Консультация терапевта /

Высокий пульс , температура — вопрос №2461678

5 день температур, 3 дня была от 38 до 39, два дня в районе 36-37,5. Сильный сухой кашель , приступами до рвоты, сопли чистые. Но по попытке встать и что-то делать пульс за 100, шум в голове и закладывает уши. Ломит ребра.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, нет возможности сдать анализы, потому что я встать не могу

Клиент
Сергей Николаевич, сатурация 96-98
Терапевт
Необходимое лечение в настоящее время исходя из описанных симптомов указал в первом ответе; сдайте анализы когда появиться возможность.
Сатурация кислорода - в норме.
Терапевт
Здравствуйте)
В данном случае нудно в первую очередь сдать ОАК и СРБ , чтобы понимать характер инфекции .
Сейчас лечение симптоматическое .
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2.Обильное теплое питье.
Ингаляциис пульмикортом 0.5 +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 -7 дней +
ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
3. 3. При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Ваши симптомы действительно вызывают беспокойство. На основании описания, можно предположить несколько возможных состояний:

Вирусная инфекция: Длительная температура и кашель могут указывать на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей. Сухой кашель, который усиливается до рвоты, может быть результатом раздражения горла.

Ушная инфекция: Закладывание ушей и шум в голове могут быть связаны с воспалением ушей или евстахиевой трубы.

Обезвоживание и общая слабость: Высокая температура и активный кашель могут привести к обезвоживанию и общей слабости, что объясняет учащённый пульс при попытке встать.

Пейте много жидкости: Это поможет предотвратить обезвоживание.

Ингаляции с пульмикортом 0.5 - 2 раза в день 7 дней

Таб парацетамол при температуре тела.

Порошки ацц 200 мг 3 раза в день смягчат кашель.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие вирусного заболевания. При повышении температуры обязательно рекомендую повышать питьевой режим, это очень важно и для детоксикации и для работы сердца - профилактика гемоконцентрации. Повышение температуры на 1 градус даёт дополнительные 10 ударов в минуту. При таких симптомах обычно рекомендую пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, промывание носа, при болях в горле полоскание горла, сосательные таблетки от боли Граммидин или Стрепсилс, внутрь Анвимакс к приёму это комплексный препарат на основе парацетамола с противовирусным, антигистаминным компонентом, содержит витамин С,Р и кальций. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, температура два дня на уровне 37-37,5, но очень сильный кашель. И пульс высокий если хожу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с Пульмикортом в первую половину дня.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Описанные Вам жалобы характерны для ОРВИ.

Сейчас симптоматическое лечение.
При отсутствии противопоказаний, рекомендую следующую схему терапии:

Если кашель выраженный, ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг+2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней.(при нормальной температуре тела! ) .
(После ингаляции полоскать рот водой ) .

При температуре тела выше 38*С парацетамол (  нимесулид или ибупрофен)  1 таб внутрь до 4-х раз в день.
Использовать физические методы охлаждения.
Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой.

Промывать /орошать нос слабосолевым раствором (долфин, аква-марис, море-норм или другим).

Полоскать горло раствором антисептика ( отвар ромашки , хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин).

Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .

Шум в ушах , высокий пульс и ломота в рёбрах обусловлены интоксикационным синдромом.

Следует соблюдать режим труда и отдыха.
Постельный режим.
Полноценный восьмичасовой сон.
Сбалансированное питание.
Избегать переохлаждения,контакта с инфекционными больными.

Если самочувствие не улучшится , обратитесь за очной медицинской помощью. При невозможности явки в медицинское учреждение, вызовите бригаду скорой медицинской помощи.

У Вас есть ещё какие-то жалобы или вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите Пульмикорт при какой температуре можно? 37 сейчас у меня
Онколог, Терапевт
До 37,5*С ингаляции делать можно, при условии, что Вы будете использовать не паровой ингалятор, а именно небулайзер.