Расшифруйте результаты ээг
Здравствуйте! Ребенку 2 года.Подскажите,можно ли с таким заключением уже поставить диагноз эпилепсия и лечиться медикаментозно? Приступов нет,есть редкие замирание (1-2) секунды. Врач в недоумении,так как замирания слишком короткие,она такого не встречала. Может ли быть ошибкой? Если она все же есть,то лобная? Или необязательно? В полтора года падал лбом на асфальт с высоты своего роста,была шишка приличная,могло стать причиной? В это же время перенесли цитомегаловирус.У нас хорошая беременность,роды,наследственности отягощенной нет. Не можем понять,почему такая картина.Интересуют несколько мнений. Заключение в файлах.
Здравствуйте! Одиночные волны могут быть у детей в норме. По данному ЭЭГ нет данных за истинную эпиактивность.
Есть видео замираний? Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку
https://disk.yandex.ru/i/ccOTPRbeUAOrsQ
Действительно, приступ очень короткий. Для перестраховки можно пройти МРТ головного мозга и проконсультироваться с эпилептологом в Москве, например, в Казаряна,там одни из лучших специалистов
Спасибо! Нам Институт Луки посоветовали,но этот рассмотрим тоже!
Здравствуйте!
Полиморфная активность с одиночными эпилептиформными проявлениями часто встречается у детей.
Эпиактивности у ребенка по описанию ээг нет.
В моменты замираний ребенка возможно отвлечь? Такие короткие эпизоды действительно не похожи на проявления эпиактивности.
Сложно сказать. Так как это быстро происходит,то там отвлекать не приходится,могу точно сказать,что есть небольшое вздрагивание тела,но разум ясный.
Есть только напечатанная кривая.
Видео. https://disk.yandex.ru/i/ccOTPRbeUAOrsQ
По видео больше данных за эпиприступ действительно, в таких случаях рекомендуется консультация эпилептолога.
Здравствуйте, сколько длилось ээг? Есть возможность приложить видео? Такое может быть в норме.
Видео нет,к сожалению. ЭЭГ длилось 2-3 часа
Есть кривая напечатанная.
Все же по видео нельзя исключить что это эпи приступ, касаемо ээг можно сделать в динамике, сейчас нужна консультация эпилептолога(возможно понадобится дообследование) например МРТ, скорее всего без препаратов не обойдется но по одному видео очень сложно сказать.
У эпилептолога были,она уже предлагает терапию,но мы на Институт Св. Луки пока нацелены. Также сказала сдать на паразитов анализ,но в прошлом вопросе написали,что лямблии такое не вызывают. Они у нас положительные.
Согласна с вами тогда нужно дождаться консультации в институте а от этого отталкиваться.
Здравствуйте.
По видео у ребёнка эпиприступ.
По результатам ЭЭГ, к сожалению, эпиактивность подтверждается.
Клинически у ребёнка эпилепсия, малыш нуждается в приёме противосудорожной терапии. Для уточнения причин развития эпилепсии необходимо провести МРТ головного мозга по эпипротоколу.
Наследственные формы эпилепсии встречаются редко. Падения в ряде случаев приводят к развитию эпилепсии.
Здравствуйте! Подскажите,общий наркоз насколько вреден в таком возрасте? Это я к рекомендации о МРТ. От самых минимальных до максимальных последствий.
Как правило,наркоз переносится хорошо,поскольку проводится на короткий временной промежуток. Но могут быть и осложнения в виде головных болей. Насчёт самых негативных последствий-давайте не думать об этом.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здоровья ребёнку!