Расшифруйте результаты ээг

Здравствуйте! Ребенку 2 года.Подскажите,можно ли с таким заключением уже поставить диагноз эпилепсия и лечиться медикаментозно? Приступов нет,есть редкие замирание (1-2) секунды. Врач в недоумении,так как замирания слишком короткие,она такого не встречала. Может ли быть ошибкой? Если она все же есть,то лобная? Или необязательно? В полтора года падал лбом на асфальт с высоты своего роста,была шишка приличная,могло стать причиной? В это же время перенесли цитомегаловирус.У нас хорошая беременность,роды,наследственности отягощенной нет. Не можем понять,почему такая картина.Интересуют несколько мнений. Заключение в файлах.

No
26 лет

Здравствуйте! Одиночные волны могут быть у детей в норме. По данному ЭЭГ нет данных за истинную эпиактивность.
Есть видео замираний? Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/ccOTPRbeUAOrsQ

Действительно, приступ очень короткий. Для перестраховки можно пройти МРТ головного мозга и проконсультироваться с эпилептологом в Москве, например, в Казаряна,там одни из лучших специалистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! Нам Институт Луки посоветовали,но этот рассмотрим тоже!

Здравствуйте!
Полиморфная активность с одиночными эпилептиформными проявлениями часто встречается у детей.
Эпиактивности у ребенка по описанию ээг нет.
В моменты замираний ребенка возможно отвлечь? Такие короткие эпизоды действительно не похожи на проявления эпиактивности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сложно сказать. Так как это быстро происходит,то там отвлекать не приходится,могу точно сказать,что есть небольшое вздрагивание тела,но разум ясный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Есть только напечатанная кривая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Видео. https://disk.yandex.ru/i/ccOTPRbeUAOrsQ

По видео больше данных за эпиприступ действительно, в таких случаях рекомендуется консультация эпилептолога.

Здравствуйте, сколько длилось ээг? Есть возможность приложить видео? Такое может быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Видео нет,к сожалению. ЭЭГ длилось 2-3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Есть кривая напечатанная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Все же по видео нельзя исключить что это эпи приступ, касаемо ээг можно сделать в динамике, сейчас нужна консультация эпилептолога(возможно понадобится дообследование) например МРТ, скорее всего без препаратов не обойдется но по одному видео очень сложно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У эпилептолога были,она уже предлагает терапию,но мы на Институт Св. Луки пока нацелены. Также сказала сдать на паразитов анализ,но в прошлом вопросе написали,что лямблии такое не вызывают. Они у нас положительные.

Согласна с вами тогда нужно дождаться консультации в институте а от этого отталкиваться.

Здравствуйте.
По видео у ребёнка эпиприступ.
По результатам ЭЭГ, к сожалению, эпиактивность подтверждается.
Клинически у ребёнка эпилепсия, малыш нуждается в приёме противосудорожной терапии. Для уточнения причин развития эпилепсии необходимо провести МРТ головного мозга по эпипротоколу.
Наследственные формы эпилепсии встречаются редко. Падения в ряде случаев приводят к развитию эпилепсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Подскажите,общий наркоз насколько вреден в таком возрасте? Это я к рекомендации о МРТ. От самых минимальных до максимальных последствий.

Как правило,наркоз переносится хорошо,поскольку проводится на короткий временной промежуток. Но могут быть и осложнения в виде головных болей. Насчёт самых негативных последствий-давайте не думать об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здоровья ребёнку!