Пайпель биопсия

Добрый вечер. Прошу прощения, за такой глупый вопрос. У меня многолетнее бесплодие. Проходила процедуру ГСГ. Труба проходима, вторая нет. Назначили пайпель биопсию. В день овуляции был не защищённый па. Теперь мучает вопрос. На листике гсг написано, что "Увеличивает шансы зачатия на 10-15%" Но скоро (на 20 день цикла) будет пайпель. Шансы малы, но диагнозов у меня и мужа нет. Если вдруг беременность пайпель все вычистит?

Нет
30 лет

Лиза , здравствуйте . Пайпель -биопсия - это когда с помощью трубочки с дырочками на конце берут соскабливающими движениями эндометрий на анализ. т.е. эндометрий не соскабливается весь , а частично забирается в эту трубочку, практически весь эндометрий остается на стенках матки . Т.е. чисто теоретически , если вдруг наступила беременность , плодному яйцу будет куда прилипнуть .

Здравствуйте, не переживайте, на этот день цикла еще не наступит имплантация плодного яйца, даже если наступит зачатие, то плодное яйцо еще не успеет опуститься в матку.
Пайпель биопсия эндометрия, это мало инвазивная процедура, без наркоза, делается прям в поликлинике на приеме, специальным тонким зондом, входят в матку и по типу шприца отсасывают немного клеток эндометрия и отправляют на гистологию, это не травмирует эндометрий, не переживайте.

Здравствуйте,сдайте анализ крови на хгч ,чтобы быть уверенной .
Приму что пайпель-биопсия беремся вслепую и процедура не проводится при беременности.

Анна Эдуардовна, добрый вечер. Это будет всего 20 ДЦ. Вряд ли покажет(

Анализ крови достоверен через 10 дней после полового акта . Когда он был?

Можно попросит перенести проведение процедуры,чтобы точно быть уверенным.

Анна Эдуардовна, пайпель будет на 8 день после ПА, врач считала определенный день. Второй месяц сделать не могу, потому что пропускаю определенный цикл

Крайне маловероятно,что данная процедура повлияет.
В случае наступления беременности-это как раз сроки имплантации.
На таких маленьких сроках действует закон «Все или ничего» ,что означает,что патологические факторы влияют либо губительно либо никак.

Добрый вечер.

Если есть шанс наступления беременности, а учитывая наличие у вас овуляции и проходимость одной трубы, а также отсутствие заболеваний у мужа, шанс всё таки есть, то я думаю пайпель-биопсию можно перенести, когда будете уверенны что беременность не наступила.

Здравствуйте. Нет не вычистит, там маленький кусок ткани берется. Там нечего вычищать, если имплантации не было, не переживайте

Здравствуйте, в таком случае может быть рекомендован конконтроль хгч через 10 дней после па , пайпель биопсию можно провести после получения результатов анализа, если есть возможность сдвинуть дату процедуры.

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
Не переживайте, ваш вопрос совсем не глупый. Пайпель-биопсия — это процедура, которая берет небольшой образец эндометрия для анализа, и она не влияет на возможную беременность, если она уже наступила. Она не "вычистит" беременность, так как не является вмешательством, направленным на прерывание. Если зачатие произошло, шансы сохранить беременность остаются. Если есть возможность можете перенести процедуру. Сдайте анализ крови на ХГЧ через 10 дней после ПА ( результат более 5 свидетельствует о беременности)
Если у вас остались вопросы, буду рада Вам помочь!