Консультация ветеринара /

ВЛК у кота — вопрос №2948781

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, знающие врачи по следующей ситуации.
Дано:
Кот, ориентировочно лет 7-8.
3 месяца назад поставлен диагноз ВЛК прогрессирующая стадия. Задет костный мозг. Анемия, вся красная кровь в полном упадке. На момент постановки диагноза гемоглобин 46, гематокрит 15, эритроциты 2,84 прописали Цефтриаксон, дексаметазон.Эпостим первые 5 дней каждый день по 2 мл. Вес кота 4,70, далее через день, в той же дозировке. Кота вытащили, ответ был хороший. Гемоглобин 86, гематокрит 17, эритроциты 4.
После курса лечения, остались на поддерживающей дозе эпостима так же по 2 мл через день. Кровь начала падать. Ввели метипред 1 т каждый день пожизненно+ продолжаем эпостим. Такая поддерживающая терапия вот уже почти 2 месяца. Сейчас коту стало хуже. Гемоглобин 40, гематокрит 11, эритроциты 1,84.
Вес кота на данный момент 4,15.
Кот пытается жить, насколько это возможно.
Вопрос следующий.
Нужна ли корректировка поддерживающей терапии? Если да, то какая? Или уже ничего не поможет?
Переливание не рассматриваю-это очередной стресс и мучение, а эффект кратковременный.

Возраст: 8

Хронические болезни: ВЛК

Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению прогноз неблагоприятный. Терапия кортикостероидами при вирусной лейкемии может только ненадолго замедлить прогрессирование заболевания, стимуляторы гемопоэза практически не эффективны при данной патологии из за разрушения костного мозга и неспособности его производить новые клетки крови.
В некоторых случаях ремиссии удается достигнуть при лечении Ралтегравиром, но к сожалению тоже не всегда. Если есть возможность - можно попробовать. Но при выраженной анемии для стабилизации состояния все равно потребуется гемотрансфузия.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
ВЛК часто приводит к необратимым изменениям в костном мозге, что влечет за собой хроническую анемию и другие проблемы с кровью.
Снижение показателей крови на фоне поддерживающей терапии (метипред + эпостим) говорит о том, что она больше не контролирует ситуацию.
К сожалению, при длительном применении эпостима может развиться резистентность к препарату. Организм начинает вырабатывать антитела к нему, что делает его неэффективным.
Болезнь может прогрессировать, несмотря на лечение, что приводит к дальнейшему угнетению костного мозга.
Если есть резистентность к эпостиму, можно примененить дарбэпоэтин альфа .
У него несколько иной механизм действия, и в некоторых случаях он может быть эффективен, когда эпостим уже не работает.
В некоторых случаях могут быть полезны препараты, поддерживающие функцию костного мозга, например, препараты витамина B12 и фолиевой кислоты.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, Эпостим (эритропоэтин) используется для стимуляции выработки эритроцитов, но при ВЛК он дает очень малый эффект, особенно если костный мозг сильно поражен.
Возможно, стоит добавить витамины группы B (B12), которые важны для кроветворения.
Понимаю Вашу осторожность по поводу переливания, но к сожалению, в критических ситуациях это может быть единственным способом временно поддержать жизнь питомца.
Можно пробно начать применение Ралтегравира ( он снижает вирусную нагрузку при ВЛК), но нужно понимать, что он не лечит анемию.
А продолжение приема Метипреда может усугубить ситуацию, так как лейкоз сам по себе дает иммуносупрессию, а препарат может дополнительно оказывать иммунодепрессивное действие.

К сожалению, при прогрессирующей стадии ВЛК с поражением костного мозга прогноз осторожный или неблагоприятный.