Пятно после удаления невуса

Здравствуйте! Удалили невус 2,5 года назад жидким азотом - не удалился. 1,5 месяца (почти два) назад пришла на повторное удаление, прижгли лазером. Сам невус был маленький, около 2-3 мм, но дерматолог почему то выжгла большое пятно. В итоге остался шрам, на котором появился странная коричневая шишка, хотя изначально невус был в цвет кожи. Не понимаю как теперь быть, на очный приём у другому специалисту записалась, но хочется хотя бы примерно понимать что произошло и что спросить на очном приёме

Здравствуйте
По фото и описанию сформировался рубчик
- Душ в этой зоне без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации рекомендовано
-дерматикс гель /имофераза/кело коут 2 раза в день на 3 -5 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла. Дерматиксом уже пользуюсь)

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте
Возможно формирование рубца, возможно снова не доудалили. Брали ли гистологию?
Из дальнейшей тактики обязательный осмотр дерматоскопом. Если все-таки невус , широкое иссечение с гистологическим исследованием
Если рубец - внутриочаговые инъекции дипроспана, лазерная терапия (шлифовка или удаление сосудов), ношение силиконовых повязок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гистологию не брали, просто точечно прижгли лазером после визуального осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зачем нужно широкое иссечение с гистологией - образование выглядит подозрительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу прощения, ошиблась - изначально удаляли кератому без гистологии и на месте удаления появилось образование

Как я уже написала 2 варианта или рубчик, или невус. При рецидиве невуса иссекается ткань с захватом здоровой - называется широким иссечением и обязательная гистология удаленного материала
Точки над и расставит дерматоскопия

Принятый ответ

Если кератома - скорее всего рубчик, кератомы неглубокие образования

Здравствуйте.Выполните дерматоскопию.Снимок не вполне четкий. Как вариант,возможно формирование невуса(не полное удаление.Дерматоскопия поможет определить суть проблемы.

Добрый вечер ,не переживайте,на данном фото :у вас старый рубец после криодеструкции жидким азотом и возможно далее после лазерного удаления .После лазерного удаления ,как и после криодеструкции невусов может формироваться окрашивание в очаге, в результате скопления пигментных клеток ,из которых состоит невус ,так как они залегают далеко в глубине кожи. ничего в этом страшного нет. Если далее вас будет беспокоить это образование и расти, просто снова его удалить .Уточните брали гистологию или нет ,обычно доброкачественные невусы удаляют жидким азотом или лазером без гистологии,если врач оценил состояние образования.Больше гичего делать не надо,консультация и наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто визуально осмотрели и удалили. Прошу прощения, ошиблась в описании - изначально врач удалял (как он сказал) кератому

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но она была как объемная бесцветная родинка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела через неделю примерно провести повторное прижигание в этом месте и после уже заниматься рубцом и пигментацией. Это нормальный срок для повторной процедуры? Или нужно ждать дольше

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления поствоспалительной пигментации, как рубец и вновь остались клетки пигмента.
Необходимо ещё раз осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения и удалить лазером или Сургитроном или оставить под наблюдение.
Подозрительного нет, не переживайте, по

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото вижу поствоспалительную пигментацию на месте бывшего элемента. Конкретно рубца не вижу. Я думаю, что всё можно решить врачу-косметологу с помощью лазера (получится сравнять цвет и структуру кожи без следа). По внешнему виду всё выглядит доброкачественно. Врач осмотрит образование в дерматоскоп (так положено) и с помощью лазера решит Вашу проблему. Не переживайте!

Здравствуйте, это похоже не поствоспалительную пигментацию . Наружно крем цикапласт в5 для ускорения регенерации кожи