Консультация психотерапевта /

Апатия , нежелание ничего делать — вопрос №2948849

Здравствуйте, уважаемые врачи .
Начну с того , что с детства у меня бывали депрессивные расстройства , апатии , прописывали много таблеток . Потом проходило , потом возвращалось .
Со временем все проходило после препаратов , потом опять бывало возвращалось как то так .
Еще я очень мнимая и сильно развита психосоматика . Постоянно думаю , что кто то умрет или страшная болезнь какая то.Родила 2 ребенка не было никаких депрессий , хоть я и устала и была очень счастлива . Потом начались проблемы у сына нет речи , кучу переживаний , потом ипотека , очень много нервов , с июля еще с мамой разногласия , болячки постоянные ( сын ходил в группу заниматься с детками оттуда)
И все до кучи у меня какой то срыв был , я в начале это заглушала шмотками едой , но на данный момент , я уже готова пить препараты .
Так как апатия, срывы на близких , агрессивная , злая . Все не так как то пошло и все . Сама тоже болела , начались какие- то приступы тревоги сижу все норм резко тревога , не паническая атака , но тревога . На данный момент мне вообще ничего не хочется и меня это пугает. Надоело уже это состояние , вот крайние 4-5 дней прям пипец
Мне вообще страшно , что это не пройдет . Я думаю перетерпеть или на препараты садится . Как то уже было подобное … помогите
Я то не прибью себя и никого , но нервная система дала сбой

Возраст: 33

Психотерапевт
Здравствуйте, Светлана!
Вы уже достаточно долго терпите подобное состояние, поэтому оптимально было бы его медикаментозно скорректировать.
В Вашем случае можно рассмотреть к приему антидепрессант из группы СИОЗС с противотревожным и активизирующим действием: Эсциталопрам (Ципралекс, Элицея) или Сертралин (Серената, Золофт) под прикрытием транквилизатором на первые недели приема, так как в первые недели приема антидепрессанта возможно усиление тревоги.
Антидепрессант может решить проблему с тревогой, перепадами настроения и апатией.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, у меня кстати есть элицая
А успокоительные не нужны ? А то я уже боюсь за родных , что то сильно психую , вреда я никому не нанесу но вот эти срывы терпели чтоб не хочу

Клиент
Елена Викторовна, а как ее пить по половинке утром элицею ?
Психотерапевт
Транквилизатор будет выступать в роли успокоительного в первые 4-6 недель, потом "роль" успокоительного возьмет на себя антидепрессант.

Элицею начинают принимать с 2,5 мг в сутки в первой половине дня, 1 раз в неделю увеличивают на 2,5 мг до суточной дозы 10 мг. После начала этой дозы отслеживают эффект в течение 2-4 недели и потребности дозу повышают далее или оставляют текущую.
Как транквилизатор можно принимать
-Тералиджен по 1/2 таблетки 2 раза в день, по необходимости дозу можно постепенно повысить до 3-4 таблеток в сутки - обладает еще снотворным и седативным эффектом
-Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день
-Грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день - обладает активизирующим эффектом
Клиент
Елена Викторовна, это на выбор ? Из 3
?
У меня кстати фензиат есть или это не то ?
Психотерапевт
Да, 1 из трех. Фензитат также можно использовать как противотревожное, можно принимать по 1/2 таблетке на ночь или по 1/2 таблетки утром и на ночь, но он рекомендован к приему более 2-х недель подряд, так как может вызывать зависимость.
Клиент
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста пить антидепрессанты нужно не менее 3 месяцев ?
Психотерапевт
Не менее 12 с момента наступления устойчивого стабильного состояния, а не с начала приема, так как состояние длится уже продолжительное время и при более ранней отмене высокий риск рецидива симптомов
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ситуация у Вас длится давно, поэтому пускать всё на самотёк эффекта не принесёт. Тут нужно подбирать схему лечения. Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, например) + для прикрытия на месяц назначают противотревожные препараты (они первое время будут снижать тревогу и убирать возможные временные возможные побочные эффекты от антидепрессанта).
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, а какие ?
Я просто не пойду не прием к психотерапевту. Это для меня еще один стресс будет ))))
Клиент
Никанор Васильевич, ну я не скажу , что у меня постоянно , оно наплывами , просто что то много плохого произошла ипотека нервы , болезни , еще сын не говорит как то до кучи все (
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
в качестве противотревожных препратов Вам могут выписать, например, тофизопам (грандаксин) - этот препарат не должен давать седацию и не должен влиять на внимание, или, например, тералиджен, он и тревогу снимает и сон улучшит, но седацию может давать. Тут врач будет смотреть какой препарат Вам лучше выбрать: более седативный, или, наоборот, не дающий седацию и т.д.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, в жизни так бывает, что сразу несколько проблем и стрессов действуют сразу. В таких случаях помогает эти вещи разделять. И в любом случае себя беречь, не зацикливаться на них, следить за режимом труда и отдыха, чтобы были силы справлять с этими проблемами. + в таких случаях хорошо помогает психотерапия. часто видение ситуации со стороны и поддержка помогают начти оптимальное решение и справиться со всеми трудностями.
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку.
Скажите, со сном проблемы есть?
Вероятно , это тревожно- депрессивное расстройство.
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте я всегда пила эдицея феназепаи и седалит может их и пропить а сколько минимум пить?
Психолог
Лучше обратиться к врачу , вам важно подобрать дозировку нормальную или поменять препарат.
Фенозепам нельзя дольше 2 недель, он вызывает зависимость.
Препараты все рецептурные , поэтому все же важно посетить врача и вам назначат дозировки. Лечение должно быть не менее 12 мес
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Принятие решения о приеме препаратов это личное дело, и если вы чувствуете, что апатия и тревога мешают вам жить, консультация с психиатром или психотерапевтом необходима, он сможет оценить ваше состояние и предложить оптимальный план лечения. Вместе с медикаментозным лечением, если оно будет назначено, обратите внимание на психотерапию, она поможет разобраться с причинами тревоги, научиться справляться со стрессом и улучшить отношения с близкими.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
Тревожное расстройство можно лечить двумя способами медикаментами, а можно психотерапией. Медикаменты действуют на уровне биохимии, поэтому состояние может возвращаться вновь и вновь.
Поэтому помимо медикаментозной терапии важно приводить в порядок своё психологическое состояние. Т.к. тревога - это мышление.

Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги".

Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".
Важно отделять мысли от реальности.

Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Также в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
И проверить гормональный баланс.
Данный дисбаланс также имеет схожие симптомы.
Здоровья.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. Далее обратиться к психиатру очно. И подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Отслеживайте свои страхи реальные и надуманные. Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Да-лее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В данном случае нужна и фармакотерапия, и психотерапия, когда состояние несколько стабилизируется. Сейчас важно убрать остроту состояния. Обязательно начинать выполнять дыхательные техники, дважды в день , доя накопительного эффекта снижения тревоги.