном анализе.
достаточно адиарин пробиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Александровна, на УЗИ записаны на утро понедельника. А бактериальный анализ это кал, правильно?

Бак посев кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Александровна, добрый день. Сегодня сделали дочке узи брюшной полости.

Нужен прием урсосана 10 мг на кг веса в один прием в 20.00, 1 месяц.
Обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Александровна, подскажите что это за препарат, его действие? И насколько серьёзно, то что было выявлено на узи? Ещё дочка после того как начала более-менее кушать (2 дня назад) не может есть мясо и рыбу, говорит ей тяжело его глотать, хотя тщательно пережевывает, в общем отказывается его есть. Хотя мясо супер мягкое, и максимально маленькие кусочки, рыба филе трески, тоже максимально маленькие кусочки. Это временное явление?

Урсодезоксихолевая кислота - Гепатопротекторное средство, оказывает желчегонное, холелитолитическое действие.
Препаратами все лечится.
Думаю временно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Александровна, я вас поняла, спасибо! И ещё вопрос с чем может быть связано данное заболевание? Это последствия вируса какого-то или отравление чем-то?

Возникает из-за нарушения оттока желчи из желчного пузыря, у ребенка на этом фоне произошел лабильный перегиб желчного пузыря( т.е. приобретенный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Александровна, а что может быть причиной нарушения оттока желчи из желчного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Александровна, и этот лабильный перегиб в дальнейшем может как-то мешать или проявлять себя негативно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Александровна, нужно ли сейчас придерживаться какой-то диеты или ограничивать в потреблении каких-либо продуктов питания?

Неправильное питание (употребление сладостей\ жареной/острой/копченой/соленой пищи).
Нарушение питьевого режима, 40- мл на кг веса в сутки.

Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Александровна, нужно ли сейчас придерживаться како-то диеты? На счет сладкого, жареного выпечки я поняла. Может что-то ещё исключить или наоборот добавить в рацион?

Принятый ответ

Остальное все можно давать паровое, отварное.

Здравствуйте!
Сначала сдавайте анализы , потом прикрепите сюда результаты :
- узи органов брюшной полости
- копрограмма
- биохимия крови ( глюкоза , общий белок , Али , аст)